船員保険部にて使用する業務用封筒作成業務委託
全国健康保険協会(全国)/一般競争入札
締切
06/09
2025年
開札
06/09
10:30
公告日
05/23
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会
- 所在地
- 全国
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2025年06月09日 10:30
- データの出どころ
- 全国健康保険協会入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:37
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第 30条及び第 31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次の通り一般競争入札に付します。
令和 7年5月23日
全国健康保険協会理事長 北川 博康
1 調達内容
(1) 調達件名及び予定数量
船員保険部にて使用する業務用封筒作成業務委託
①洋長3窓あき封筒(特殊表記なし) 数量 60,000 枚
②洋長3窓あき封筒(特定記録表記あり) 数量 30,000 枚
③洋長3窓あき封筒(速達表記あり) 数量 35,000 枚
④洋長3窓あき封筒(特殊表記なし 広告なし) 数量 10,000 枚
⑤返信用封筒(切手貼付け) 数量 7,000 枚
⑥返信用封筒(料金受取人払) 数量 35,000 枚
⑦角2封筒(剥離シール加工なし 広告なし) 数量 1,000 枚
⑧角2封筒(剥離シール加工あり 広告あり) 数量 5,000 枚
⑨債権業務専用封筒(オレンジ色) 数量 1,000 枚
⑩債権業務専用封筒(赤色) 数量 1,000 枚
(2) 調達案件の仕様等
入札説明書及び仕様書による
(3) 納入期限
仕様書による
(4) 納入場所
全国健康保険協会が指定する場所
(5) 入札方法
入札は、総価にて行う。落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって
落札判定を行うので、入札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者で
あるかを問わず、税抜額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第 30条及び第 31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和 7・8・9 年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「物品の製造」
のA、B、C又はDの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有す
る者であること。
(3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であ
ること。
(4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(7) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中で
ないこと。
(8) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者
にあっては、直近1年間について保険料の未納がない者、健康保険組合等の適用を
受けている者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であ
ること。また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間につい
て国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない者であること。
3 入札書の提出場所等
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒160-8507 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階
全国健康保険協会本部 契約グループ(担当)眞田 電話 03-6680-8199
※原則、上記窓口にて直接交付する。郵送による交付を希望する者は別添の
依頼書をFAXのうえ、交付依頼を行うこと。
(2) 入札書の受領期限等
期 限 令和7 年6月6日 12時00分
(郵送する場合も、上記日時までに必着とする。)
提出場所 上記(1)と同じ
(3) 開札の日時及び場所
日 時 令和7 年6月9日 10時30分
場 所 全国健康保険協会本部 会議室
4 その他
(1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を令和7年6
月6日12時00分までに提出しなければならない。入札者は、開札日の前日までの
間において、全国健康保険協会事務担当者から当該書類に関し説明を求められた場
合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務
を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札条件に違反した入札は無効とす
る。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
本公告に示した業務を実施できると全国健康保険協会理事長が判断した資料を添
付して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第 32 条の規
定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った入札者を落札者とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
入札説明書等送付依頼書
(船員保険部にて使用する業務用封筒作成業務委託)
標記案件に係る入札説明書等を以下の住所にお送りください。
【送付先】
法人名又は商号:
担 当 者 名:
郵 便 番 号:
住 所:
電 話 番 号:
F A X:
依頼先
全国健康保険協会本部 契約グループ 契約担当者宛
FAX:03-6680-8898
問合せ先
〒160-8507 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
全国健康保険協会 の他の案件
次期(第4世代) 協会システムにかかる要件定義及び工程管理 等業務
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
未治療者に対する受診勧奨業務委託
一般競争入札
全国
非公表
締切 09/07
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る被扶養者状況リスト 等の作成及び封入作業等の業務委託
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/15
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る回収及び仕分作業等 の業務委託 予定数量 324 000件(事業所 単位)
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/06
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。