本文へスキップ

令和8事業年度~令和10事業年度における会計監査人監査業務

全国健康保険協会(全国)/一般競争入札

締切 04/15 2026年
開札 04/22 13:30
公告日 01/30 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
全国健康保険協会
所在地
全国
入札方式
一般競争入札
開札日時
2026年04月22日 13:30
データの出どころ
全国健康保険協会入札情報
取得日時
2026/07/14 06:37
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第 30 条及び第 31 条の規定に該当しない者である
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札(総合評価落札方式)に付します。 令和8年1月30日 全国健康保険協会理事長 北川 博康 1 調達内容 (1) 調達件名及び予定数量 令和8事業年度~令和 10事業年度における会計監査人監査業務 (2) 調達案件の仕様等 入札説明書、仕様書等による (3) 契約期間 契約締結日(厚生労働大臣の選任後)から健康保険法第 7条の 29第5項の規 定による厚生労働大臣の承認の時まで。なお、令和 10事業年度を上限として、 年度毎に全国健康保険協会で評価・検討した上で適切であると認められ、厚 生労働大臣の選任を受けた場合に限り、年度毎に契約を更新(締結)するも のとする。 (4) 履行場所 全国健康保険協会が指定する場所 (5) 入札方法 落札者の決定は、総合評価落札方式をもって行うので、入札金額及び内訳を 記載した入札書ならびに提案書を提出すること。なお、落札決定に当たっては、 入札書に記載された金額をもって落札判定を行うので、入札者は、消費税等に 係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を入札書に記載 すること。 2 競争参加資格 (1) 全国健康保険協会会計細則第 30 条及び第 31 条の規定に該当しない者である こと。 (2) 令和7・8・9 年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提 供等」のA又はBのいずれかの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参 加資格を有する者であること。 (3) 当該案件を確実に履行できると認められるものであること。 (4) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者 であること。 (5) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。 (6) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。 (7) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間 中でないこと。 (8) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けて いる者にあっては、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合 等の適用を受けている者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未 納がない者であること。また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主 が直近1年間について国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない者で あること。 (9) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。 (10)公認会計士が所属する監査法人であること。(公認会計士法の規定により、財 務諸表について監査することが出来ない者を除く。) (11)全国にある当協会の支部に対する監査を適切に行うことができること。 (12) その他入札説明書、仕様書等に記載する資格を満たすものであること。 3 入札書の提出場所等 (1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 場 所 160-8507 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6 階 問合せ先 全国健康保険協会 契約グループ (担当)田口 電話 03-6680-8199 ※原則、上記窓口にて直接交付する。郵送による交付を希望する者は別添の依 頼書をFAXのうえ、交付依頼を行うこと。 (2) 入札説明書に対する質問の受付及び回答 受 付 先 上記4(1)と同じ 受付期間 令和8年3月11日 12 時00分 回 答 質問は原則FAX<別添8>で受け付ける。 質問者へ受付日の翌営業日までに回答する。入札書提出期限まで に、入札説明書等を取得した者へ回答内容を連絡し、全国健康保 険協会本部掲示板に掲示する。 (3) 仕様書に対する質問の受付及び回答 受付先 東京都新宿区四谷1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階 全国健康保険協会本部 監査室(担当)石田 電話:03-6680-8855 FAX:03-6680-8899 受付期間 令和 8年3月11日 12 時00分まで 受付方法 応札資料作成要領 第3章 別紙2に質問を記載し提出すること。 質問は FAX等にて受け付ける。 (4) 入札書及び提案書等の受領期限等 期 限 令和 8年3月25日 12時 00分 (郵送する場合も、上記日時までに必着とする。) 場 所 (1)と同じ (5) 提案会(プレゼンテーション)の日時及び場所 日 時 令和 8年4月15日(予定) 場 所 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6 階 全国健康保険協会本部 会議室 プレゼンテーションの時間については、上記(3)の期限後、提出者と別途調整 する。※1社あたり概ねプレゼンテーション 20 分、質疑応答 10 分、合計 30 分を想定している。 (6) 開札の日時及び場所 日 時 令和 8年4月22日 13時 30分 場 所 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6 階 全国健康保険協会本部 会議室 4 その他 (1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2) 入札保証金及び契約保証金 免除 (3) 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書及び提案 書等を、令和 8年3月25日12時00 分までに提出しなければならない。入札 者は、開札日の前日までの間において、全国健康保険協会事務担当者から当 該書類等に関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。 (4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められ る義務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した 入札は無効とする。 (5) 契約書作成の要否 要 (6) 落札者の決定方法 落札者の決定は、総合評価落札方式をもって行うので、本公告に示した業務 を履行できると全国健康保険協会理事長が判断した資料を添付して入札書を 提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第 32 条の規定により作 成された予定価格の制限の範囲内で、価格要件と技術要件の総合評価が最も 高い評価をされた者を落札者とする。 (7) 手続きにおける交渉の有無 無 (8) 詳細は入札説明書による。 入札説明書等送付依頼書 (令和8事業年度~令和 10事業年度における会計監査人監査業務) 標記案件に係る入札説明書等を以下の住所にお送りください。 【送付先】 法人名又は商号: 担 当 者 名: 郵 便 番 号: 住 所: 電 話 番 号: F A X 番 号 : 依頼先 全国健康保険協会本部 契約グループ 契約担当者宛 FAX:03-6680-8898
出典
全国健康保険協会入札情報 発注機関:全国健康保険協会
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

全国健康保険協会 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →