令和8年版船員保険通信等の作成及び送付等業務委託
全国健康保険協会(全国)/一般競争入札
締切
06/11
2026年
開札
06/11
11:00
公告日
05/13
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会
- 所在地
- 全国
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2026年06月11日 11:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:37
参加資格
(1)全国健康保険協会会計細則第 30 条及び第 31 条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次の通り一般競争入札に付します。
令和 8年5月13日
全国健康保険協会理事長 北川 博康
1 調達内容
(1) 調達件名及び予定数量
令和8年度版船員保険通信等の作成及び送付等業務委託
① 送付状(船舶所有者向け) 予定数量 4,000部
② 送付状(被保険者向け) 予定数量 58,000部
③ 船員保険通信 予定数量 62,500部
④ 船員保険のご案内 予定数量 62,500部
⑤ チラシ1(電話健康相談) 予定数量 58,500部
⑥ チラシ2(健康づくり冊子申込) 予定数量 4,000部
⑦ 送付用封筒(アドヘア糊付き) 予定数量 62,000部
⑧ 封入封緘 予定数量 62,000部
⑨ 船員保険通信等の発送 一式
(2) 調達案件の仕様等
入札説明書及び仕様書による
(3) 委託期間
契約締結日から令和8年9月 30日まで
(4) 納入場所
全国健康保険協会が指定する場所
(5) 入札方法
入札は、上記①から⑧の各契約希望単価に各予定数量を乗じた額及び⑨船員保険通
信等の発送業務に係る費用の合計額で行う。落札決定に当たっては、入札書に記載
された金額(合計額)をもって落札判定を行うので、入札者は、消費税等に係る課
税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
(1)全国健康保険協会会計細則第 30 条及び第 31 条の規定に該当しない者であること。
(2)令和 7・8・9 年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「物品の製造」
又は「役務の提供等」のA、B、C又はDの等級に格付けされ、関東・甲信越地域
の競争参加資格を有する者であること。
(3)資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であ
ること。
(4)経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5)当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6)全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中で
ないこと。
(7)厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者
にあっては、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合等の適用を
受けている者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であ
ること。また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間につい
て国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない者であること。
(8)損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(9)当該案件の全部又は主体的部分を一括して第三者に請け負わせない者であること。
(10)プライバシーマーク、ISO/IEC27001又は JISQ27001認証について、少なくとも
1つを取得している者であること。
3 入札書の提出場所等
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒160-8507 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階
全国健康保険協会本部 契約グループ(担当)河瀬
電話 03-6680-8199 FAX 03-3355-0600
※原則、上記窓口にて直接交付する。郵送による交付を希望する者は別添の依頼
書をFAXのうえ、交付依頼を行うこと。
(2) 入札書の受領期限等
期 限 令和 8年6月10日 12時00 分
(郵送する場合も、上記日時までに必着とする。)
提出場所 (1)と同じ
(3) 開札の日時及び場所
日 時 令和 8年6月11日 11時00分
場 所 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階
全国健康保険協会本部 会議室
4 その他
(1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を令和8年6
月 10 日 12 時 00 分までに提出しなければならない。入札者は、開札日の前日まで
の間において、入札担当者から当該書類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務
を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効と
する。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会理事長が判断した資料を添
付して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第 32 条の規
定により作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行
った入札者を落札者とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
入札説明書等送付依頼書
(令和 8 年度版船員保険通信等の作成及び送付等業務委託)
標記案件に係る入札説明書等を以下の住所にお送りください。
【送付先】
法人名又は商号:
担 当 者 名:
郵 便 番 号:
住 所:
電 話 番 号:
F A X 番 号:
依頼先
全国健康保険協会本部 契約グループ 契約担当者宛
FAX:03-3355-0600
問合せ先
〒160-8507 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
全国健康保険協会 の他の案件
次期(第4世代) 協会システムにかかる要件定義及び工程管理 等業務
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
未治療者に対する受診勧奨業務委託
一般競争入札
全国
非公表
締切 09/07
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る被扶養者状況リスト 等の作成及び封入作業等の業務委託
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/15
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る回収及び仕分作業等 の業務委託 予定数量 324 000件(事業所 単位)
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/06
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。