全国健康保険協会本部職員の定期健康診断及び情報機器健康診断
全国健康保険協会(全国)/一般競争入札
締切
02/20
2026年
開札
02/20
13:30
公告日
01/16
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会
- 所在地
- 全国
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2026年02月20日 13:30
- データの出どころ
- 全国健康保険協会入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:37
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第 30 条及び第 31 条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次の通り一般競争入札に付します。
令和 8年1月16日
全国健康保険協会理事長 北川 博康
1 調達内容
(1) 調達件名及び予定人数
全国健康保険協会本部職員の定期健康診断及び情報機器健康診断
①一般定期健康診断一次検査 予定人数150名
②雇入時健康診断 予定人数3名
③情報機器健康診断 予定人数100名
④情報機器追加健康診断 予定人数2名
(2) 調達案件の仕様等
入札説明書及び仕様書による
(3) 委託期間
契約締結日から令和9年3月 31日まで
(4) 履行場所
全国健康保険協会が指定する場所
(5) 入札方法
入札は、各健康診断検査項目の 1名当たりの単価に予定人数を乗じた金額の合計額
で行う。落札決定に当たっては、入札書に記載された金額(各健康診断検査項目の
1名当たりの単価に各予定人数を乗じた金額の合計額)をもって落札判定を行うの
で、入札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、
税抜額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第 30 条及び第 31 条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供等」
のA、B、C又はDの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有す
るものであること。なお、当該競争参加資格については、令和 7 年 3 月 31 日付け
号外政府調達第 57 号の官報の競争参加者の資格に関する公示の別表に掲げる申請
受付窓口において随時受け付けている。
(3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であ
ること。
(4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(7) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中で
ないこと。
(8) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者
にあっては、直近1年間について保険料の未納がない者、健康保険組合等の適用を
受けている者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であ
ること。また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間につい
て国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない者であること。
(9) 当該案件の全部又は主体的部分を一括して第三者に請け負わせない者であること。
(10) プライバシーマーク、ISO/IEC27001、JISQ27001 認証について、少なくとも1つを
取得していること。
(11) 原則、巡回健診にて実施すること。ただし、所定の実施日に受診できなかった者に
ついては、受託者の所有する医療機関、健診機関にて実施する。巡回健診で実施す
る場合は、全国健康保険協会本部(東京都新宿区四谷 1-6-1)で実施すること。
受託者が所有する医療機関又は健診機関で実施する場合は、全国健康保険協会本部
最寄り駅の四ツ谷駅から30分程度で到着できる範囲であること。
3 入札書等の提出場所等
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒160-8507 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階
全国健康保険協会本部 契約グループ 担当 田口
電話 03-6680-8199 FAX 03-6680-8898
※原則、上記窓口にて直接交付する。郵送による交付を希望する者は別添の依頼
書をFAXのうえ、交付依頼を行うこと。
(2) 入札説明書に対する質問の受付及び回答
受 付 先 (1)と同じ
受付期間 令和 8年2月16日 12時00 分
回 答 質問は原則 FAXで受け付ける。
質問者へ受付日の翌営業日までに回答する。事前書類提出期限までに、
入札説明書等を取得した者へ回答内容を連絡し、全国健康保険協会本部
掲示板に掲示する。
(3) 入札書の受領期限等
期 限 令和 8年2月18日 12時00 分
(郵送する場合も、上記日時までに必着とする。)
提出場所 上記(1)と同じ
(4) 開札の日時及び場所
日 時 令和 8年2月20日 13時30分
場 所 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階
全国健康保険協会本部 会議室
4 その他
(1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を令和8年2
月 18 日 12 時 00 分までに提出しなければならない。入札者は、開札日の前日まで
の間において、全国健康保険協会事務担当者から当該書類に関し説明を求められた
場合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務
を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札条件に違反した入札は無効とす
る。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
本公告に示した業務を実施できると全国健康保険協会理事長が判断した資料を添
付して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第 32 条の規
定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った入札者を落札者とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
入札説明書等送付依頼書
(全国健康保険協会本部職員の定期健康診断及び情報機器健康診断)
標記案件に係る入札説明書等を以下の住所にお送りください。
【送付先】
法人名又は商号:
担 当 者 名:
郵 便 番 号:
住 所:
電 話 番 号:
F A X 番 号:
依頼先
全国健康保険協会本部 契約グループ 契約担当者宛
FAX:03-6680-8898
問合せ先
〒160-8507 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
全国健康保険協会 の他の案件
次期(第4世代) 協会システムにかかる要件定義及び工程管理 等業務
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
未治療者に対する受診勧奨業務委託
一般競争入札
全国
非公表
締切 09/07
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る被扶養者状況リスト 等の作成及び封入作業等の業務委託
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/15
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る回収及び仕分作業等 の業務委託 予定数量 324 000件(事業所 単位)
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/06
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。