船員保険診療報酬明細書等における内容点検業務委託
全国健康保険協会(全国)/一般競争入札
締切
11/26
2025年
開札
11/28
10:00
公告日
10/28
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会
- 所在地
- 全国
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2025年11月28日 10:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:37
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次の通り一般競争入札(総合評価落札方式)に付します。
令和 7年10月28日
全国健康保険協会理事長 北川 博康
1 調達内容
(1) 調達件名及び予定数量
船員保険診療報酬明細書等における内容点検業務委託
(2) 調達案件の仕様等
入札説明書、仕様書等による
(3) 委託期間
仕様書等による
(4) 納入場所
全国健康保険協会が指定する場所
(5) 入札方法
落札者の決定は、総合評価落札方式をもって行うので、入札金額及び内訳を記
載した入札書及び提案書を提出すること。なお、落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額をもって落札判定を行うので、入札者は、消費税等に係る課税
事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供等」
のA、B又はCの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有するも
のであること。
(3) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(4) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であ
ること。
(5) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(6) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(7) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中で
ないこと。
(8) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている
者にあっては、直近1年間について保険料の未納がない者、健康保険組合等の適
用を受けている者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない
者であること。また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間
について国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない者であること。
(9) プライバシーマーク付与認定、ISO/IEC27001 又は JISQ27001 認証のいずれかを取
得している者であること。
(10)作業場において ISO9001 認証を取得していること。あるいは、これに準ずる事業
者独自のものを定めてこと。
(11)令和6年度に支払基金に対し、再審査請求を行った件数に対する再審査査定・返
戻件数(再審査査定・返戻総件数/再審査請求総件数)が 25%以上であること。
(12)令和6年度に支払基金に対し、再審査請求を行った内容点検実績について、医科、
歯科、調剤に係る全ての受託レセプト1件あたりの査定点数(査定された全体の
点数/請負ったレセプト件数)が 0.65 点以上であり、本業務に関する実績がある
こと。
(13)内容点検の経験が5年以上ある担当者を配置できること。
(14)船員保険部から提供する媒体を受託者のシステムに投入し、内容点検を実施する
とともに、受託者のシステムから出力された再審査請求データが船員保険部のシ
ステムに投入できること。
(15)期限までに提出した「運用仕様書(応札資料)」について、予め船員保険部より承
認を得ていること。
3 入札書の提出場所等
(1) 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、交付期間及び問い合わせ先
場 所 160-8507 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6 階
問合せ先 全国健康保険協会 契約グループ (担当)古屋
電話 03-6680-8199 FAX 03-6680-8898
配布期間 令和 7年10月28日~令和 7年11月18日まで
※原則、上記窓口にて紙媒体を直接交付する。郵送による交付を希望する者は別
添の依頼書をFAXのうえ、交付依頼を行うこと。
(2) 仕様書及び応札資料等の質問及び回答
受 付 先 東京都千代田区富士見 2-7-2 ステージビルディング 14階
全国健康保険協会 船員保険部 船員保険給付グループ
電話 03-6862-3060 FAX 03-6862-3067(担当)霍田
受付期間 令和 7年11月13日 12時 00分
回 答 質問は文書またはFAX(A4、様式自由)にて受け付ける。
質問者へ原則受付日の翌営業日までに回答する。書類提出期限までに
入札説明書を取得した者へ回答内容を連絡し、全国健康保険協会本部
掲示板に掲示する。
(3) 入札説明書等についての質問の受付及び回答
受 付 先 (1)と同じ
受付期間 令和 7年11月18日 12時 00分
回 答 質問は原則 FAXで受け付ける。
質問者へ受付日の翌営業日までに回答後、書類提出期限までに入札説
明書を取得した者へ回答内容を連絡し、全国健康保険協会本部掲示板
に掲示する。
(4) 入札書及び提案書等の受領期限等
期 限 令和 7年11月20日 17時 00分
(郵送の場合も、上記日時までに必着とする。)
提出場所 ①入札書及び入札説明書に記載した競争参加資格等に関する書類
(1)と同じ
②仕様書に記載した提案書等
(2)と同じ
(5) 提案会(プレゼンテーション)の日時及び場所
日 時 令和 7年11月26日 14時 00分(予定)
(一社当たりプレゼンテーション 20 分、質疑応答 10 分の概ね 30 分程度。開始時
間は、別途伝達する。)
場 所 全国健康保険協会 船員保険部内会議室(Zoomによる説明可)
(6) 開札の日時及び場所
日 時 令和 7年11月28日 10時 00分
場 所 全国健康保険協会本部 会議室
4 その他
(1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3) 入札者に要求される事項
競争参加資格に関する証明書等及び仕様書に定める提案書等を令和 7 年 11 月 20
日 17 時 00 分までに提出しなければならない。提出物により提出先が異なるので
留意すること。入札者は、開札日の前日までの間において、全国健康保険協会事
務担当者から当該書類等に関し説明を求められた場合は、それに応じなければな
らない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義
務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札条件に違反した入札は無効
とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
落札者の決定は、総合評価落札方式をもって行うので、本公告に示した業務を履
行できると全国健康保険協会理事長が判断した資料を添付して入札書を提出した
入札者であって、全国健康保険協会会計規程第 32条の規定により作成された予定
価格の制限の範囲内で、価格要件と技術要件の総合評価が最も高い評価をされた
者を落札者とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
入札説明書等送付依頼書
(船員保険診療報酬明細書等における内容点検業務委託)
標記案件に係る入札説明書等を以下の住所にお送りください。
【送付先】
法人名又は商号:
担 当 者 名:
郵 便 番 号:
住 所:
電 話 番 号:
F A X 番 号:
依頼先
全国健康保険協会本部 契約グループ 契約担当者宛
FAX:03-6680-8898
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
全国健康保険協会 の他の案件
次期(第4世代) 協会システムにかかる要件定義及び工程管理 等業務
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
未治療者に対する受診勧奨業務委託
一般競争入札
全国
非公表
締切 09/07
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る被扶養者状況リスト 等の作成及び封入作業等の業務委託
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/15
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る回収及び仕分作業等 の業務委託 予定数量 324 000件(事業所 単位)
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/06
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。