本文へスキップ

令和7年度の健診案内に使用する特定健康診査受診券(セット券)等 作成業務委託(西日本)

全国健康保険協会(全国)/一般競争入札

締切 12/24 2024年
開札 12/24 10:30
公告日 11/01 2024年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
全国健康保険協会
所在地
全国
入札方式
一般競争入札
開札日時
2024年12月24日 10:30
データの出どころ
全国健康保険協会入札情報
取得日時
2026/07/14 06:37
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告 次の通り一般競争入札に付します。 令和 6年11月1日 全国健康保険協会理事長 北川 博康 ◎調達機関番号 427 ◎所在地番号13 1 調達内容 (1) 品目分類番号 6,71,27,53 (2) 調達件名及び予定数量 令和7年度の健診案内に使用する特定健康診査受診券(セット券)等 作成業務委託(西日本) ①特定健康診査受診券(セット券)(印字分)自宅送付者用 予定数量 1,687,000枚 ②特定健康診査受診券(セット券)(印字分)事業所送付者用 (不着還付受診券含む) 予定数量 20,000枚 ③特定健康診査受診券(セット券)対象者データ作成業務 一式 ④資格喪失引抜データ並び替えデータ作成作業 一式 ⑤特定健康診査受診券(セット券)自宅送付者用封筒 予定数量 1,782,000枚 ⑥特定健康診査受診券(セット券)事業所送付者用封筒 予定数量 15,000枚 ⑦事業主宛配付依頼書 予定数量 15,000枚 ⑧事業所送付対象者の封入封緘業務 予定数量 800件 ⑨不着還付者の封入封緘業務 予定数量 20,000件 ⑩帳票類梱包・発送業務 一式 ⑪特定健診受診券(セット券)(白紙分) 予定数量 110,800枚 ⑫特定保健指導利用券(白紙分) 予定数量 5,400枚 (3) 調達案件の仕様等 入札説明書、仕様書及び委託要領による (4) 納品期限 仕様書及び委託要領による (5) 納入場所 全国健康保険協会が指定する場所 (6) 入札方法 入札は、①、②、⑤から⑨及び⑪、⑫の各契約希望単価に各予定数量を乗じた額 及び③、④及び⑩に係る費用の合計にて行う。落札決定に当たっては、入札書に 記載された金額をもって落札判定を行うので、入札者は、消費税等に係る課税事 業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格 (1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。 (2) 令和 4・5・6 年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「物品の製造」 又は「役務の提供等」のA又はBの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争 参加資格を有するものであること。なお、当該競争参加資格については、令和 6 年 3 月 29 日付け号外政府調達第 58 号の官報の競争参加者の資格に関する公示の 別表に掲げる申請受付窓口において随時受け付けている。 (3) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。 (4) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であ ること。 (5) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。 (6) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。 (7) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中で ないこと。 (8) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている 者にあっては、直近1年間について保険料の未納がない者、健康保険組合等の適 用を受けている者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない 者であること。また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年 間について国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない者であること。 (9) 当該案件の全部又は主体的部分を一括して第三者に請け負わせない者であること。 (10)プライバシーマークの取得又は情報セキュリティマネジメントシステム(ISMS) を有している者であること。 (11)ISO9001認証を有している者であること。若しくはこれに準じた内容を事業者独自 の規約等で確立されている者であること。 (12)全国健康保険協会の行う事前書類審査及び印字テストに合格した者であること。 3 入札書の提出場所等 (1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒160-8507 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6 階 全国健康保険協会本部 契約グループ(担当)眞田 電話 03-6680-8199 ※原則、上記窓口にて直接交付する。郵送による交付を希望する者は別添の依頼 書をFAXのうえ、交付依頼を行うこと。 (2) 入札説明会の日時及び場所 日 時 令和 6年11月12日 11時 30分 場 所 〒160-8507 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階 全国健康保険協会本部 中会議室 (3) 入札説明書等に対する質問の受付及び回答 受 付 先 上記(1)と同じ 受付期間 令和 6年12月19日 12時 00分 回 答 質問は原則 FAXで受け付ける。 質問者へ受付日の翌営業日までに回答する。入札書提出期限までに、 入札説明書等を取得した者へ回答内容を連絡し、全国健康保険協会本 部掲示板に掲示する。 (4) 運用仕様書等及び印字テスト品の提出期限等 日 時 令和 6年12月12日 15時 00分 場 所 全国健康保険協会本部 保健第一グループ (5) 入札書の受領期限等 期 限 令和 6年12月23日 12時 00分 (郵送する場合も、上記日時までに必着とする。) 提出場所 上記 3(1)と同じ (6) 開札の日時及び場所 日 時 令和 6年12月24日 10時 30分 場 所 〒160-8507 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階 全国健康保険協会本部 会議室 4 その他 (1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2) 入札保証金及び契約保証金 全額免除とする。 (3) 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、事前書類審査に関する書類等及び印字テス ト品を令和 6 年 12 月 12 日 15 時 00 分までに、競争参加資格に関する証明書等を 令和 6 年 12 月 23 日 12 時 00 分までに提出しなければならない。入札者は、開札 日の前日までの間において、全国健康保険協会事務担当者から当該書類等に関し 説明を求められた場合は、それに応じなければならない。 (4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義 務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札条件に違反した入札は無効 とする。 (5) 契約書作成の要否 要 (6) 落札者の決定方法 本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会理事長が判断した資料を添 付して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第 23条の規 定により作成された予定価格の制限の範囲内で、最低価格をもって有効な入札を 行った入札者を落札者とする。 (7) 手続きにおける交渉の有無 無 (8) 詳細は入札説明書による。 5 Summary (1) Official in charge of disbursement of the procuring entity: Hiroyasu Kitagawa, the Chief Director, Japan Health Insurance Association (2) Classification of the products to be procured: 6,71,27,53 (3) Nature and quantity of the services to be required: Outsourcing to create of health check-up ticket A part for West Japan ①approximately 1,687,000 ②approximately 20,000 ③1 set ④1 set ⑤approximately 1,782,000 ⑥approximately 15,000 ⑦approximately 15,000 ⑧approximately 800 ⑨approximately 20,000 ⑩1 set ⑪approximately 110,800 ⑫approximately 5,400 (4) Delivery periods: as in the specifications (5) Delivery place: as in the specifications (6) Qualifications for participating in the tendering procedures: Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall; ① not come under the Article 30 of the Japan Health Insurance Association Order concerning the accounts regulations ② not come under the Article 31 of the Japan Health Insurance Association Order concerning the accounts regulations ③ Possess the Grade A or Grade B in “Product” or “Service” in terms of the qualification for participating in tenders by the Ministry of Health, Labour and Welfare(Single qualification for every ministry and agency)in fiscal year 2022,2023,and2024 ④ prove to have the ability to provide sufficient service with certainty ⑤ prove to have no false statement in tendering application forms or attached documents ⑥ prove neither the business condition nor credibility is deteriorating ⑦ Being the person who does not take compensation for damages request from Japan Health Insurance Association ⑧ Do not come out of Japan Health Insurance Association during a period taking a nomination stop about duties ⑨ Enterprise have qualification of Privacy mark or ISMS ⑩ Enterprise have qualification of ISO9001 or qualification to follow ⑪ pass prior documents examination and printing test (7) Time-limit for Tender 12:00, 23 December, 2024 (8) Contact point for the notice: Yusaku Sanada accounting division, general affairs department, Japan Health Insurance Association, YOTSUYA TOWER 6F 1-6-1
問合せ先
〒160-8507 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6 階
出典
全国健康保険協会入札情報 発注機関:全国健康保険協会
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

全国健康保険協会 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →