契約書のリーガルチェック等に係る業務委託
全国健康保険協会(全国)/企画競争
締切
03/14
2025年
開札
非公表
公告日
02/21
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会
- 所在地
- 全国
- 入札方式
- 企画競争
- データの出どころ
- 全国健康保険協会入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:37
案件の詳細
公 告
次の通り、企画競争について公告します。
令和 7年2月21日
全国健康保険協会理事長 北川 博康
1 企画競争に付する事項
契約書のリーガルチェック等に係る業務委託
2 企画競争に参加する者に必要な資格に関する事項
(1) 全国健康保険協会会計細則第 30条及び第 31条の規定に該当しない者であること
(2) 次の事項に該当する者は、企画競争に参加させないことがある。
①資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載した者。
②経営の状況又は信用度が極度に悪化している者。
(3) 当該案件を確実に履行できると認められる者であり、企業等の契約に関するリーガ
ルチェック等に関する相談の受託実績が十分にあること。特に、個人情報を取扱っ
た委託契約やシステム関連契約の受託実績があること。
(4) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中で
ないこと。
(5) 弁護士又は弁護士法人であること。
(6) 弁護士又は弁護士法人が、業務停止処分を受けている期間でないこと。
(7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者
にあっては、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合等の適用を
受けている者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であ
ること。また、厚生年金保険の適用を受けていない場合は、事業主が直近1年間に
ついて国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない者であること。
(8) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
3 契約候補者の選定
「提案書募集要領」に基づき提出された提案書等について評価を行い、契約候補者一
者を選定する。
4 企画競争説明書を交付する日時及び場所
(1) 日 時 令和 7年2月21日から令和 7年3月14日 12時 00分まで
(2) 場 所 東京都新宿区四谷1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階
全国健康保険協会本部 契約グループ(担当)上野
電話 03-6680-8199 FAX 03-6680-8898
※原則、上記窓口にて電子データ(CD-R)を直接交付する。なお、紙媒体に
よる交付を依頼する場合は事前に担当あてに連絡すること。また、郵送による
交付を希望する者は別添の依頼書をFAXのうえ、交付依頼を行うこと。
5 企画競争説明書等に対する質問の受付及び回答
(1) 受 付 先 全国健康保険協会本部 契約グループ(担当)宮川
電話 03-6680-8199 FAX 03-6680-8898
(2) 受付期限 令和 7年3月12日 12時 00分まで
※質問は、郵送または FAX にて受け付ける
(3) 回 答 受付日の翌営業日までに回答する。
6 企画書等の提出期限等
(1) 提出期限 令和 7年3月14日 12時 00分まで
(2) 提 出 先 4(2)と同じ
(3) 提出方法 持参または郵送
7 企画書の無効
本公告に示した企画競争参加資格を満たさない者、その他の競争参加の条件に違反し
た者の企画書等は、無効とする。
8 契約書作成の要否 要
契約の相手方が決定したときは、遅滞なく契約書を取り交わすものとする。ただし、
全国健康保険協会の令和 7 年度予算が認可されることを前提として、令和 7 年 4 月 1
日付(予定)で遅滞なく契約書を取り交わすものとする。
9 その他
詳細は、「企画競争説明書」による。
企画競争説明書等送付依頼書
契約書のリーガルチェック等に係る業務委託
標記案件に係る企画競争説明書等を以下の住所にお送りください。
【送付先】
法人名又は商号:
担 当 者 名:
郵 便 番 号:
住 所:
電 話 番 号:
媒 体: CD-R ・ 紙
(どちらかに〇をしてください。)
依頼先
全国健康保険協会本部 契約グループ宛
FAX:03-6680-8898
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
全国健康保険協会 の他の案件
次期(第4世代) 協会システムにかかる要件定義及び工程管理 等業務
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
未治療者に対する受診勧奨業務委託
一般競争入札
全国
非公表
締切 09/07
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る被扶養者状況リスト 等の作成及び封入作業等の業務委託
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/15
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る回収及び仕分作業等 の業務委託 予定数量 324 000件(事業所 単位)
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/06
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。