生成AI 導入にかかる実証業務公示(PDF形式499KB)企画競争説明書(PDF形式3,395KB)
海上保安庁(国(中央省庁))/企画競争
締切
非公表
開札
非公表
公告日
03/19
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 海上保安庁
- 所在地
- 国(中央省庁)
- 入札方式
- 企画競争
- データの出どころ
- 海上保安庁調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:07
参加資格
本業務への参加は次の資格を満たしていることを条件とする。
案件の詳細
企画競争実施の公示
令和8年3月19日
海上保安庁装備技術部管理課長 下矢 浩介
次のとおり、企画提案書の提出を招請します。
1 業務概要
(1)業務名及び概要
生成AI導入にかかる実証業務
(2)業務内容
説明書のとおり
(3)履行期限
契約締結日~令和9年3月31日(水)までとする。
2 企画競争参加資格要件
本業務への参加は次の資格を満たしていることを条件とする。
(1)予算決算及び会計令(昭和22年4月30日勅令第165号)第70条及び第71条の規
定に該当しない者であること。
(2)令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供
等」のA又はB等級に格付けされ関東・甲信越地域の競争参加資格を有している者で
あること。
(3)海上保安庁から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
(4)警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者またはこれに準ずる者とし
て、国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でない
こと。
(5)経営の状況や信用度が極度に悪化していないと認められる者。
(6)見積合わせ参加等業務に関し不正又は不誠実な行為をし、契約の相手方として不適
当でない者。
3 手続等
(1)業務担当課
〒100-8976 東京都千代田区霞が関2-1-3
海上保安庁装備技術部管理課(担当者:三佐川)
電話:03-3591-6361(内線4140) メール:misagawa-p947g@mlit.go.jp
(2)説明書の交付期間、場所及び方法
期間:令和8年3月19日(木)10時00分から同年5月7日(木)17時00分まで
場所:(1)に同じ
方法:手交による説明書の交付を希望する場合は、予め(1)の担当まで事前連絡を行
うこと。
(3)提案書の提出期限、場所及び方法
期限:令和8年5月7日(木)17時00分
場所:(1)に同じ
方法:持参または郵送
(郵送の場合であっても、提出期限までに業務担当課へ提案書の到達が必須)
(4)説明会の実施の有無
説明会は実施しない。
(5)企画提案に関するヒアリングの有無、日時、場所及び内容
ヒアリングは実施する。
日程:令和8年5月8日~5月13日のいずれかの午後
(提案書受領後に該当の社へ個別に連絡)
場所:海上保安庁入札室(中央合同庁舎3号館10階)
内容:作成した資料にて企画提案者による30分以内のプレゼンテーションと質疑応
答
4 その他
(1)手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。
(2)関連情報を入手するための紹介窓口 3.(1)に同じ。
(3)企画提案書の作成及び提出等に要する費用は、企画提案者側の負担とする。
(4)業務担当課に提出された提案書は、当該提案者に無断で2次的な使用は行わない。
(5)提案書に虚偽の記載を行った場合は、当該提案書を無効にするとともに、記載を行
った企画競争参加者に対して指名停止を行うことがある。
(6)特定した提案内容については、行政機関の保有する情報の公開に関する法律に基づ
く開示請求があった場合、あらかじめ「開示」を予定している書類とする。
(7)提案が特定された者は、企画競争実施の結果、最適な者として特定したものである
が、会計法令に基づく契約手続きの完了までは、国との契約関係を生じるものではな
い。
(8)企画競争の結果として、以下の項目について、特定者決定の通知後速やかに公表
し、少なくとも契約締結日までの間は公表することとする。
ア 特定した提案書を提出した企画競争参加者の名称、住所、代表者氏名及び決定日
イ 各企業の評価項目毎の評価得点及び合計点
(9)その他の詳細は説明書による。
(10)本事業は令和8年度予算成立が前提である。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
海上保安庁 の他の案件
ソフトウェア(海底地形処理)55個ほか1 点買入 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
防弾衣5着ほか4点買入の調達に関する公募
公募
国(中央省庁)
非公表
締切 09/08
船員作業手当請求手続きの効率化等に係る 事前検証業務 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/10
交換部品キット(16V20FX型)2式ほか 1点買入 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
測量船2隻二中検修理 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
海上保安庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。