本文へスキップ

令和8年度 特定健康診査集団健診に係る印刷製造・封入封緘及び発送業務委託

全国健康保険協会 福岡支部(福岡県)/一般競争入札

締切 12/22 2025年
開札 12/22 15:00
公告日 11/28 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
全国健康保険協会 福岡支部
所在地
福岡県
入札方式
一般競争入札
開札日時
2025年12月22日 15:00
データの出どころ
全国健康保険協会 福岡支部入札情報
取得日時
2026/07/14 06:35
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者である
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和7年11月28日 全国健康保険協会福岡支部 支部長 兼重 正幸 1 調達内容 (1) 調達件名 令和8年度 特定健康診査集団健診に係る印刷製造・封入封緘及び発送業務 委託 ①【印刷製造】特定健康診査のご案内(コラボ健診) 予定数量:165,000枚 ②【印刷製造】特定健康診査のご案内(まちなか健診) 予定数量:135,000枚 ③【印刷製造】コラボ健診用封筒(水糊) 予定数量:165,000枚 ④【印刷製造】まちなか健診用封筒(水糊) 予定数量:135,000枚 ⑤【印刷製造】受診勧奨チラシ 予定数量:135,000枚 ⑥【印刷製造】電子申請チラシ 予定数量:300,000枚 ⑦【印刷製造】返信用封筒(水糊) 予定数量:300,000枚 ⑧【印刷製造】特定健康診査受診券(セット券)再発行申請書 予定数量:300,000枚 ⑨【封入封緘】コラボ健診の封入封緘および発送業務 4点封入 予定数量:165,000件 ⑩【封入封緘】まちなか健診の封入封緘および発送業務 6 点封入 予定数量:135,000件 (2) 調達物品の特質等 1 / 5 入札説明書及び仕様書による。 (3) 履行期間 契約締結日から令和 8年12月31日 (4) 納品場所 全国健康保険協会福岡支部が指定する場所 (5) 入札方法 総価にて入札に付する。 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落札価格とするの で、入札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わ ず、税抜額を入札書に記載すること。 なお、契約にあたっては、成果物ごとの単価契約とするので、それぞれの(別 紙2-1)単価内訳を作成し同封すること。 2 競争参加資格 (1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者である こと。 (2) 令和 7・8・9 年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の 提供等」のいずれかの等級に格付けされ、九州・沖縄地域の競争参加資格を有 する者であること。 (3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者 であること。 (4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。 (5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。 (6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間 中でないこと。 (7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けて いる者にあっては、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合 等の適用を受けている者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未 納がない者であること。また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主 が直近1年間について国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない者で あること。 (8) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。 (9) プライバシーマーク、ISO/IEC27001、JISQ27001認証のいずれかの認証を取得 2 / 5 している者、もしくはこれに準ずる資格を取得している者であること。 (10)作業場所において、ISO9001の認証を取得している者、又はそれに準ずる事業 者独自の規定等を定めている者であること。 (11) 作業場所について、全国健康保険協会福岡支部(福岡市博多区博多駅東 1-17- 1) から公共交通機関(普通運賃)で2時間程度の場所に所在していること。 3 入札書の提出場所等 (1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒812-8670 福岡市博多区博多駅東 1-17-1 コネクトスクエア博多 8階 全国健康保険協会福岡支部 企画総務グループ 担当 黒木 電話 092-477-7250 ※郵送による交付を希望する者は依頼書を FAX 送信により交付依頼を行うこと。 (2) 入札書の受領期限等 期 限 令和 7年12月19日(金) 14時00分 提出場所 上記3(1)に同じ (3) 開札の日時及び場所 日 時 令和 7年12月22日(月) 15時00分 場 所 全国健康保険協会福岡支部 8階中会議室 4 その他 (1) 契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2) 入札保証金及び契約保証金 全額免除とする。 (3) 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を令和 7年12月19日(金)14時00分までに提出しなければならない。 入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し 説明を求められた場合は、それに応じなければならない。 (4) 入札の無効 3 / 5 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められ る義務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入 札は無効とする。 (5) 契約書作成の要否 要 (6) 落札者の決定方法 本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会福岡支部長が判断し た資料を添付して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規 程第 32 条の規定により作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもっ て有効な入札を行った入札者を落札者とする。 (7) 手続きにおける交渉の有無 無 (8) 詳細は入札説明書による。 4 / 5 仕様書等送付依頼書 案件名:令和8年度 特定健康診査集団健診に係る印刷製造・封入封緘及び 発送業務委託 標記案件に係る仕様書等を以下の住所に送付ください。 【送付先】 事業所名: 担当者名: 様 郵便番号: 住所: 電話番号: FAX 番号: 依頼先 全国健康保険協会福岡支部 企画総務グループ 契約担当 FAX:092-477-7297 5 / 5
問合せ先
〒812-8670 福岡市博多区博多駅東 1-17-1 コネクトスクエア博多 8階
出典
全国健康保険協会 福岡支部入札情報 発注機関:全国健康保険協会 福岡支部
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

全国健康保険協会 福岡支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →