男性皇宮護衛官用 冬服上衣 外27点
警察庁(国(中央省庁))/入札公告
締切
非公表
開札
02/10
14:00
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 警察庁
- 所在地
- 国(中央省庁)
- 入札方式
- 入札公告
- 開札日時
- 2026年02月10日 14:00
- データの出どころ
- 警察庁調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:07
参加資格
(1) 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
下記のとおり一般競争入札に付します。
令和8年1月22日
支出負担行為担当官
皇宮警察本部
会計課長 梅澤 淳
記
1 競争入札に付する事項
(1) 契 約 件 名 男性皇宮護衛官用 冬服上衣 外27点
(2) 品名及び数量 別紙のとおり。
(3) 納 入 期 限 令和8年3月31日(火)
(4) 仕 様 仕様書のとおり。
(5) 納 入 場 所 皇宮警察本部
(6) 入 札 方 法 等 入札金額は総価を記入すること。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額
の10パーセントに相当する金額を加算した金額をもって落札価格とす
るので、入札者は、消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であ
るかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入
札書に記載すること。
2 競争参加資格
(1) 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和7・8・9年度内閣府競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の製造」又は「物品の販
売」のB、C又はDの等級に格付けされた者であること。
(3) 契約担当官等から取引停止等の措置を受けている期間中の者でないこと。
(4) 警察当局等から、暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配する事業者又はこれに準ずる
者として、国発注業務からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと。
(5) 入札説明書等に記載された条件等を満たす者であること。
3 契約条項を示す日時及び場所
(1) 日 時 令和8年1月22日(木)から令和8年2月10日(火)まで
9時から12時まで及び13時から17時まで(土・日・休日を除く。)
(2) 場 所 東京都千代田区千代田1番3号 皇宮警察本部 会計課
4 入札説明会を行う日時及び場所
(1) 日 時 令和8年2月3日(火) 10時30分
(2) 場 所 東京都千代田区千代田1番3号 皇宮警察本部 本館 入札室
(3) 参加受付 本説明会への参加を希望するものは、必ず2月2日(月)17時までに11の連
絡先に連絡すること。
5 入札書提出先及び提出期限
(1) 提 出 先 11の連絡先に同じ
(2) 提出期限 令和8年2月10日(火) 13時45分
6 開札の日時及び場所
(1) 日 時 令和8年2月10日(火) 14時00分
(2) 場 所 東京都千代田区千代田1番3号 皇宮警察本部 本館 入札室
7 入札及び契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
8 入札保証金及び契約保証金
免除
9 入札の無効
本公告に示した入札参加に必要な資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反した
入札は、無効とする。
10 契約書作成の要否
要
11 連絡先
〒100-0001 東京都千代田区千代田1番3号
皇宮警察本部会計課 装備第一係
電話番号 03-3231-3115
別紙
品 名 数 量 備 考
1 男性皇宮護衛官用 冬服上衣 37 着
2 男性皇宮護衛官用 冬服ズボン 37 本
3 男性皇宮護衛官用 夏服 長袖 74 着
4 男性皇宮護衛官用 夏服 半袖 74 着
5 男性皇宮護衛官用 夏服ズボン 74 本
6 男性皇宮護衛官用 合ワイシャツ 148 着
7 男性皇宮護衛官用 ネクタイ 74 本
8 男性皇宮護衛官用 雨衣Ⅰ種 上下(標準型) 37 着
9 男性皇宮護衛官用 短靴(外羽根Ⅰ型) 37 足
10 女性皇宮護衛官用 冬服上衣 貫通口 13 着
11 女性皇宮護衛官用 冬服ベスト 13 着
12 女性皇宮護衛官用 冬服ズボン 新型(R6~) 13 本
13 女性皇宮護衛官用 夏服 長袖 26 着
14 女性皇宮護衛官用 夏服 半袖 26 着
15 女性皇宮護衛官用 夏服ベスト 13 着
16 女性皇宮護衛官用 夏服ズボン 新型(R6~) 26 本
17 女性皇宮護衛官用 合ワイシャツ 52 着
18 女性皇宮護衛官用 ネクタイ 26 本
19 女性皇宮護衛官用 雨衣Ⅰ種 上下(標準型) 13 着
20 女性皇宮護衛官用 短靴(紐靴 外羽根プレーン) 13 足
21 女性皇宮護衛官用 短靴(パンプス) 13 足
22 皇宮護衛官用 長靴(標準型) 50 足
23 白手袋(滑り止めなし) 100 双
24 皇宮護衛官用 ベルト 50 本
25 出動服 上下 50 着
26 略帽(巡査) 50 個
27 出動服用ベルト 110㎝ 50 本
28 警備靴 訓練用 50 足
問合せ先
〒100-0001 東京都千代田区千代田1番3号
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
警察庁 の他の案件
銅類 外3式売払い
入札公告
国(中央省庁)
非公表
締切 09/07
IT人材の確保に向けた総合的な広報活動業務
公募型プロポーザル方式に係る手
国(中央省庁)
非公表
締切 09/07
無線警ら車(4WD) 336台 交通取締用四輪車(4WD) 169台 交通取締用四輪車(反転警光灯) 26台
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
見積依頼案件(8/24~9/8)
本庁オープンカウンター
国(中央省庁)
非公表
締切 09/08
見積依頼案件(8/28~9/8)
本庁オープンカウンター
国(中央省庁)
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
警察庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。