本文へスキップ

労働者派遣業務

全国健康保険協会(全国)/一般競争入札

締切 03/11 2025年
開札 03/11 11:00
公告日 02/21 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
全国健康保険協会
所在地
全国
入札方式
一般競争入札
開札日時
2025年03月11日 11:00
データの出どころ
全国健康保険協会入札情報
取得日時
2026/07/14 06:37
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告 次の通り一般競争入札に付します。 令和 7年2月21日 全国健康保険協会理事長 北川 博康 1 調達内容 (1) 調達件名 労働者派遣業務 (2) 調達案件の仕様等 仕様書による (3) 派遣期間及び派遣予定人数 令和7年4月1日~令和8年3月31日まで 5名 (4) 派遣場所 仕様書のとおり (5) 入札方法 入札は、労働者派遣業務に係る 1 名当たりの時間単価で行う。落札決定に当たっ ては、入札書に記載された金額をもって落札判定を行うので、入札者は、消費税 等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を入札書に記 載すること。 2 競争参加資格 (1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。 (2) 令和4・5・6年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供等」 のA又はBの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有するもの であること。 (3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であ ること。 (4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。 (5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。 (6) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。 (7) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中で ないこと。 (8) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている 者にあっては、直近1年間について保険料の未納がない者、健康保険組合等の適 用を受けている者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない 者であること。また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年 間について国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない者であること。 (9) 労働者派遣事業許可を受けていること。 (10) 優良派遣事業者認定を受けていること。 (11) プライバシーマーク、ISO/IEC270001 又は JISQ27001 認証について、少なくとも いずれか1つを取得していること。 (12) 派遣労働者が休暇・急病等の際、期間を空けることなく速やかに代替者を配置で きること。 (13) 派遣労働者の退職等の事態が発生した場合、期間を空けることなく速やかに代替 者を配置できること。 (14) 本業務と類似の契約実績があること。 (15) 派遣労働者の継続した就労のための支援制度として、第三者機関による派遣労働 者に対するメンタルヘルスケアの体制を整えていること。 (16) 派遣労働者を決定するにあたり、以下の対応を確実に実施できること。 仕様書にある業務内容を遂行できる人物であるかどうか判断するためのヒア リングを実施していること。また、苦情処理及びマイクロソフト製 Office (word・excel 等)の操作など業務に必要と想定される能力の有無を判断する ための試験等を実施していること。 (17) その他仕様書の要件を満たすものであること。 3 入札書の提出場所等 (1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 160-8507 東京都新宿区四谷1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階 全国健康保険協会本部 契約グループ(担当)杉山 電話 03-6680-8199 FAX 03-6680-8898 ※原則、上記窓口にて直接交付する。郵送による交付を希望する者は 別添の依頼書をFAXのうえ、交付依頼を行うこと。 (2) 入札説明書等に対する質問の受付及び回答 受 付 先 上記3(1)と同じ 受付期間 令和7年 3月5日 12時00分 回 答 質問は原則 FAXで受け付ける。 質問者へ受付日の翌営業日までに回答する。入札書提出期限までに、入 札説明書等を取得した者へ回答内容を連絡し、全国健康保険協会本部掲 示板に掲示する。 (3) 入札書の受領期限等 期 限 令和 7年3月10日 12時 00分 (郵送する場合も、上記日時までに必着とする。) 提出場所 上記 3(1)と同じ (4) 開札の日時及び場所 日 時 令和 7年3月11日 11時 00分 場 所 東京都新宿区四谷1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階 全国健康保険協会本部 会議室 4 その他 (1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2) 入札保証金及び契約保証金 全額免除とする。 (3) 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を令和 7 年 3月10日12時 00分までに提出しなければならない。入札者は、開札日の前日ま での間において、全国健康保険協会事務担当者から当該書類に関し説明を求めら れた場合は、それに応じなければならない。 (4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義 務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札条件に違反した入札は無効 とする。 (5) 契約書作成の要否 要 (6) 落札者の決定方法 本公告に示した業務を実施できると全国健康保険協会理事長が判断した資料を添 付して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第 32条の規 定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札 を行った入札者を落札者とする。 (7) 手続きにおける交渉の有無 有 (8) 詳細は入札説明書による。 入札説明書等送付依頼書 (労働者派遣業務) 標記案件に係る入札説明書等を以下の住所にお送りください。 【送付先】 法人名又は商号: 担 当 者 名: 郵 便 番 号: 住 所: 電 話 番 号: F A X: 依頼先 全国健康保険協会本部 契約グループ 契約担当者宛 FAX:03-6680-8898
問合せ先
160-8507 東京都新宿区四谷1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階
出典
全国健康保険協会入札情報 発注機関:全国健康保険協会
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

全国健康保険協会 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →