令和7年度被扶養者資格再確認業務に係る電話対応業務
全国健康保険協会(全国)/一般競争入札
締切
08/07
2025年
開札
08/07
09:00
公告日
07/22
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会
- 所在地
- 全国
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2025年08月07日 09:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:37
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第 30 条及び第 31 条の規定に該当しない者である
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和7年7月22日
全国健康保険協会理事長 北川 博康
1 調達内容
(1) 調達件名及び予定数量
令和7年度被扶養者資格再確認業務に係る電話対応業務
(2) 調達案件の仕様等
入札説明書、仕様書による
(3) 委託期間
契約締結日から令和8年3月31日まで
(4) 履行場所
全国健康保険協会が指定する場所
(5) 入札方法
落札者の決定は初期構築費用、人件費及び架電勧奨にかかる費用の合計額に
て行うので、入札金額及び内訳を記載した入札書を提出すること。なお、落札
決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落札判定を行うので、入
札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税
抜額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第 30 条及び第 31 条の規定に該当しない者である
こと。
(2) 令和7・8・9 年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提
供等」のA又はBの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有
する者であること。
(3) 当該案件と同等の数量について納品を行った実績を有する者であること。
(4) 当該案件を確実に履行できると認められるものであること。
(5) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者
であること。
(6) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(7) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(8) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間
中でないこと。
(9) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けて
いる者にあっては、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合
等の適用を受けている者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未
納がない者であること。また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主
が直近1年間について国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない者で
あること。
(10) 当該案件について第三者に請け負わせない者であること
(11)作業場において ISO9001認証資格又はそれに準ずる資格もしくは事業所独自
規程等を有している者であること。
(12)プライバシーマーク、ISO/IEC27001 又はJISQ27001認証のいずれかを取得し
ている者であること。
(13)全国健康保険協会の行う事前書類審査に合格した者であること。
3 入札書の提出場所等
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6 階
全国健康保険協会本部 契約グループ(担当)上野
電話 03-6680-8199 FAX 03-6680-8898
※原則、上記窓口にて直接交付する。郵送による交付を希望する者は依頼書を
FAXのうえ、交付依頼を行うこと。
(2) 運用仕様書等の提出期限等
日 時 令和 7年7月30日 17時 00分
場 所 全国健康保険協会本部 業務第一グループ(担当)白石・高橋
(3) 入札書の提出期限等
期 限 令和 7年8月6日 12時 00分
(郵送する場合も、上記日時までに必着とする。)
場 所 上記(1)と同じ
(4) 開札の日時及び場所
日 時 令和 7年8月7日 9時00分
場 所 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階
全国健康保険協会本部 会議室
4 その他
(1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、仕様書に定める運用仕様書を令和7年7
月30日17時00 分までに、競争参加資格に関する証明書等を令和 7年8月6日
12時00分までに提出すること。入札者は、開札日の前日までの間において、全
国健康保険協会事務担当者から当該書類等に関し説明を求められた場合は、そ
れに応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められ
る義務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入
札は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会理事長が判断した資料
を添付して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第 32
条の規定により作成された予定価格の制限の範囲内で、最低価格をもって有効
な入札を行った入札者を落札者とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
入札説明書等送付依頼書
(令和 7 年度被扶養者資格再確認業務に係る電話対応業務)
標記案件に係る入札説明書等を以下の住所にお送りください。
【送付先】
法人名又は商号:
担 当 者 名:
郵 便 番 号:
住 所:
電 話 番 号:
F A X 番 号:
依頼先
全国健康保険協会本部 契約グループ 宛
FAX:03-6680-8898
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
全国健康保険協会 の他の案件
次期(第4世代) 協会システムにかかる要件定義及び工程管理 等業務
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
未治療者に対する受診勧奨業務委託
一般競争入札
全国
非公表
締切 09/07
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る被扶養者状況リスト 等の作成及び封入作業等の業務委託
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/15
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る回収及び仕分作業等 の業務委託 予定数量 324 000件(事業所 単位)
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/06
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。