全国健康保険協会 支給決定通知書等各種帳票作成発送委託業務
全国健康保険協会(全国)/一般競争入札
締切
06/25
2024年
開札
07/09
11:30
公告日
04/30
2024年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会
- 所在地
- 全国
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2024年07月09日 11:30
- データの出どころ
- 全国健康保険協会入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:37
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次の通り一般競争入札(総合評価落札方式)に付します。
令和6年4月30日
全国健康保険協会理事長 北川 博康
◎調達機関番号 427 ◎所在地番号13
1 調達内容
(1) 品目分類番号 6,71,27,76
(2) 調達件名及び予定数量
全国健康保険協会 支給決定通知書等各種帳票作成発送委託業務
(3) 調達案件の仕様等
入札説明書、仕様書による
(4) 委託期間
契約締結日から令和11年6月30日
(5) 納入場所
全国健康保険協会が指定する場所
(6) 入札方法
落札者の決定は、総合評価落札方式をもって行うので、入札金額を記載した入札
書及び提案書を提出すること。なお、落札決定に当たっては、入札書に記載され
た金額(各希望契約単価に各予定数量を乗じた額の合計及び初期構築費用一式に
係る費用の合計額)をもって落札判定を行うので、入札者は、消費税等に係る課
税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和4・5・6年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供
等」のAの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有するものであ
ること。なお、当該競争参加資格については、令和6年3月29 日付け号外政府調
達第 58 号の官報の競争参加者の資格に関する公示の別表に掲げる申請受付窓口
において随時受け付けている。
(3) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(4) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であ
ること。
(5) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(6) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(7) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中で
ないこと。
(8) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている
者にあっては、直近1年間について保険料の未納がない者、健康保険組合等の適
用を受けている者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない
者であること。また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間
について国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない者であること。
(9) 当該案件の全部又は主体的部分を一括して第三者に請け負わせない者であること。
(10)プライバシーマーク付与認定、ISO/IEC27001 又は JISQ27001 のいずれかを取得し
ている者であること。
(11)品質保証に係る認証・資格として、ISO9001 の認証、若しくは、これと同等の認証
を受けている者であること。
(12)その他入札説明書等に記載する競争参加資格を満たす者であること。
3 入札書の提出場所等
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所、交付方法及び問合せ先
場 所 〒160-8507 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6 階
交付方法 入札説明書の交付を希望する者は、別紙の受領書を提出すること。
問合せ先 全国健康保険協会 経理グループ (担当)上野 佳乃子
電話 03-6680-8199
※原則、上記窓口にて電子データ(CD-R)を直接交付するので、交
付を希望する者は別紙「受領証」を提出すること。
(2) 入札説明書及び入札仕様書等の配布期間
令和6年4月30 日から令和6年6月18 日17時00分まで
(3) 運用仕様書の提出期限等
期 限 令和6年6月18日 17時00 分
(郵送する場合も、上記日時までに必着とする。)
場 所 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6 階
全国健康保険協会 業務部業務第一グループ
(4) 入札書及び企画提案書の受領期限等
期 限 令和6年6月25日 15時00 分
(郵送する場合も、上記日時までに必着とする。)
場 所 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6 階
全国健康保険協会 経理グループ 上野 佳乃子
(5) 提案会(プレゼンテーション)の日時および場所
提案会(プレゼンテーション)の日時については、入札締切(提案書受領期限)
後に全国健康保険協会から応札者へ連絡する。また、プレゼンテーションの時間
は、現時点では1社当たり概ね 20 分、質疑応答 10 分、合計 30 分を想定してい
る。
場 所 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6 階
全国健康保険協会本部 会議室
(6) 開札の日時及び場所
日 時 令和6年7月9日 11時 30分
場 所 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6 階
全国健康保険協会本部 中会議室
4 その他
(1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、運用仕様書を令和6年6月18日17時00分
までに提出すること。また、競争参加資格に関する証明書及び提案書等を令和6
年6月25日15 時00分までに提出し、提案会後の技術審査に合格すること。入札
者は、開札日の前日までの間において、全国健康保険協会事務担当者から当該書
類等に関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義
務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札条件に違反した入札は無効
とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
落札者の決定は、総合評価落札方式をもって行うので、本公告に示した業務を履
行できると全国健康保険協会理事長が判断した資料を添付して入札書を提出した
入札者であって、全国健康保険協会会計規程第 32条の規定により作成された予定
価格の制限の範囲内で、価格要件と技術要件の総合評価が最も高い評価をされた
者を落札者とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
5 Summary
(1) Official in charge of disbursement of the procuring entity: Hiroyasu
Kitagawa, the Chief Director, Japan Health Insurance Association
(2) Classification of the products to be procured: 6,71,27,76
(3) Nature and quantity of the services to be required:Japan Health Insurance
Association payment decision notification,etc.Various forms creation and
shipping consignment work.
(4) Contract term: From the contract day to 30 June 2029
(5) Delivery place: Place designated by Japan Health Insurance Association
(6) Qualifications for participating in the tendering procedures: Suppliers
eligible for participating in the proposed tender are those who shall;
① Not come under the Article 30 of the Japan Health Insurance Association
Order concerning the accounts regulations
② Not come under the Article 31 of the Japan Health Insurance Association
Order concerning the accounts regulations
③ Possess the Grade A in “Service” in terms of the qualification for
participating in tenders by the Ministry of Health, Labour and
Welfare(Single qualification for every ministry and agency)in fiscal
year 2022,2023,and 2024
④ Prove to have the ability to provide sufficient service with certainty
⑤ Prove to have no false statement in tendering application forms or
attached documents
⑥ Prove neither the business condition nor credibility is deteriorating
⑦ Being the person who does not take compensation for damages request
from Japan Health Insurance Association
⑧ Do not come out of Japan Health Insurance Association during a period
taking a nomination stop about duties
⑨ Enterprise have qualification of privacy mark or ISO/IEC27001 or
JISQ27001
⑩ Enterprise have qualification of ISO9001
⑪ Other things depend on the Bid Instructions
(7) Time-limit for Tender 15:00, 25 June, 2024
(8) Contact point for the notice: Kanoko Ueno accounting division, general
affairs department, Japan Health Insurance Association, 1-6-1, Yotsuya,
Shinjuku-Ku, Tokyo, 160-8507, Japan, TEL, 03-6680-8199
別紙
受 領 証
令和 6 年 月 日
全国健康保険協会 宛
事業所名 :
部署 名 :
担当 者 : ㊞
全国健康保険協会 支給決定通知書等各種帳票作成発送委託業務の調達仕様書を受領
しました。
なお、使用に当たっては、下記事項を厳守します。
記
1.仕様書は、提案検討の目的以外に使用又は第三者に開示若しくは漏えいしないことと
し、そのために必要な措置を講じること。
2.仕様書の複製は、提案検討の目的の範囲内で実施することとし、開札日までに複製物
は全て廃棄すること。
3.仕様書は、開札日までに返却すること。
以上
問合せ先
場 所 〒160-8507 東京都新宿区四谷 1-6-1 YOTSUYA TOWER 6 階
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
全国健康保険協会 の他の案件
次期(第4世代) 協会システムにかかる要件定義及び工程管理 等業務
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
未治療者に対する受診勧奨業務委託
一般競争入札
全国
非公表
締切 09/07
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る被扶養者状況リスト 等の作成及び封入作業等の業務委託
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/15
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る回収及び仕分作業等 の業務委託 予定数量 324 000件(事業所 単位)
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/06
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。