令和7年度ふくおか健康づくり団体・事業所宣言取組実績報告書に関する送付物等の印刷製造・封入封緘業務委託
全国健康保険協会 福岡支部(福岡県)/見積競争
締切
01/15
2026年
開札
非公表
公告日
12/19
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 福岡支部
- 所在地
- 福岡県
- 入札方式
- 見積競争
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 福岡支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:35
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第 30 条及び第 31 条の規定に該当しない者である
案件の詳細
見 積 競 争 公 告
次のとおり見積競争に付します。
令和7年12月19日
全国健康保険協会福岡支部
支部長 兼重 正幸
1 調達内容
(1) 調達件名
件名:令和 7 年度ふくおか健康づくり団体・事業所宣言取組実績報告書に関す
る送付物等の印刷製造・封入封緘業務委託
予定数量:
【印刷製造】
①送付書 5,300部
②取組実績報告書 Q&A 5,300 部
③健康機器レンタル募集チラシ 5,300部
④Webサイト説明書 5,300部
⑤健康づくり優良事業所認定によるメリットチラシ 5,300部
⑥令和9 年度「健康づくり優良事業所」認定制度案内チラシ 7,800部
⑦料金後納送付用窓あき封筒 5,300部
【封入封緘】
⑧封入物(9点封入) 5,300 部
(2) 調達物品の特質等
仕様書による
(3) 履行期限
令和8年3月19 日
(4) 履行場所
全国健康保険協会福岡支部が指定する場所
(5) 見積競争方法
総価にて競争に付する。
見積書を提出期限内に提出し、全国健康保険協会が定める予定価格の範囲内で、
最低価格をもって見積書を提出した者を契約の相手方とする。相手方の決定に
当たっては、見積書に記載された金額をもって判定を行うので、参加者は消費
税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を見積書
に記載すること。
なお、契約相手となるべき最低価格の見積を提出した者が2者以上あるときは、
1 / 6
くじ引き又は再度公告により契約の相手方を決定する。くじ引きを行う場合は、
見積書提出期限の翌営業日に窓口にてくじ引きを行い、業者を決定する。窓口
への来所が困難な場合は、代理人をたてるか、入札事務に関係のない協会職員
がくじ引きを行う。
2 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第 30 条及び第 31 条の規定に該当しない者である
こと。
(2) 令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提
供等」のいずれかの等級に格付けされ、九州・沖縄地域の競争参加資格を有す
る者であること。
(3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者
であること。
(4) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間
中でないこと。
(5) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(6) プライバシーマーク、ISO/IEC27001、JISQ27001認証のいずれかの認証を取得
している者であること。
(7) 作業場所において、ISO9001の認証を取得している者、又はそれに準ずる事業
者独自の規定等を定めている者であること。
3 見積書の提出場所等
(1) 見積書提出先及び仕様書配布場所
〒812-8670
福岡市博多区博多駅東 1-17-1 コネクトスクエア博多 8階
全国健康保険協会福岡支部 企画総務グループ 担当 黒木
電話(代表) 092-477-7250
※仕様書の送付を希望する者は依頼書を記入し FAX送信にて依頼を行うこと。
(2) 仕様書の内容に対する問い合わせ先
全国健康保険協会福岡支部企画総務グループ 担当 厚地、山下、井上
電話(代表) 092-477-7250
仕様書の内容に質問があった場合は、仕様書を取得した者へ回答内容を連絡す
る。
(3) 見積書提出期限
期 限 令和 8年1月15日(木) 14時00分
(4) 見積書の提出方法
① 見積書には事業所名・代表者名を記載、代表者印を押印し、直接に提出する
2 / 6
場合には封筒に入れて封印し、かつ、その封皮に氏名(法人の場合はその名
称又は商号)、宛名及び「令和7年 12月19日公示[令和7 年度ふくおか健
康づくり団体・事業所宣言取組実績報告書に関する送付物等の印刷製造・封
入封緘業務委託]見積書在中」と記載しなければならない。
② 郵便(書留郵便に限る。)により提出する場合は、二重封筒とし、表封筒の
封皮に「令和 7 年 12 月 19 日公示[令和 7 年度ふくおか健康づくり団体・
事業所宣言取組実績報告書に関する送付物等の印刷製造・封入封緘業務委
託]見積書在中」の旨朱書し、中封筒の封皮には直接に提出する場合と同様
に氏名等を記載し表封筒に入れ、上記 3(1)宛に見積書の提出期限までに
送付しなければならない。
(5) その他提出書類(見積書に併せて提出)
① 令和7・8・9 年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)等級決定通知
書(写)(「役務の提供等」のいずれかの等級に格付けされ、九州・沖縄地域
の競争参加資格を有するものであること。)
② プライバシーマーク、ISO/IEC27001、JISQ27001認証のいずれかの写し
③ ISO9001の認証又はそれに準ずる事業者独自の規定等の写し
④ 暴力団等排除の誓約書(別添1)
4 見積書の無効
次のいずれかに該当する見積書は無効とする。
(1) 提出期限までに到着しない見積書
(2) 見積合わせに参加する資格を有しない者による見積書
(3) 記名押印を欠く見積書
(4) 金額を訂正した見積書
(5) 総価について落札者を決定する旨を告げて見積を行った場合で、総価でない価
格を記載した見積書(単価も同様)
(6) 誤字、脱字等により意思表示が不透明である見積書
(7) 仕様書等で定める条件に違反して提出された見積書
(8) 同一案件の見積において、1人の者が2通以上の見積書を提出した場合におけ
る当該2通以上の見積書
(9) 再度見積の場合は、前回の第一順位者より高い金額での見積書
(10) (1)から(9)に掲げるほか、仕様書等の定めに違反し、又は見積書に関する必
要な条件を具備していない見積書
5 その他
(1) 見積書作成及び提出等に係る費用は、全て見積競争に参加する者が負担するこ
と。
(2) 当協会の都合により見積競争を取りやめることがある。
(3) 契約の相手方を決定するため、見積競争の参加者に対して追加資料の提出を求
3 / 6
める場合がある。
(4) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(5) 契約保証金
全額免除とする。
(6) 競争参加にあたっては、全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止
措置を受けている期間中でないこと。
(7) 当該案件の全部又は一部を第三者に請け負わせないこと。
(8) 見積金額は、本調達にかかる一切の費用を見込むこと。
(9) 見積書提出後の差替え、変更又は取消しをすることはできない。
(10) 見積書提出後、辞退する場合は、見積書提出期限前までに、書面にて辞退を申
し出ること(様式任意)。
(11) 見積結果については当協会受付前に掲示する。
(12) 見積結果については別途すみやかに連絡するものとする。
(13) 見積結果については参加者に周知することを了承すること。
(14) 請求にあたっては、消費税等額に 1 円未満の端数が生じた場合は、これを切
り捨てるものとする。
(15) 契約書の作成の要否 要
(16) 手続きにおける交渉の有無 無
【参考】
全国健康保険協会会計細則(一部抜粋)
(競争に参加させることができない者)
第 30 条 総務部長等は、次の各号のいずれかに該当する者を競争に参加させるこ
とができない。
(1) 契約を締結する能力を有しないもの。ただし、未成年、被保佐人及び被補助
人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者を除く。
(2)破産者で復権を得ない者
(3)暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第 77号)第
2条第2号に掲げる者その他これに準ずる者として別に定める者
(競争に参加させないことができる者)
第 31 条 総務部長等は、次の各号のいずれかに該当すると認められる者を、その
事実があった後3年以内の期間を定めて競争に参加させないことができるも
のとする。
(1)契約の履行にあたり故意に工事製造その他の役務を粗雑にし、又は物件の品質
若しくは数量に関して不正の行為をした者
(2)公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し、若しくは不正の利益を得
るために連合した者
(3)落札者が契約を結ぶこと又は契約者が契約を履行することを妨げた者
4 / 6
(4)監督又は検査の実施にあたり、職員の職務の執行を妨げた者
(5)正当な理由がなく契約を履行しなかった者
(6)契約に関する調査にあたり虚偽の申し出をした者
(7)前各号のいずれかに該当する事実があったことにより3年以内の期間を定め
て競争に参加させないこととされている者を、その期間、代理人、支配人その
他の使用人といて使用した者
2 総務部長等は、前項の規定に該当する者を入札代理人として使用する者につい
ても競争に参加させないことができる。
3 第1項の適用を受けるものに関する事務の取扱いについては、別に定めるとこ
ろによる。
5 / 6
仕様書等送付依頼書
案件名:令和7年度ふくおか健康づくり団体・事業所宣言取組実績報告書に関する
送付物等の印刷製造・封入封緘業務委託
標記案件に係る仕様書等を以下の住所に送付ください。
【送付先】
事業所名:
担当者名: 様
郵便番号:
住所:
電話番号: FAX 番号:
依頼先
全国健康保険協会福岡支部 企画総務グループ 契約担当
FAX:092-477-7297
6 / 6
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 福岡支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。