本文へスキップ

全国健康保険協会借上宿舎管理代行業務委託

全国健康保険協会(全国)/一般競争入札

締切 04/02 2026年
開札 04/02 13:30
公告日 02/18 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
全国健康保険協会
所在地
全国
入札方式
一般競争入札
開札日時
2026年04月02日 13:30
データの出どころ
全国健康保険協会入札情報
取得日時
2026/07/14 06:37
参加資格
(1)全国健康保険協会会計細則第 30 条及び第 31 条の規定に該当しない者である
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年2月18日 全国健康保険協会理事長 北川 博康 1 調達内容 (1) 調達件名及び予定数量 全国健康保険協会借上宿舎管理代行業務委託 ①業務引継ぎ ②借上宿舎管理業務 予定数量60,480戸(延べ戸数) ③個人貸主マイナンバー取得業務 予定数量175件 (2) 調達物品の特質等 入札説明書及び仕様書による。 (3) 委託期間 契約締結日から令和11年7月31 日まで (4) 納入場所 全国健康保険協会が指定する場所 (5) 入札方法 入札は、①に係る費用及び②、③の各契約希望単価に各予定数量を乗じた額 の合計額で行う。落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落 札判定を行うので、入札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者 であるかを問わず、税抜額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格 (1)全国健康保険協会会計細則第 30 条及び第 31 条の規定に該当しない者である こと。 (2)令和7・8・9 年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提 供等」のA、B又はCのいずれかの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競 争参加資格を有する者であること。 (3)資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者 であること。 (4)経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。 (5)当該案件を確実に履行できると認められる者であること。 (6)全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間 中でないこと。 (7)厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けて いる者にあっては、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合 等の適用を受けている者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未 納がない者であること。また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主 が直近1年間について国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない者で あること。 (8)損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。 (9)プライバシーマーク、ISO/IEC27001 又は JISQ27001 認証について、少なくと もいずれか1つを取得している者であること。 (10)全国健康保険協会の行う事前書類審査に合格した者であること。 (11)上記の他、仕様書に記載の参加資格を満たしている者であること。 3 入札書の提出場所等 (1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒160-8507 東京都新宿区四谷一丁目6番1号 YOTSUYA TOWER6階 全国健康保険協会本部 契約グループ(担当)宮川 電話 03-6680-8199 FAX 03-6680-8898 ※原則、窓口にて直接交付する。また、郵送による交付を希望する者は依頼 書をFAXのうえ、交付依頼を行うこと。 (2) 入札説明書及び仕様書に対する質問の受付及び回答 受 付 先 (1)と同じ 受付期間 令和 8年3月27日 12 時00分 回 答 質問者へ受付日の翌営業日までに回答する。入札書提出期限まで に、入札説明書等を取得した者へ回答内容を連絡し、全国健康保 険協会本部掲示板に掲示する。 (3) 事前審査用提出書類の提出期限等 日 時 令和 8年3月16日 11時 00分 場 所 〒160-8507 東京都新宿区四谷一丁目6番1号 YOTSUYA TOWER6階 全国健康保険協会本部 人事グループ (4) 入札書の受領期限等 期 限 令和 8年4月1日 12時 00分 (郵送する場合も、上記日時までに必着とする。) 場 所 上記(1)と同じ (5) 開札の日時及び場所 日 時 令和 8年4月2日 13時 30分 場 所 東京都新宿区四谷一丁目6番1号 YOTSUYA TOWER6階 全国健康保険協会本部 会議室 4 その他 (1) 契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2) 入札保証金及び契約保証金 全額免除とする。 (3) 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、事前審査用提出書類を令和 8年3月16 日 11 時 00 分までに、競争参加資格に関する証明書等を令和 8 年 4 月 1 日 12 時00分までに提出しなければならない。 入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し 説明を求められた場合は、それに応じなければならない。 (4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められ る義務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入 札は無効とする。 (5) 契約書作成の要否 要 (6) 落札者の決定方法 本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会理事長が判断した資 料を添付して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第 32 条の規定により作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有 効な入札を行った入札者を落札者とする。 (7) 手続きにおける交渉の有無 無 (8) 詳細は入札説明書による。 入札説明書等送付依頼書 (全国健康保険協会借上宿舎管理代行業務委託) 標記案件に係る入札説明書等を以下の住所にお送りください。 【送付先】 法人名又は商号: 担 当 者 名: 郵 便 番 号: 住 所: 電 話 番 号: F A X 番 号: 依頼先 全国健康保険協会本部 契約グループ 契約担当者宛 FAX:03-6680-8898
問合せ先
〒160-8507 東京都新宿区四谷一丁目6番1号 YOTSUYA TOWER6階
出典
全国健康保険協会入札情報 発注機関:全国健康保険協会
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

全国健康保険協会 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →