本文へスキップ

媒体チェック用端末および周辺機器等の賃貸借一式

全国健康保険協会(全国)/一般競争入札

締切 06/19 2026年
開札 06/19 11:00
公告日 04/28 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
全国健康保険協会
所在地
全国
入札方式
一般競争入札
開札日時
2026年06月19日 11:00
データの出どころ
全国健康保険協会入札情報
取得日時
2026/07/14 06:37
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告 次の通り一般競争入札に付します。 令和 8年4月28日 全国健康保険協会理事長 北川 博康 ◎調達機関番号 427 ◎所在地番号13 1 調達内容 (1) 品目分類番号 14,71,27 (2) 調達件名及び予定数量 媒体チェック用端末および周辺機器等の賃貸借一式 (3) 調達案件の仕様等 仕様書による (4) 委託期間 仕様書による (5) 納入場所 全国健康保険協会が指定する場所 (6) 入札方法 総価にて入札に付する。 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落札判定を行うので、 入札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税 抜額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格 (1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。 (2) 令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供等」 の A 又は B の等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有するもの であること。なお、当該競争参加資格については、令和8年3 月31日付け号外政 府調達第 58 号の官報の競争参加者の資格に関する公示の別表に掲げる申請受付 窓口において随時受け付けている。 (3) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。 (4) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であ ること。 (5) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。 (6) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。 (7) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中で ないこと。 (8) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている 者にあっては、直近1年間について保険料の未納がない者、健康保険組合等の適 用を受けている者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない 者であること。また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間 について国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない者であること。 (9) 全国拠点を対象に、毎月端末に対し定期点検を実施した実績を有する者であるこ と。 (10)全国拠点を対象に、オンサイトまたはリモートでの保守を実施した実績を有する 者であること。 (11)その他入札説明書等に記載する競争参加資格を満たす者であること。 3 入札書の提出場所等 (1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問合わせ先 場 所 160-8507 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6 階 問合せ先 全国健康保険協会本部 契約グループ (担当)眞田 優作 電話 03-6680-8199 (2) 入札書の受領期限等 期 限 令和 8年6月18日 12時 00分 場 所 (1)と同じ (郵送する場合も、上記日時までに必着とする。) (3) 開札の日時及び場所 日 時 令和 8年6月19日 11時 00分 場 所 160-8507 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6 階 全国健康保険協会本部 会議室 4 その他 (1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2) 入札保証金及び契約保証金 全額免除とする。 (3) 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書を令和 8 年 6 月18日12時00 分までに提出しなければならない。入札者は、開札日の前日まで の間において、全国健康保険協会事務担当者から当該書類等に関し説明を求めら れた場合は、それに応じなければならない。 (4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義 務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札条件に違反した入札は無効 とする。 (5) 契約書作成の要否 要 (6) 落札者の決定方法 本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会理事長が判断した資料を添 付して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第 32条の規 定により作成された予定価格の制限の範囲内で、最低価格をもって有効な入札を 行った入札者を落札者とする。 (7) 手続きにおける交渉の有無 無 (8) 詳細は入札説明書による。 5 Summary (1) Official in charge of disbursement of the procuring entity: Hiroyasu Kitagawa, the Chief Director, Japan Health Insurance Association (2) Classification of the products to be procured: 14,71,27 (3) Nature and quantity of the products to be required: Rental of media checking terminals and peripheral equipment (4) Commission period: as in the specifications (5) Delivery place: as in the specifications (6) Qualifications for participating in the tendering procedures: Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall; ① Not come under the Article 30 of the Japan Health Insurance Association Order concerning the accounts regulations ② Not come under the Article 31 of the Japan Health Insurance Association Order concerning the accounts regulations ③ Possess the Grade A or Grade B in “Service” in terms of the qualification for participating In tenders by the Ministry of Health, Labour and Welfare(Single qualification for every ministry and agency)in fiscal year 2025,2026,and 2027 ④ Prove to have the ability to provide sufficient service with certainty ⑤ Prove to have no false statement in tendering application forms or attached documents ⑥ Prove neither the business condition nor credibility is deteriorating ⑦ Being the person who does not take compensation for damages request from Japan Health Insurance Association ⑧ Do not come out of Japan Health Insurance Association during a period taking a nomination stop about duties ⑨ Prove to have a track record of conducting regular monthly inspections of terminals at locations throughout Japan ⑩ Prove to have a track record of providing on-site or remote maintenance services at locations throughout Japan ⑪ Other things depend on the Bid Instructions (7) Time-limit for Tender 12:00,18 June, 2026 (8) Contact point for the notice: Yusaku Sanada accounting division, general affairs department, Japan Health Insurance Association, 1-6-1, Yotsuya, Shinjuku-Ku, Tokyo, 160-8507, Japan, TEL, 03-6680-8199 入札説明書等送付依頼書 (媒体チェック用端末および周辺機器等の賃貸借一式) 標記案件に係る入札説明書等を以下の住所にお送りください。 【送付先】 法人名又は商号: 担 当 者 名: 郵 便 番 号: 住 所: 電 話 番 号: F A X 番 号: 依頼先 全国健康保険協会本部 契約グループ 契約担当者宛 FAX:03-3355-0600
出典
全国健康保険協会入札情報 発注機関:全国健康保険協会
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

全国健康保険協会 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →