本文へスキップ

メンタルヘルス対策に係る専門家派遣業務委託

全国健康保険協会(全国)/一般競争入札

締切 04/25 2025年
開札 04/25 13:30
公告日 03/28 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
全国健康保険協会
所在地
全国
入札方式
一般競争入札
開札日時
2025年04月25日 13:30
データの出どころ
全国健康保険協会入札情報
取得日時
2026/07/14 06:37
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第 30 条及び第 31 条の規定に該当しない者である
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札(総合評価落札方式)に付します。 令和7年3月28日 全国健康保険協会理事長 北川 博康 1 調達内容 (1) 調達件名及び予定数量 メンタルヘルス対策に係る専門家派遣業務委託 (2) 調達案件の仕様等 仕様書等による (3) 委託期間 契約締結日から令和8年3月31日 (4) 履行場所 全国健康保険協会が指定する場所 (5) 入札方法 落札者の決定は、総合評価落札方式をもって行うので、入札金額及び内訳を 記載した入札書ならびに提案書を提出すること。なお、落札決定に当たっては、 入札書に記載された金額をもって落札判定を行うので、入札者は、消費税等に 係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を入札書に記載 すること。 2 競争参加資格 (1) 全国健康保険協会会計細則第 30 条及び第 31 条の規定に該当しない者である こと。 (2) 令和 7・8・9 年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の 提供等」のA、B、C又はDの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参 加資格を有する者であること。 (3) 当該案件を確実に履行できると認められるものであること。 (4) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者 であること。 (5) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。 (6) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。 (7) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間 中でないこと。 (8) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けて いる者にあっては、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合 等の適用を受けている者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未 納がない者であること。また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主 が直近1年間について国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない者で あること。 (9) 直近 5 年以内に企業や官公庁・団体において、同種の事業(メンタルヘルス に係るセミナー・研修、出前講座)実績があること。 (10) プライバシーマーク、ISO/IEC27001 又は JISQ27001 認証について、少なくと も一つを取得しているもの。 (11) その他、仕様書等に記載する競争参加資格を満たす者であること。 3 入札書の提出場所等 (1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒160-8507 東京都新宿区四谷1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階 全国健康保険協会本部 契約グループ(担当)眞田 電話 03-6680-8199 FAX 03-6680-8898 ※原則、上記窓口にて直接交付する。郵送による交付を希望する者は 別添の依頼書をFAXのうえ、交付依頼を行うこと (2) 入札説明会の日時及び場所 日 時 令和 7年4月3日16時00 分 場 所 全国健康保険協会本部 会議室 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階 (3) 応札資料についての質問の受付及び回答 受付期間 令和 7年4月11日 17時 00分まで 受 付 先 全国健康保険協会本部 保健企画グループ(担当)貫場 電話:03-6680-8853 FAX:03-6680-8899 ※質問は、応札資料作成要領(別添3)の質問状を用いて、文書または FAX にて提出すること。 (4) 入札書及び提案書の受領期限等 期 限 令和 7年4月18日 12時 00分 (郵送する場合も、上記日時までに必着とする。) 場 所 上記(1)と同じ (5) 開札の日時及び場所 日 時 令和 7年4月25日 13時 30分 場 所 東京都新宿区四谷1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階 全国健康保険協会本部 会議室 4 その他 (1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2) 入札保証金及び契約保証金 免除 (3) 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書及び提案 書等を令和7年4月18日12時00分までに提出し、技術審査に合格すること。 入札者は、開札日の前日までの間において、全国健康保険協会事務担当者か ら当該書類等に関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。 (4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められ る義務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入 札は無効とする。 (5) 契約書作成の要否 要 (6) 落札者の決定方法 落札者の決定は、総合評価落札方式をもって行うので、本公告に示した業務 を履行できると全国健康保険協会理事長が判断した資料を添付して入札書を提 出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第 32条の規定により作成さ れた予定価格の制限の範囲内で、価格要件と技術要件の総合評価が最も高い評 価をされた者を落札者とする。 (7) 手続きにおける交渉の有無 無 (8) 詳細は入札説明書による。 入札説明書等送付依頼書 メンタルヘルス対策に係る専門家派遣業務委託 標記案件に係る入札説明書等を以下の住所にお送りください。 【送付先】 法人名又は商号: 担 当 者 名: 郵 便 番 号: 住 所: 電 話 番 号: F A X 番 号: メールアドレス: 依頼先 全国健康保険協会本部 契約グループ 契約担当者宛 FAX:03-6680-8898
問合せ先
〒160-8507 東京都新宿区四谷1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階
出典
全国健康保険協会入札情報 発注機関:全国健康保険協会
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

全国健康保険協会 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →