全国健康保険協会石川支部移転に伴う新規什器 等 購入及び設置業務委託
全国健康保険協会 石川支部(石川県)/一般競争入札
締切
非公表
開札
12/26
10:00
公告日
11/05
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 石川支部
- 所在地
- 石川県
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2025年12月26日 10:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 石川支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:34
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和7年11月5日
全国健康保険協会石川支部
支部長 赤澤 信秀
◎調達機関番号 427 ◎所在地番号 17
1 調達内容
(1) 品目分類番号 23、57
(2) 製造物品及び数量
全国健康保険協会石川支部移転に伴う新規什器等購入及び設置業務委託 一式
(3) 調達案件の仕様等
入札説明書及び仕様書による。
(4) 納入期限
仕様書による。
(5) 納入場所
全国健康保険協会石川支部が指定する場所
(6) 入札方法
入札は、総価で行う。落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落札判定を
行うので入札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜額
を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和7.8.9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「物品の販売」及び「役務の
提供等」のA、B 又はCの等級に格付けされ、東海北陸地域の競争参加資格を有する者であ
ること。
(3) 当該案件と同等の数量について納品を行った実績を有する者であること。
(4) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(5) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。
(6) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(7) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(8) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこと。
(9) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあって
は、直近1年間について保険料に未納がない者である者、健康保険組合等の適用を受けてい
る者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。また、厚
生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間について国民年金の未加入及び国
民年金保険料の未納がない者であること。
3 入札書の提出場所等
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒920-8767
石川県金沢市南町4-55 WAKITA金沢ビル9階
全国健康保険協会石川支部
企画総務グループ 担当 島田 なおみ、糸賀 ひとみ TEL 076-264-7201
※郵送により入札説明書の交付を希望する者は、別添の依頼書をFAXすること。
(2) 同等品申請に関する書類等の提出期限
期限 令和7年11月21日(金) 15時00分(必着)
提出場所 上記3(1)と同じ
審査結果通知 令和7年12月5日(金)までに申請者に対し審査結果を通知する。
(3) 入札書の受領期限等
期限 令和7年12月25日(木) 15時00分(必着)
提出場所 上記3(1)と同じ
提出方法 郵送(書留)、または持参
(4) 開札の日時及び場所
日時 令和7年12月26日(金) 10時00分
場所 石川県金沢市南町4-55 WAKITA金沢ビル9階
全国健康保険協会石川支部 会議室
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金 免除
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を令和7年12月25日
(木)15時00分までに提出しなければならない。
入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し説明を求められ
た場合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履行し
なかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
本公告に示した業務を実施できると全国健康保険協会理事長が判断した資料を添付して入札
書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第32条の規定に基づいて作成された
予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
5 Summary
1. Official in charge of disbursement of the procuring entity :Nobuhide Akazawa,the
General Manager , Ishikawa Branch ,Japan Health Insurance Association
2. Classification of the products to be procured : 23,57
3. Nature and quantity of the services to be required:Purchasing and installation of new
furniture following the relocation of the Ishikawa Branch ,Japan Health Insurance
Association
4. Delivery period :According to the specifications
5. Delivery place :As in the specifications
6. Qualifications for participating in the tendering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are those who shall ;
① Not come under the Article 30 of the Japan Health Insurance Association Order
concerning the accounts regulations
② Not come under the Article 31 of the Japan Health Insurance Association Order
concerning the accounts regulations
③ Possess the Grade A or Grade B or Grade C in “Sales of product” and ”Offer of
services etc” in the Tokai・Hokuriku Area in terms of the qualification for
participating in tenders by the Ministry of Health , Labour and Welfare (Single
qualification for every ministry and agency) in fiscal year 2025,2026 and 2027
④ Prove to have actually engaged in adequate amount of similar matters properly
⑤ Prove to have the ability to provide sufficient service with certainty
⑥ Prove to have no false statement in tendering application forms or attached
documents
⑦ Prove neither the business condition nor credibility is deteriorating
7. Time-limit for Tender 15:00 December 25,2025
8. Contact point for the notice : Naomi Shimada and Hitomi Itoga accounting division ,
general affairs department , Japan Health Insurance Association ,
4-55,Minamicho,Kanazawa-shi,Ishikawa,920-8767,Japan, TEL 076-264-7201
入札説明書等送付依頼書
(全国健康保険協会石川支部移転に伴う新規什器購入設置業務委託)
標記案件に係る入札説明書等を以下の住所にお送りください。
【送付先】
法人名又は商号:
担 当 者 名:
郵 便 番 号:
住 所:
電 話 番 号: FAX:
依頼先
全国健康保険協会石川支部 企画総務グループ 契約担当(糸賀) 宛
FAX:076-264-7206
問合せ先
〒920-8767
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 石川支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。