意見招請回答
全国健康保険協会(全国)/意見招請(資料提供招請)
締切
非公表
開札
非公表
公告日
09/18
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会
- 所在地
- 全国
- 入札方式
- 意見招請(資料提供招請)
- データの出どころ
- 全国健康保険協会入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:37
案件の詳細
No 仕様書 ページ 章 項番 記載内容 当該記載内容に対する意見又は質問 修正を要望する場合の修正案と理由 回答
②有人チャットの構築 相互やり取りの仕組みにつき具体的な前提があれば記載した方が良いと考えます。例え ご意見として伺います。
相互やり取りの仕組みによってコストが上下するため。
1 仕様書 4 1 2 協会が委託しているコールセンターのオペレーターと有人チャットの利用者が ば、コールセンターシステムのWindows11PCと連携する、もしくは、コールセンターシステム なお、本調達で導入するプラットホーム上で相互のやり取りを行ってい
相互にやり取りを行える仕組みを構築する。 とは別に有人チャットボット用のWindows11PCを併設し連携する等。 ただく想定です。
仕様書の記載内容を以下のとおり変更します。
「1.業務委託内容、(2)業務概要、②有人チャットの構築」
ⅲ利用時間
24時間365日
有人チャット 有人チャットも24時間365日対応とするのか。「3月(年度の繁忙期)のみ24時間稼働」など なお、利用時間は、チャットボットと同様に24時間365日稼働とするこ
2 仕様書 4 1 2
利用期間 24時間365日 稼働の条件がありますでしょうか? ととし、運用時間(チャットオペレータが対応する時間)は、平日の8時30
分から17時15分までとする。
※受付終了時間までに着信があった案件については対応を行うこと。
※運用時間は今後見直される可能性もあるため、必要に応じて対応す
ること。
表現がわかりにくいため、以下のとおり表現を見直します。また、QAの
新規追加に関する件数を変更いたします。
ⅰ開設期間
ⅰ開設期間
令和8年6月1日~令和12年12月31日(24時間365日)
令和8年6月1日~令和12年12月31日(24時間365日)
ⅱQAの更新
ⅱQAの更新 ⅱQAの更新について
協会と調整のうえ協会から受領したQAデータの修正を原則3営業日以
協会と調整のうえ適宜QAの修正を原則3営業日以内に行う。 協会様から受領したQAを更新する作業という理解でよろしいでしょうか。
理由 内に行う。
ⅲQAの新規追加
3 仕様書 5 1 2 QAの整理者は協会様であると明確化させてください。 ⅲQAの新規追加
協会と調整のうえ月に約10件QAの新規追加を原則8営業日以内に行う。 ⅲQAの新規追加
また、月の追加件数10件を超えると、想定工数と乖離が生 協会と調整のうえ月に約20件、協会から受領したQAの新規追加を原
(10件は予定件数のため、実際の件数とはれが生じる場合がある。) 協会様から受領したQA追加する作業という理解でよろしいでしょうか。
じるため、11件目以降の追加作業については別途請求とさ 則8営業日以内 に行う。
ⅳ運用のサポート 月10件を超えた場合は、QA1件を追加する作業の単価を定め、追加作業を実施した数量
せてください。 (20件は予定件数のため、実際の件数とは乖離が生じる場合がある。)
ⅴ障害発生時対応 分を別途請求させていただくことでよろしいでしょうか。
ⅵ関係機関との調整
ⅳ運用のサポート
ⅴ障害発生時対応
ⅵ関係機関との調整
※QAデータの修正及び新規追加に関して、協会にて確認を行う日数は
含めない。
修正案:
協会が内容を精査した登録用のQAを受領後、3営業日以
③運用保守業務
内に修正を行う。
4 仕様書 5 1 2 ii. QAの更新 3営業日以内は、お客様の確認期間は除いた日数であるという理解でよろしいでしょうか。 No3の回答をご参照ください。
理由:
協会と調整のうえ適宜QAの修正を原則3営業日以内に行う。
公開する内容の是非確認は協会様しかできないため、そち
らに対する確認期間は対象外としたい。
修正案:
③運用保守業務 協会が内容を精査した登録用のQAを受領後、約10件QAの
iii. QAの新規導加 新規追加を原則8営業日以内に行う。
5 仕様書 5 1 2 8営業日以内は、お客様の確認期間は除いた日数であるという理解でよろしいでしょうか。 No3の回答をご参照ください。
協会と調整のうえ月に約10件QAの新規追加を原則8営業日以内に行う。 理由:
(10件は予定件数のため、実際の件数とは乖離が生じる場合がある。) 公開する内容の是非確認は協会様しかできないため、そち
らに対する確認期間は対象外としたい。
ご認識のとおりです。表現が分かりにくいことから、以下のとおり記載内
容を見直します。また、提供期日を変更し、予定件数を記載(変更)しま
す。
「2 協会からのQAデータの提供期日」
(1)提供期日
①第一回納品(QAデータ1 対応版)令和8年5月31日
納品されるデータとありますが協会様から提供いただけるという理解でよろしいでしょうか。 ① 第一回提供期日(QAデータ1 対応版) 令和8年2月28日
6 仕様書 5 2 ②第二回納品(QAデータ2 対応版)令和8年7月31日
また予定日ではなく期日とい理解でよろしいでしょうか。 件数:約2,000件(予定)
※チャットボット及び有人チャットは令和8年6月1日から稼働すること。
② 第二回提供期日(QAデータ2 対応版) 令和8年7月31日
件数:約1,000件(予定)
※なお、件数は増減する可能性があるため留意すること。
<別紙2>
「運用保守、新規QAデータ その2(QA数は約2,000件程度)を削除
契約締結日から令和13年1月31日まで
記載の報告書は、設置期間最終月(令和12年12月)実績報告(別紙3)を翌月中に報告す
7 仕様書 5 3 ※チャットボット及び有人チャットの設置期間は令和12年12月31日までとし、終 ご認識のとおりです。
る、という意図であっていますでしょうか。
了後に報告書作成及び報告期間として一か月を設ける。
仕様書に以下の項目を追加いたします。
ⅰ開設期間
令和8年6月1日~令和12年12月31日(24時間365日) 「6、委託内容(委託の仕様)、(2)運用保守」
ⅱQAの更新 ⑤ 問合せ対応
協会と調整のうえ適宜QAの修正を原則3営業日以内に行う。 ⅴ障害発生時対応について チャットボットの運用・保守に関する協会等からの問合せに対応するとと
ⅲQAの新規追加 ・メール受付:24時間365日 もに、チャットボット運用のサポートサービスを提供すること。
8 仕様書 6 6 2
協会と調整のうえ月に約10件QAの新規追加を原則8営業日以内に行う。 ・障害発生対応(電話受付):平日8時30分-17時15分 i. 電話(平日9:00~17:00受付)又は電子メール(24時間受付)等による
(10件は予定件数のため、実際の件数とはれが生じる場合がある。) を考えておりますが、受付手段や障害発生時対応時間について、どのように考えていらっ サポートを行うこと。
ⅳ運用のサポート しゃいますか。 ii. 問合せや依頼された作業について、受付から対応結果までを記録し、
ⅴ障害発生時対応 対応履歴管理表として管理すること。また、対応履歴管理表は、協会か
ⅵ関係機関との調整 らの求めに応じて提供すること。
No 仕様書 ページ 章 項番 記載内容 当該記載内容に対する意見又は質問 修正を要望する場合の修正案と理由 回答
チャットボット運用のサポート体制は必要となります。詳細につきまして
9 仕様書 6 6 2 ― 問い合わせ対応について、チャットボット運用のサポート体制は必要でしょうか。
はNo5の回答をご参照ください。
(1)協会けんぽホームページ等へのチャットボット設置 連絡先は提示できません。なお、既存保守事業所への見積取得は不要
10 仕様書 既存保守業者様へ見積取得のため、連絡先をご教示ください。
(2)本調達で導入するチャットボットと運動する有人チャット です。
ご認識のとおりです。表現が分かりにくいことから、以下のとおり記載内
容を見直します。
11 仕様書 6 4 令和8年6月1~令和12年12月31日 有人チャットも同じ開設期間という理解でよろしいでしょうか。
4 チャットボット及び有人チャット開設期間
令和8年6月1日~令和12年12月31日
② チャットボット
i. QAデータ1の構築、
ii. QAデータ2の構築、 現行のQAデータ(ファイル形式は又isx)を、資料閲覧等でご提示いただけないでしょうか。
12 仕様書 6 6 1 iii. 構築内容、 「別紙1」に追記いたしました。
IV. 類似語の登録及び調整 登録時に加工がどの程度必要か(パターン別に網羅されているか等)確認したい意図です
