全国健康保険協会次期間接システム導入に係る要件定義及び調達支援等業務
全国健康保険協会(全国)/一般競争入札
締切
06/11
2026年
開札
06/17
11:00
公告日
04/09
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会
- 所在地
- 全国
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2026年06月17日 11:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:37
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次の通り一般競争入札(総合評価落札方式)に付します。
令和 8年4月9日
全国健康保険協会理事長 北川 博康
◎調達機関番号 427 ◎所在地番号13
1 調達内容
(1) 品目分類番号 71,27
(2) 調達件名及び予定数量
全国健康保険協会次期間接システム導入に係る要件定義及び調達支援等業務
(3) 調達案件の仕様等
仕様書等による
(4) 委託期間
仕様書等による
(5) 納入場所
全国健康保険協会が指定する場所
(6) 入札方法
落札者の決定は、総合評価落札方式をもって行うので、入札金額を記載した入
札書及び提案書を提出すること。なお、落札決定に当たっては、入札書に記載さ
れた金額をもって落札判定を行うので、入札者は、消費税等に係る課税事業者で
あるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供等」
のAの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有するものである
こと。なお、当該競争参加資格については、令和7年3月31 日付け号外政府調達
第 57 号の官報の競争参加者の資格に関する公示の別表に掲げる申請受付窓口に
おいて随時受け付けている。
(3) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(4) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であ
ること。
(5) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(6) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(7) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中で
ないこと。
(8) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている
者にあっては、直近1年間について保険料の未納がない者、健康保険組合等の適
用を受けている者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない
者であること。また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間
について国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない者であること。
(9) プライバシーマーク、ISMS(Information Security Management System)、
ISO/IEC27001 又は JISQ27001 の認証について、少なくとも1つを取得している者
であること。もしくは、それに準じた個人情報の取扱いに関する内容が事業者独
自の規約等で確立されていること。
(10)品質保証に係る認証・資格として ISO9001:2015の認証又はCMMI レベル3以上ま
たはこれと同等の認証を受けていること。もしくは、それに類する同水準の品質
管理体制を有していること(品質保証や品質方針、品質マネジメントやリスクマ
ネジメント方法、責任の所存等、事業者独自の規約等での確立)。
(11)その他入札説明書等に記載する競争参加資格を満たす者であること。
3 入札書の提出場所等
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問合わせ先
場 所 160-8507 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6 階
問合せ先 全国健康保険協会 契約グループ (担当)眞田 優作
電話 03-6680-8199
交付方法 入札説明書の交付を希望する者は、当協会ホームページの本調達情報
に添付している受領証を提出すること
(2) 入札説明会の実施
日 時 令和 8年4月20日 14時 00分
場 所 東京都渋谷区代々木 3丁目 22番7号 新宿文化クイントビル 8F
全国健康保険協会本部 システム部 研修室
(3) 運用仕様書の事前提出
期 限 令和 8年5月29日 12時 00分
場 所 〒151-0053
東京都渋谷区代々木 3丁目 22番7号 新宿文化クイントビル 8F
全国健康保険協会本部 システム部 IT戦略推進室
電話 03-6631-7831 (担当)宇津木・福田
(4) 入札書及び提案書等の受領期限等
期 限 令和 8年6月9日 12時00 分
場 所 (1)と同じ
(郵送する場合も、上記日時までに必着とする。)
(5) 技術審査委員会(プレゼンテーション)の日時および場所
日 時 令和 8年6月11日 10時 00分~
場 所 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6 階
全国健康保険協会本部 会議室
運用仕様書にて、技術審査委員会参加資格等の事前審査を通過した応札希望業者
のみ、当委員会でのプレゼンテーションを実施できるものとする。
(6) 開札の日時及び場所
日 時 令和 8年6月17日 11時 00分
場 所 (5)と同じ
4 その他
(1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、委託要領に定める運用仕様書を令和 8 年 5
月29日12時00 分までに提出しなければならない。また、競争参加資格に関する
証明書及び提案書等を令和 8 年 6 月 9 日 12 時 00 分までに提出しなければならな
い。入札者は、開札日の前日までの間において、全国健康保険協会事務担当者か
ら当該書類等に関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義
務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札条件に違反した入札は無効
とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
落札者の決定は、総合評価落札方式をもって行うので、本公告に示した業務を履
行できると全国健康保険協会理事長が判断した資料を添付して入札書を提出した
入札者であって、全国健康保険協会会計規程第 32条の規定により作成された予定
価格の制限の範囲内で、価格要件と技術要件の総合評価が最も高い評価をされた
者を落札者とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
5 Summary
(1) Official in charge of disbursement of the procuring entity: Hiroyasu
Kitagawa, the Chief Director, Japan Health Insurance Association
(2) Classification of the products to be procured: 71,27
(3) Nature and quantity of the products to be required:
Requirement definition and procurement support related to the introduction
of the next generation indirect system of the Japan Health Insurance
Association
(4) Commission period: as in the specifications
(5) Delivery place: as in the specifications
(6) Qualifications for participating in the tendering procedures: Suppliers
eligible for participating in the proposed tender are those who shall;
① Not come under the Article 30 of the Japan Health Insurance Association
Order concerning the accounts regulations
② Not come under the Article 31 of the Japan Health Insurance Association
Order concerning the accounts regulations
③ Possess the Grade A in “Service” in terms of the qualification for
participating In tenders by the Ministry of Health, Labour and
Welfare(Single qualification for every ministry and agency)in fiscal
year 2025,2026,and 2027
④ Prove to have the ability to provide sufficient service with certainty
⑤ Prove to have no false statement in tendering application forms or
attached documents
⑥ Prove neither the business condition nor credibility is deteriorating
⑦ Being the person who does not take compensation for damages request
from Japan Health Insurance Association
⑧ Do not come out of Japan Health Insurance Association during a period
taking a nomination stop about duties
⑨ Enterprise have qualification of privacy mark or ISMS or ISO/IEC27001
or JISQ27001(If the enterprise does not have the qualification, there
must be equivalent internal regulations in place )
⑩ Enterprise have qualification of ISO9001:2015 or CMMI Level 3 or higher
(If the enterprise does not have the qualification, there must be
equivalent internal regulations in place )
⑪ Other things depend on the Bid Instructions
(7) Time-limit for Tender 12:00,9 June, 2026
(8) Contact point for the notice: Yusaku Sanada accounting division, general
affairs department, Japan Health Insurance Association, 1-6-1, Yotsuya,
Shinjuku-Ku, Tokyo, 160-8507, Japan, TEL, 03-6680-8199
別紙
受 領 証
令和 8 年 月 日
全国健康保険協会 宛
事業所名 :
部署 名 :
担当 者 : ㊞
連絡 先 :
全国健康保険協会次期間接システム導入に係る要件定義及び調達支援等業務の調
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
全国健康保険協会 の他の案件
次期(第4世代) 協会システムにかかる要件定義及び工程管理 等業務
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
未治療者に対する受診勧奨業務委託
一般競争入札
全国
非公表
締切 09/07
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る被扶養者状況リスト 等の作成及び封入作業等の業務委託
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/15
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る回収及び仕分作業等 の業務委託 予定数量 324 000件(事業所 単位)
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/06
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。