令和8年度被保険者の特定保健指導における電話勧奨及び予約管理等業務委託 一式
全国健康保険協会 広島支部(広島県)/一般競争入札
締切
03/16
2026年
開札
03/16
00:00
公告日
02/24
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 広島支部
- 所在地
- 広島県
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2026年03月16日 00:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 広島支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:35
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年2月24日
全国健康保険協会広島支部
支部長 松原 真児
1.調達内容
(1) 調達件名
令和8年度被保険者の特定保健指導における電話勧奨及び予約管理等業務委託
一式
(2) 調達案件の仕様等
入札説明書、仕様書による。
(3) 履行期間
契約締結日から令和9年3月31日まで
(4) 納入場所
全国健康保険協会広島支部が指定する場所
(5) 入札方法
総価をもって入札に付する。
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落札判定を行うので、入札者は消
費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分
の100に相当する金額(税抜額)を入札書に記載すること。
2.競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和7、8、9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供等」のいず
れかの等級に格付けされ中国地域の競争参加資格を有する者であること。
(3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。
(4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこと。
(7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあって
は、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合等の適用を受けている者にあっ
ては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。また、厚生年金保険の
適用を受けない場合は、事業主が直近1年間について国民年金の未加入及び国民年金保険料の
未納がない者であること。
(8)損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(9)個人情報の取扱いを含む類似案件の委託業務実績があること。
(10)入札前に入札説明書別紙1に記す書類を当協会広島支部へ提出し、承認を受けた者である
こと。
(11)プライバシーマーク、ISO/IEC27001又はJISQ27001のいずれかの認証を取得して
いる者であること。
(12)ISO9001の認証を取得している者、又はそれに準ずる内容を業者独自の規約等で定めている
者であること。
(13)全国健康保険協会の予算は、厚生労働大臣の認可を受けることとされているため、認可を受
けられないときは、履行期間等の変更又は契約不成立があり得ることを了承する者であるこ
と。
3.契約条項を示す場所等
(1)契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所、入札書等の提出場所及び問い合わせ先
〒732-8512 広島市南区松原町2-62 広島JPビルディング15階
全国健康保険協会広島支部 企画総務グループ 担当 鬼塚
電話 082-568-1011
(2)仕様書等の内容に関する問い合わせ先
〒732-8512 広島市南区松原町2-62 広島JPビルディング15階
全国健康保険協会広島支部 保健グループ 担当 阿部・上村
電話 082-568-1011
(3)競争参加資格に関する証明書等の受領期限
期 限 令和8年3月12日(木) 午後5時15分
※提出は、直接持参又は郵送とし、上記日時までに必着すること。
(4)入札書の受領期限等
期 限 令和8年3月16日(月) 午前10時50分
提出場所 全国健康保険協会広島支部 中会議室1
(5)開札の日時及び場所
日 時 令和8年3月16日(月) 午前11時
場 所 全国健康保険協会広島支部 中会議室1
4.その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除する。
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を上記3.(3)の期
限までに提出しなければならない。
入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し説明を求められ
た場合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履行し
なかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会広島支部長が判断した資料を添付し
て入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第 32 条の規定により作成さ
れた予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
問合せ先
〒732-8512 広島市南区松原町2-62 広島JPビルディング15階
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 広島支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。