・QAデータ1の登録後のアクセスログ等の分析結果から類似語等の登録にお
ける調整を行ったうえでQAデータ2の登録を行うこと。
QA数及びホームページの閲覧数等は別紙1「チャットボットQA数及びホーム
13 仕様書 6 6 1 現行のチャットボットでのチャットボットの使用回数をご教示ください。 見積の精度を高めるためにデータの開示をお願いします。 「別紙1」に追記いたしました。
ページの閲覧数」のとおり。
令和8年5月に追加で提供する追加のQAデータ(ファイル形式はxlsx)を基に、 令和8年5月に追加で提供していただく追加のQAデータのファイル形式は
14 仕様書 6 6 1 受領したExcelファイルを加工せず登録する想定のため。 xlsxファイルまたはcsvファイルを想定しています。
チャットボットの更新を行うこと。 xlsxと理解しました。あっているでしょうか。
データの整形はお客様実施でよろしいでしょうか。
更新にあたっては、すでに実施しているQAデータ1との調整を行うことともに
15 仕様書 6 6 1 「QAデータ1との調整を行う」とは、具体的にはどの様な事例を考えられてますか。 QAデータの重複チェックを行っていただきます。
稼働前の動作検証期間も10営業日程度確保すること。
受領するデータ2のExcelファイルを登録させていただくことで認識は合いますか。
カテゴリー別の表現が分かりにくいことから、以下のとおり記載内容を見
直します。
QAデータは以下のような構成となっている。 カテゴリー別とは別紙1の総合案内、マイナ保険証関係等の制度ごとのカテゴリー
16 仕様書 6 6 1
カテゴリー別/階層別(第一階層~第三階層)/シナリオ別 で、階層とはそのカテゴリーの中での階層という理解であっているでしょうか。 「6、委託内容(委託の仕様)、(1)構築、②チャットボットの構築、ⅲ構
築内容」
・ QAデータはカテゴリー別の構成となっている。
本番環境については表現が分かりにくいことから、以下のとおり記載内
容を見直します。
テスト環境で使用する管理者およびチャットオペレーターのアカウントの権限設 アカウント数について、「テスト環境」についてのみ言及されておりますが、チャットボット設
「6、委託内容(委託の仕様)、(1)構築、③有人チャット」
17 仕様書 7 1 1 定を行うこと。アカウント数は月に30アカウントとし、オペレーター用を25アカウン 置期間についてはいかがでしょうか。また、公開後には「テスト環境」および紐づくアカウン
ii. 有人チャット(テスト環境含む)及びチャットボット設置期間で使用する
ト、管理者用を5アカウントとする。 トを数をそのまま「本番環境」として利用して良いでしょうか。
管理者及びチャットオペレーターのアカウントの権限設定を行うこと。ア
カウント数は月に30アカウントとし、オペレーター用を25アカウント、管理
者用を5アカウントとする。
テンプレートを使用していただくよう以下のとおり追加いたします。
チャットオペレーターが回答する際、テンプレートを使用してよろしいでしょうか。また、テン
18 仕様書 ― 「6、委託内容(委託の仕様)、(1)構
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
全国健康保険協会 の他の案件
次期(第4世代) 協会システムにかかる要件定義及び工程管理 等業務
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
未治療者に対する受診勧奨業務委託
一般競争入札
全国
非公表
締切 09/07
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る被扶養者状況リスト 等の作成及び封入作業等の業務委託
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/15
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る回収及び仕分作業等 の業務委託 予定数量 324 000件(事業所 単位)
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/06
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。