令和6年度(前期)集団健診実施案内の送付に係る印刷及び封入封緘業務委託
全国健康保険協会 富山支部(富山県)/一般競争入札
締切
05/16
2024年
開札
05/16
00:00
公告日
04/24
2024年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 富山支部
- 所在地
- 富山県
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2024年05月16日 00:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 富山支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:36
参加資格
(1)全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和6年4月24日
全国健康保険協会富山支部
支部長 松井 泰治
1 調達内容
(1)調達件名
令和6年度(前期)集団健診実施案内の送付に係る印刷及び封入封緘業務委託
(2)調達案件の仕様等
入札説明書及び仕様書による。
(3)委託期間
契約締結日から令和6年7月8日まで
(4)納入場所
全国健康保険協会富山支部が指定する場所
(5)入札方法
総価にて入札に付する。
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落札価格とするので、入札者は、消費税
等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を入札書に記載すること。
なお、見積金額には調達物の本体価格のほか、納入等に係る一切の諸経費を含めること。
2 競争参加資格
(1)全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2)令和04,05,06年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供等」のいずれかの
等級に格付けされ、東海・北陸地域の競争参加資格を有する者であること。
(3)資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。
(4)経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5)当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6)全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこと。
(7)厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあっては、直
近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合等の適用を受けている者にあっては、直近
1 年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。また、厚生年金保険の適用を受けない
場合は、事業主が直近1年間について国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない者である
こと。
(8)損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(9)プライバシーマーク、ISO/IEC27001、JISQ27001 のいずれかの認証を取得している事業者である
こと。
(10)その他、入札説明書及び仕様書に定める条件を満たす者であること。
3 入札書の提出場所等
(1)契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒930-8561 富山市奥田新町8-1ボルファートとやま6階
全国健康保険協会富山支部 企画総務グループ 担当 仲谷
電話:076-431-6156
※ 郵送での交付を希望する者は、案件名、送付先等(事業所名、担当者名、連絡先等)を記載し、
FAXにて交付依頼を行うこと。 FAX:076-431-5274
(2)仕様書に対する質問の受付及び回答
受 付 先 保健グループ 担当 高橋
電話:076-431-5273 FAX:076-431-5274
受付期間 令和6年5月7日(火)15時まで
回 答 令和6年5月8日(水)17時までに電話又はFAXにて回答する。
(3)競争参加資格に関する証明書類の受領期限
受 付 先 (1)と同じ ※原則郵送〈追跡可能な通信方法に限る〉にて提出すること
期 限 令和6年5月13日(月)11時【必着】
(4)入札書の受領期限等(原則郵送〈追跡可能な通信方法に限る〉にて提出すること)
期 限 令和6年5月16日(木)10時30分【必着】持参の場合は11時まで
場 所 全国健康保険協会富山支部
(5)開札の日時及び場所
日 時 令和6年5月16日(木)11時(開札への立ち会いは任意)
場 所 全国健康保険協会富山支部 会議室
4 その他
(1)契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2)入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3)入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を令和6年5月13日(月)
11時までに提出しなければならない。
入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し説明を求められ
た場合は、それに応じなければならない。
(4)入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履行し
なかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。
(5)契約書作成の要否 要
(6)落札者の決定方法
本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会富山支部長が判断した資料を添付して
入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第32条の規定により作成され
た予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。
(7)手続きにおける交渉の有無 無
(8)詳細は仕様書および入札説明書による。
【参考】
全国健康保険協会会計細則(抜粋)
(競争に参加させることができない者)
第30 条 企画総務部長等は、次の各号のいずれかに該当する者を競争に参加させることが
できない。
(1) 契約を締結する能力を有しない者。ただし、未成年、被保佐人及び被補助人であ
って、契約締結のために必要な同意を得ている者を除く。
(2) 破産者で復権を得ない者
(3) 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77 号)第2
条第2号に掲げる者
(競争に参加させないことができる者)
第31 条 企画総務部長等は、次の各号のいずれかに該当すると認められる者を、その事実
があった後3年以内の期間を定めて競争に参加させないことができるものとする。
(1) 契約の履行にあたり故意に工事、製造その他の役務を粗雑にし、又は物件の品質
若しくは数量に関して不正の行為をした者
(2) 公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し、若しくは不正の利益を得る
ために連合した者
(3) 落札者が契約を結ぶこと又は契約者が契約を履行することを妨げた者
(4) 監督又は検査の実施にあたり、職員の職務の執行を妨げた者
(5) 正当な理由がなく契約を履行しなかった者
(6) 契約に関する調査にあたり虚偽の申し出をした者
(7) 前各号のいずれかに該当する事実があったことにより3年以内の期間を定めて
競争に参加させないこととされている者を、その期間、代理人、支配人その他の使
用人として使用した者
2 企画総務部長等は、前項の規定に該当する者を入札代理人として使用する者について
も競争に参加させないことができる。
3 第1項の適用を受けるものに関する事務の取扱いについては、別に定めるところによる。
全国健康保険協会会計規程(抜粋)
(予定価格)第32 条 企画総務部長等は、契約を締結しようとするときは、当該契約に係る予定価格を
作成しなければならない。ただし、契約の内容が軽易なものであるとき又は契約の性質上予定価格の作
成を要しないと認められるときは、この限りでない。
問合せ先
〒930-8561 富山市奥田新町8-1ボルファートとやま6階
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 富山支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。