本文へスキップ

海外療養費及び海外出産時の出産育児一時金の審査に係る翻訳等業務委託

全国健康保険協会(全国)/一般競争入札

締切 03/04 2026年
開札 03/04 10:00
公告日 01/07 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
全国健康保険協会
所在地
全国
入札方式
一般競争入札
開札日時
2026年03月04日 10:00
データの出どころ
全国健康保険協会入札情報
取得日時
2026/07/14 06:37
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告 次の通り一般競争入札に付します。 令和 8年1月7日 全国健康保険協会理事長 北川 博康 ◎調達機関番号 427 ◎所在地番号13 1 調達内容 (1) 品目分類番号 71,27 (2) 調達件名及び予定数量 海外療養費及び海外出産時の出産育児一時金の審査に係る翻訳等業務委託 ①海外療養費に係る申請書添付書類の日本語訳 予定数量4,400 件 ②海外療養費に係る申請書添付書類からのレセプト作成 予定数量9,500 件 ③海外療養費に係る国外医療機関への照会文書の外国語訳 予定数量10件 ④海外療養費に係る国外医療機関が作成した文書の日本語訳 予定数量10件 ⑤海外療養費に係る国外医療機関への電話照会 予定数量30件 ⑥海外出産時の出産育児一時金に係る国外医療機関への電話照会 予定数量150件 ⑦海外出産時の出産育児一時金に係る国外医療機関への照会文書の外国語訳 予定数量150件 ⑧海外出産時の出産育児一時金に係る申請書添付書類等の日本語訳 予定数量10件 ⑨臓器移植加算 予定数量1件 (3) 調達案件の仕様等 入札説明書、仕様書等による。 (4) 委託期間 契約締結日(令和 8年4月1日予定)から令和 9年3月31日まで (5) 納入場所 全国健康保険協会が指定する場所 (6) 入札方法 入札は、(2)①から⑨の各契約希望単価に各予定数量を乗じた額の合計額で行う。落 札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落札判定を行うので、入札 者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を 入札書に記載すること。 2 競争参加資格 (1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。 (2) 令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供等」 のA、B、C又はDの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有 するものであること。なお、当該競争参加資格については、令和 7年3月31日付 け号外政府調達第57号の官報の競争参加者の資格に関する公示の別表に掲げる申 請受付窓口において随時受け付けている。 (3) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。 (4) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であ ること。 (5) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。 (6) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。 (7) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中で ないこと。 (8) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている 者にあっては、直近1年間について保険料の未納がない者、健康保険組合等の適 用を受けている者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない 者であること。また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年 間について国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない者であること。 (9) プライバシーマーク、ISO/IEC27001 又は JISQ27001 認証について、少なくとも1 つを取得していること。 (10)作業場所において、ISO9001 認証を取得していること、あるいは、これに準ずる事 業者独自のものを定めていること。 (11)全国健康保険協会の行う運用仕様書等事前書類審査に合格していること。 3 入札書の提出場所等 (1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒160-8507 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階 全国健康保険協会 契約グループ (担当)杉山 瞳 電話 03-6680-8199 ※原則、上記窓口にて直接交付する。郵送による交付を希望する者は別添の依頼 書をFAXのうえ、交付依頼を行うこと。 (2) 入札説明書に対する質問の受付及び回答 受 付 先 上記 3(1)と同じ 受付期間 令和 8年2月26日 12時00 分まで 回 答 質問は原則 FAXで受け付ける。 質問者へ受付日の翌営業日までに回答する。入札書提出期限までに、 入札説明書等を取得した者へ回答内容を連絡し、全国健康保険協会本 部掲示板に掲示する。 (3) 運用仕様書等事前書類審査用書類の提出期限等 日 時 令和 8年2月19日 17時00 分 場 所 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6 階 全国健康保険協会本部 業務第一グループ (4) 入札書の受領期限等 期 限 令和 8年3月3日 12時00 分 (郵送する場合も、上記日時までに必着とする。) 提出場所 上記 3(1)と同じ (5) 開札の日時及び場所 日 時 令和 8年3月4日 10時00 分 場 所 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6 階 全国健康保険協会 会議室 4 その他 (1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2) 入札保証金及び契約保証金 全額免除とする。 (3) 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、運用仕様書等事前書類審査用の書類を令和 8 年 2 月 19 日 17 時 00 分までに提出し、令和 8 年 2 月 26 日まで(予定)に合格 すること。また、競争参加資格に関する証明書等を令和 8 年 3 月 3 日 12 時 00 分 までに提出しなければならない。入札者は、開札日の前日までの間において、全 国健康保険協会事務担当者から当該書類等に関し説明を求められた場合は、それ に応じなければならない。 (4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義 務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札条件に違反した入札は無効 とする。 (5) 契約書作成の要否 要 (6) 落札者の決定方法 本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会理事長が判断した資料を添 付して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第 23条の規 定により作成された予定価格の制限の範囲内で、最低価格をもって有効な入札を 行った入札者を落札者とする。 (7) 手続きにおける交渉の有無 無 (8) 詳細は入札説明書による。 5 Summary (1) Official in charge of disbursement of the procuring entity: Hiroyasu Kitagawa, the Chief Director, Japan Health Insurance Association (2) Classification of the products to be procured: 71,27 (3) Nature and quantity of the services to be required: Commission of the translation business in accordance with the review of overseas medical expenses and receipt create business ①Japanese translation of the attached documents of overseas medical expenses paid application ②Receipt creation of the attached documents of overseas medical expenses paid application ③Foreign language translation of the inquiry documents for foreign medical institutions ④Japanese translation of the document that foreign medical institutions created ⑤Telephone support for foreign medical institutions of overseas medical expenses paid application ⑥Telephone support for foreign medical institutions of ”Childbirth Lump-Sum Allowance” ⑦Foreign language translation the inquiry documents of ”Childbirth Lump-Sum Allowance” for foreign medical institutions ⑧Japanese translation the document of ”Childbirth Lump-Sum Allowance”that foreign medical institutions created ⑨Organ transplant premium (4) Contract term: From 1 April 2026 to 31 March 2027 (5) Delivery place: Place designated by the Japan Health Insurance Association (6) Qualifications for participating in the tendering procedures: Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall; ① Not come under the Article 30 of the Japan Health Insurance Association Order concerning the accounts regulations ② Not come under the Article 31 of the Japan Health Insurance Association Order concerning the accounts regulations ③ Possess the Grade A or Grade B or Grade C or Grade D in “Service” in terms of the qualification for participating in tenders by the Ministry of Health, Labour and Welfare(Single qualification for every ministry and agency)in fiscal year 2025,2026,and 2027 ④ Prove to have the ability to provide sufficient service with certainty ⑤ Prove to have no false statement in tendering application forms or attached documents ⑥ Prove neither the business condition nor credibility is deteriorating ⑦ Being the person who does not take compensation for damages request from Japan Health Insurance Association ⑧ Do not come out of Japa
問合せ先
〒160-8507 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階
出典
全国健康保険協会入札情報 発注機関:全国健康保険協会
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

全国健康保険協会 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →