令和7年度協会けんぽ京都支部広報誌等の制作・デザイン・印刷業務委託
全国健康保険協会 京都支部(京都府)/一般競争入札
締切
03/03
2025年
開札
03/17
00:00
公告日
02/06
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 京都支部
- 所在地
- 京都府
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2025年03月17日 00:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 京都支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:35
参加資格
(1)全国健康保険協会会計細則第 30 条及び第 31 条の規定に該当しない者であ
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札(総合評価落札方式)に付します。
令和 7 年 2 月 6 日
全国健康保険協会京都支部
支部長 守殿 俊二
1 調達内容
(1)調達件名及び調達数量
令和 7 年度協会けんぽ京都支部広報誌等の制作・デザイン・印刷業務委託
・「健康保険きょうと」の制作・デザイン・印刷 :発行回数 11 回
・「京都だより」の制作・デザイン・印刷 :発行回数 4 回
・「京都だより送付書(2種)」の印刷 :発行回数 4 回
(年間予定部数「健康保険きょうと」677,050 部、「京都だより」「京都
だより送付書(2種)」各 28,000 部)
(2)調達物品の仕様等
入札説明書及び仕様書による。
(3)履行期間
契約締結日~令和 8 年 4 月 30 日
(4) 納品場所
全国健康保険協会が指定する場所
(5)入札方法
本件は、入札書及び提案書の提出を受け、価格と技術等の総合評価によって
落札者を決定する総合評価落札方式による入札である。
入札は、各契約希望単価に各予定発行部数と発行回数を乗じて算出された額
(算出された額に1円未満の端数が生じた場合には、これを切り捨てた額)
の合計額(総価)にて行う。
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落札判定を行うの
で、入札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問
わず、税抜額を入札書に記載すること。なお、入札書に記載された金額の計
算に誤りがある場合は無効となるため注意すること。
2 競争参加資格
(1)全国健康保険協会会計細則第 30 条及び第 31 条の規定に該当しない者であ
ること
(2)令和 4・5・6 年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「物品の
製造」又は「役務の提供等」のいずれかの等級に格付けされ、近畿地域の競
争参加資格を有する者であること。
(3)資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者
であること。
(4)経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5)当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6)全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期
間中でないこと。
(7)厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けて
いる者であっては、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組
合等の適用を受けている者にあっては、直近 1 年間について厚生年金保険料
に未納がない者であること。また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、
事業主が直近1年間について国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納
がない者であること。
(8)損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(9)全国健康保険協会の予算は、厚生労働大臣の認可を受けることとされてい
るため、認可を受けられないときは、履行期間等の変更又は契約不成立が
あり得ることを了承する者であること。
(10)その他、入札説明書等による。
3 入札説明書等を交付する日時及び場所
(1)日時 令和 7 年 2 月 6 日(木)~令和 7 年 3 月 3 日(月)
9 時 00 分~17 時 00 分
※但し、令和 7 年 3 月 3 日は 12 時 00 分まで
(2)場所 〒600-8522 京都市下京区四条通麩屋町西入立売東町 28-2
大和証券京都ビル 2F
全国健康保険協会京都支部 企画総務グループ 担当 古園
電話 075-256-8636(直通)FAX 075-256-8670
4 入札説明会の開催日時及び場所(参加任意)
(1) 日時 令和 7 年 2 月 18 日(火)11 時 00 分から(30 分~1 時間程度)
(2) 場所 〒600-8522 京都市下京区四条通麩屋町西入立売東町 28-2
大和証券京都ビル 2F
全国健康保険協会京都支部 5F 大会議室
5 入札説明書、仕様書等に対する質問の受付及び回答
質問は、下記によりFAXにて受け付ける。(応札資料作成要領の別紙 1「質問
票」もしくは、任意形式にて受け付ける。)質問票等については、配布資料内
に同封している。
(1)受付先 (入札に関すること) 企画総務グループ 担当 古園
(仕様書等に関すること) 企画総務グループ 担当 須藤
電話 075-256-8636(直通)FAX 075-256-8670
(2)受付期間 令和 7 年 2 月 25 日(火) 15:00 まで
(3) 回答 令和 7 年 2 月 27 日(木)までに競争参加者に対して電話または
FAXにて行う。
6 企画書、入札書等の提出期限等
(1)提出期限 令和 7 年 3 月 3 日(月)12:00
(2)提出場所 上記3(2)と同じ
7 企画提案会(プレゼンテーション)の開催
有効な企画書等を提出した者から、企画内容等の説明を求めるために実施する。
なお、応札者が 4 者を超える場合は、全国健康保険協会京都支部において事前に
書面審査を行い、企画提案会参加者を決定するものとする。企画提案会参加者に
ついては、追って連絡することとする。
(1)開催日 令和 7 年 3 月 6 日(木)
(2)場 所 京都市下京区四条通麩屋町西入立売東町 28-2
大和証券京都ビル
全国健康保険協会京都支部 2F 大会議室
※詳細な時間は、追って連絡するものとする。
8 開札の日時及び場所
(1)日時 令和 7 年 3 月 17 日(月)11:00
(2)場所 京都市下京区四条通麩屋町西入立売東町 28-2
大和証券京都ビル 2F
全国健康保険協会京都支部 5F 大会議室
9 その他
(1)契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2)入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3)入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を
令和 7 年 3 月 3 日(月)12:00 までに提出しなければならない。
入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に
関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。
(4)入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求め
られる義務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違
反した入札は無効とする。
(5)契約書の作成の要否 要
(6)落札者の決定方法
落札者の決定は、総合評価落札方式をもって行うので、本公告に示した業
務を履行できると全国健康保険協会京都支部長が判断した資料を添付して
入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第 32 条の規
定により作成された予定価格の制限の範囲内で、価格要件と技術要件の総合
評価が最も高い評価をされた者を落札者とする。
(7)手続きにおける交渉の有無 無
(8)詳細は入札説明書等による。
(9)技術審査の結果について、全国健康保険協会京都支部から開札の前日まで
に応札者にそれぞれ必須項目に係る基礎点の合格・不合格の連絡を行う。
FAX
075-256-8670
送信先 全国健康保険協会京都支部
企画総務グループ 調達担当者(古園)あて
仕様担当者(須藤)あて
一般競争入札説明書・仕様書等送付依頼書
案件名 令和 7 年度協会けんぽ京都支部広報誌等の制作・デザイ
ン・印刷業務委託
事業所名
ご担当者名
(ご担当者部署)
電話番号
FAX番号
連絡先メールアドレス
希望する項目にチェック☑をいれて下さい。
□上記案件の一般競争説明書・仕様書等の送付を希望します。
送付先ご住所 〒 -
※当該、FAX到着後の翌営業日の発送となります。なお、京都支部の窓口でも配布しており
ますので、お急ぎの場合は直接お越しください。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 京都支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。