本文へスキップ

法人税・消費税等確定申告等業務及び会計・税務処理に関する相談業務

全国健康保険協会(全国)/一般競争入札

締切 03/28 2025年
開札 03/28 13:30
公告日 03/10 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
全国健康保険協会
所在地
全国
入札方式
一般競争入札
開札日時
2025年03月28日 13:30
データの出どころ
全国健康保険協会入札情報
取得日時
2026/07/14 06:37
参加資格
(1)全国健康保険協会会計細則第 30条及び第31 条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告 次の通り一般競争入札に付します。 令和 7年3月10日 全国健康保険協会理事長 北川 博康 1 調達内容 (1)調達件名及び数量 法人税・消費税等確定申告等業務及び会計・税務処理に関する相談業務 ①法人税等の確定申告書に関する申告業務 一式 ②消費税及び地方消費税の確定申告書作成業務 一式 ③各種補助金にかかる「消費税及び地方消費税に係る仕入控除税額」の算定業務 一式 ④会計・税務処理に関する相談業務 予定数量 12時間(1か月あたり 1時間) (2)調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書による (3)契約期間 契約締結日から令和 8年3月31日まで (4)納入場所 全国健康保険協会が指定する場所 (5)入札方法 入札は、上記①~③に係る各費用並びに④の契約希望単価に予定数量を乗じた額の合計 額で行う。落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落札判定を行うの で入札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜額 を入札書に記載すること。 2 競争参加資格 (1)全国健康保険協会会計細則第 30条及び第31 条の規定に該当しない者であること。 (2)令和4・5・6年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供等」のA、 B、C又はDの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有するものである こと。 (3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。 (4)経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。 (5)当該案件を確実に履行できると認められる者であること。 (6)損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。 (7)全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこ と。 (8)厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあ っては、直近1年間について保険料の未納がない者、健康保険組合等の適用を受けている 者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。また、厚 生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間について国民年金の未加入及び 国民年金保険料の未納がない者であること。 (9)当該案件の全部又は主体的部分を一括して第三者に請け負わせない者であること。 (10)税理士法(昭和26 年法律第237号)に規定する税理士又は税理士法人であること。 (11)税理士法第18条の登録を受けた者を本業務に配置できること。 (12)公益法人等における会計処理や税務について精通しており、公益法人等の受託実績のあ る税理士を配置できること。 3 入札書の提出場所等 (1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒160-8507 東京都新宿区四谷1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階 全国健康保険協会本部 契約グループ(担当)上野 電話 03-6680-8199 ※原則、上記窓口にて直接交付する。郵送による交付を希望する者は別添の依頼書を FAXのうえ、交付依頼を行うこと。 (2) 入札説明書等に対する質問の受付及び回答 受 付 先 上記(1)と同じ 受付期間 令和7年 3月25日 12 時00分 回 答 質問は原則 FAXで受け付ける。 質問者へ受付日の翌営業日までに回答する。事前書類提出期限までに、入札説 明書等を取得した者へ回答内容を連絡し、全国健康保険協会本部掲示板に 掲示する。 (3) 入札書の受領期限等 期 限 令和7年 3月27日 12時00分 (郵送する場合も、上記日時までに必着とする。) 提出場所 上記(1)と同じ (4) 開札の日時及び場所 日 時 令和7年 3月28日 13時30分 場 所 全国健康保険協会本部 会議室 4 その他 (1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2) 入札保証金及び契約保証金 全額免除とする。 (3) 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を令和 7 年 3 月 27 日12時00分までに提出しなければならない。 入札者は、開札日の前日までの間において、全国健康保険協会事務担当者から当該書類 等に関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。 (4)入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履 行しなかった者の提出した入札書、その他入札条件に違反した入札は無効とする。 (5)契約書作成の要否 要 (6)落札者の決定方法 本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会理事長が判断した資料を添付して 入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第 32 条の規定により作成 された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者 とする。 (7)手続きにおける交渉の有無 無 (8)詳細は入札説明書による。 入札説明書等送付依頼書 (法人税・消費税等確定申告等業務及び会計・税務処理に関する相談業務) 標記案件に係る入札説明書等を以下の住所にお送りください。 【送付先】 法人名又は商号: 担 当 者 名: 郵 便 番 号: 住 所: 電 話 番 号: F A X 番 号: 依頼先 全国健康保険協会本部 契約グループ 契約担当者宛 FAX:03-6680-8898
問合せ先
〒160-8507 東京都新宿区四谷1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階
出典
全国健康保険協会入札情報 発注機関:全国健康保険協会
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

全国健康保険協会 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →