意見招請回答(協会システムにおける統合管理支援等業務)
全国健康保険協会(全国)/意見招請(資料提供招請)
締切
非公表
開札
非公表
公告日
03/11
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会
- 所在地
- 全国
- 入札方式
- 意見招請(資料提供招請)
- データの出どころ
- 全国健康保険協会入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:37
案件の詳細
「協会システムにおける統合管理支援等業務」調達仕様書等に対する意見及び回答
調達仕様
書・委託 修正を要望する場合の修正案
No ページ 章 項番 記載内容 当該記載内容に対する意見又は質問 回答
要領・評 と理由
価手順書
1 調達仕様 8 3 (2) 関係事業者について (意見) 関係(事業者)者数の正確な把 記載内容を修正します。
書 表「協会及び関係事業者一覧」について、項番30以降は 握・理解に基づく、難易度の明
調達仕様書の後段でも触れられている今後の計画・プロ 確化、所要工数の正確な算出
ジェクト(①~⑧)に関係する事業者が記載されているもの のため。
と理解しました。
項番33について、アプリケーション事業者に「現行」と記載
されていますが、その直前に記載されている基盤~WAN
までの各事業者(こちらは現行とも次期とも記載がない)と
の意味合いの違いについて明示頂けますでしょうか。
2 調達仕様 9 3 (4) 協会システムの全体構成 (意見) 役務範囲及び難易度の明確 全体構成図を差し替えます。
書 3.(2)関係事業者の記載や、4.委託業務の記載を踏まえる 化、所要工数の正確な算出の
と、「けんぽアプリVer.0」についても協会システムに含まれ ため。
ており、今回の役務実施の対象となるシステムになるもの
と理解しております。一方で、(4)協会システムの全体構
成で提示されている全体構成図においては、けんぽアプ
リVer.0の記載がないように見受けられます。
本文の記載を正とすべきか、協会システムの全体構成図
を正とすべきか明示頂けますでしょうか。
3 調達仕様 10 4 (1) ④品質向上に向け、運用ルール 統合管理プロセスを適切に維持・改善を行うことが求めら ご認識のとおりですが、定期的な協
書 に関する問い合わせ対応、統合 れていますが、改善が必要なことは随時抽出の上、台帳 会への報告よりも、検出した課題に
管理プロセスの改善、インシデン 管理し、定期的(月次・四半期等)に協会へ報告・相談した 対する改善案の検討が行えそうな
ト管理やクローズの促進、~(後 うえで、内容(コスト、影響、メリット等)を精査しながら対応 事項に対して、随時で報告・相談い
略) 要否を検討していくという役務で認識齟齬ないでしょうか。 ただくことを想定しております。
1
「協会システムにおける統合管理支援等業務」調達仕様書等に対する意見及び回答
調達仕様
書・委託 修正を要望する場合の修正案
No ページ 章 項番 記載内容 当該記載内容に対する意見又は質問 回答
要領・評 と理由
価手順書
4 調達仕様 10 4 (1) 運用設計に沿った運用・保守・開 (質問) 役務範囲及び難易度の明確 ご認識の通りですが、現行の運用
書 発に係る統合管理プロセスを適 「(1)協会システムの運用・保守・開発に係る統合管理業 化、所要工数の正確な算出の 保守実施要領の見直し検討(見直
切に維持・改善を行うとともに、内 務」に記載されている各作業については、現在既に制定・ ため。 すべきかの初期検討を含む)の支
部統制・運用ルール等のさらなる 整備されている運用設計・運用保守実施要領等に基づき 援はしていただく想定です。
効率化や、事業者・領域をまたが 実施するものと理解しました。
る課題・検討事項の対応策の策 一方で、貴会においては今後令和12年1月に向けて次期
定及び解決に向けた調整・管理を システム(第4世代システム)の設計・開発が推進されるこ
行う とと記載されており、この中で、システム運用・保守・開発
に係る統合管理作業(及び貴会システム部の各種管理・
運営業務)についても、ICT活用の検討や貴会業務に
フィットするツール・プロセスについても検討がなされるの
ではないかと推察しております。
これら第4世代システムの導入に伴う、現行の運用保守実
施要領の見直し検討(見直すべきかの初期検討を含む)、
現在の業務プロセスの課題・問題点等の調査及び第4世
代システムに向けた要求事項・要件の整理、業務フロー・
業務手順の見直し、ツール選定・設計・設定・テスト等の導
入関連作業、受入・運用テスト(全体を推進する立場では
なく、業務遂行部門としての対応)、業務移行関連作業、
各種引継ぎ対応などについては特段の記載がないため、
本調達における本業務の委託範囲外ということでよろしい
でしょうか。
(現在の統合管理作業内容一覧 12~22「業務改善・計画
策定」については現行の業務・システムを念頭に置いた継
続的改善・制度改正等の対応に伴う変更等を想定してい
るものと理解しております)
5 調達仕様 11 4 (1) ○現在の統合管理作業内容一覧 発生したインシデントの領域や傾向、内容を確認・分析の インシデントの分析は月次のサービ
書 「業務改善・計画策定」の6つ目の うえ、分析した結果を定期的(月次・四半期等)に協会へ ス報告に含まれますが、削減の提
「インシデント、問題削減促進対 報告・相談したうえで、削減対策をご提案しつつ、ご提案 案については領域の保守事業者に
応」 内容(コスト、影響、メリット等)を精査しながら対策を検 因るところが大きいため、随時で報
長期滞留インシデントに対するク 討・推進していくという役務で認識齟齬ないでしょうか。 告・相談いただくことを想定しており
ローズ推進やインシデントの発生 ます。
そのものの削減対策を検討・推
進する。
2
「協会システムにおける統合管理支援等業務」調達仕様書等に対する意見及び回答
調達仕様
書・委託 修正を要望する場合の修正案
No ページ 章 項番 記載内容 当該記載内容に対する意見又は質問 回答
要領・評 と理由
価手順書
6 調達仕様 12 4 (1) ○現在の統合管理作業内容一覧 貴会の定期及び不定期を含めた人事異動や組織変更に 協会の支援事業者として役割を分
書 「個別テーマ推進」の1つ目の「大 関する支援であると理解しておりますが、具体的に本業務 担し、全体の進捗管理等を行ってい
規模人事・組織変更対応」 の委託事業者に期待している役務について、現時点の想 ただきます。(誰がいつまでに何を
人事異動・組織変更に関する対 定をご教示いただけますでしょうか。 やるのかを整理・管理、タイムスケ
応を行う。 ジュールの作成など)
7 調達仕様 12 4 (2) ⑦その他当該業務に係る協会の 現時点で本業務の委託事業者へ期待している役務・役割 他で充足しておりましたので削除し
書 体制の補完 等があれば具体的にご教示いただけると幸いです。 ます。
8 調達仕様 12 4 (2) ④その他協会からの指示による (質問) 役務範囲及び難易度の明確 ・P29のイメージ図に「プロジェクト化
書 調査・検討・会議の運営・資料作 工程管理支援業務の役務説明において、「プロジェクト化 化、所要工数の正確な算出の した案件の」を追記します。
成、プロジェクト化した案件のプロ した案件(例:AI活用検討)」が例示されています。一方 ため。 ・AI以外については現在検討中で
ジェクト管理や運営 で、P29「9.作業体制」に記載されている工程管理業務委 す。
託イメージにおける受託者の役割には、AI活用に関する
記載が明示的には見受けられません。案件がプロジェクト
化し立ち上がった場合、当該案件は作業体制上にどの役
務として位置づけられるのか、ご教示いただけますでしょ
うか。
また、デリバリー体制を想定するに当り、現時点で想定さ
れている「プロジェクト化の対象となり得る案件」につい
て、AI活用検討以外に想定されている内容・件数などがあ
ればご教示いただけますでしょうか。
9 調達仕様 14 4 (3) 上記①~⑧については、それぞ 全体の取り纏め役として、調達仕様書p.13の①~⑧のプ ご認識の通りです。
書 れ工程管理事業者が付くため全 ロジェクトにおけるサービスイン時期が同時期にあるプロ なお、成果物一覧の記載について
体の取り纏め役としてのプロジェ ジェクト(例:R10.1:保健事業所ポータルV1とけんぽアプリ は見直しを行います。
クト実施計画書を作成し、協会に V1、R12.1:保健基幹APとけんぽアプリV2、第4世代等)に No14.15.17.18削除
提出すること。 ついて、全体の移行方針を取りまとめ、滞りなく移行が進 No16を全体移行計画書に修正
むよう全体を推進・リードすることが役務であると理解しま
したが、認識齟齬ないでしょうか。
なお、その場合、サービスイン時期に応じた協会システム
全体の移行方針書・移行計画書が必要であると理解して
いますが、p.25の納入成果物の16「各種移行計画書案(全
体)」が当該文書に値するという理解でよろしいでしょう
か。
3
「協会システムにおける統合管理支援等業務」調達仕様書等に対する意見及び回答
調達仕様
書・委託 修正を要望する場合の修正案
No ページ 章 項番 記載内容 当該記載内容に対する意見又は質問 回答
要領・評 と理由
価手順書
10 調達仕様 14 4 (3) ※各プロジェクトの全体の取り纏 (質問・意見) 役務範囲及び難易度の明確 ご認識の通りです。
書 め役のため、主にそれぞれの開 左記の記載について、後段では「①~⑧」を対象としたプ 化、所要工数の正確な算出の
発が始まる時期から工程管理す ロジェクト実施計画書の作成が求められているように見受 ため。
ることとなる。なお、それまでの間 けられますが、「 (対象となるプロジェクトは令和 11 年 4
は進捗状況を把握しておくこと。 月リリース予定の間接システム以降の④~⑧)」に含まれ
(対象となるプロジェクトは令和 ない①~③については受託者が対応すべき作業は特に
11 年 4 月リリース予定の間接シ ないということでしょうか。
ステム以降の④~⑧) (テスト・移行に関するシステム運行スケジュールの調整
など、現行システム側との連携が発生する作業等がある
のではないかと推察しております)
また、設計・開発が開始される前段階の、例えば要件定義
工程における全体の取り纏め役や、円滑な推進を図るた
めの連絡・調整支援、横断的な課題検討の場の運営等も
発生するのではないかと推察しておりますが、これらは本
業務の受託者の役務に含まれますでしょうか。
4
「協会システムにおける統合管理支援等業務」調達仕様書等に対する意見及び回答
調達仕様
書・委託 修正を要望する場合の修正案
No ページ 章 項番 記載内容 当該記載内容に対する意見又は質問 回答
要領・評 と理由
価手順書
11 調達仕様 14 4 (3) 上記①~⑧については、それぞ (質問・意見) 役務範囲及び難易度の明確 Cで記載している「プロジェクト実施
書 れ工程管理事業者が付くため全 「(3)今後のシステム刷新に係るプロジェクト管理支援業 化、所要工数の正確な算出の 計画書」については、①~⑧の各プ
体の取り纏め役としてのプロジェ 務」には、次のように記載されているものと理解しました。 ため。 ロジェクトで個別に定められる「プロ
クト実施計画書を作成し、協会に ジェクト実施計画書」(例:第4世代
提出すること。 A 貴会においては今後①(けんぽアプリVer.1)~⑧(第4 システム刷新プロジェクト)の上位
世代システム刷新)の8件の計画(プロジェクト)が予定さ 文書であるという理解で差し支えご
れている ざいません。
B ①~⑧については、それぞれ別途工程管理事業者が なお、名称を「R12全体プロジェクト
参画する 実施計画書」に変更します。
C 本業務の受託者には、「各プロジェクトの全体の取り纏
め役」として「プロジェクト実施計画書」を作成するととも
に、ア(プロジェクトの全体統括管理及び課題管理を含め
た進捗
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
全国健康保険協会 の他の案件
次期(第4世代) 協会システムにかかる要件定義及び工程管理 等業務
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
未治療者に対する受診勧奨業務委託
一般競争入札
全国
非公表
締切 09/07
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る被扶養者状況リスト 等の作成及び封入作業等の業務委託
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/15
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る回収及び仕分作業等 の業務委託 予定数量 324 000件(事業所 単位)
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/06
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。