皇宮警察本部宿舎(港区1ほか)貫通型給湯器及びガス管関連設備更新工事
警察庁(国(中央省庁))/入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 警察庁
- 所在地
- 国(中央省庁)
- 入札方式
- 入札公告
- データの出どころ
- 警察庁調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:07
案件の詳細
入 札 公 告
下記のとおり一般競争入札に付します。
令和8年1月16日
支出負担行為担当官
皇宮警察本部会計課長
梅澤 淳
記
1 契約担当官等の官職及び氏名
支出負担行為担当官
皇宮警察本部会計課長 梅澤 淳
2 競争入札に付する事項
(1) 工事件名 皇宮警察本部宿舎(港区1ほか)貫通型給湯器及びガス管関連設備更新工事
(2) 工事内容 貫通型給湯器17台の更新及び16戸(港区1のみ)のガス管関連設備の更新
(3) 工事場所 東京都港区元赤坂2-1-3
(4) 工 期 契約締結の翌日から令和8年3月31日
(5) 入札方法 入札金額は総価を記入すること。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10パーセントに相当する金額
を加算した価格をもって落札価格とするので、入札者は消費税に係る課税事業者であるか免税事業者
であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
(6) 電子調達システムの利用 本案件は、「電子調達システム」(政府電子調達(GEPS))対象工事
案件である。ただし、「電子調達システム」により難い場合には、紙による入札ができるものとする。
3 競争入札に参加する者に必要な資格等
(1) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、
同条中、特別の理由がある場合に該当する。
(2) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(3) 内閣府大臣官房会計課長による令和7・8年度建設工事競争参加資格審査において、工事の種別等
級が「管」のA、B、又はCの等級に格付けされている者であること。
(4) 警察庁から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
(5) 警察当局から、暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配する事業者又はこれに準ずる者として国
発注業務等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと。
(6) 関東地域(茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県、山梨県)に本店、支店、
営業所が所在すること。
4 契約条項を示す場所等
(1) 所在地 東京都千代田区千代田1-3
皇宮警察本部会計課営繕管財係 電話番号03-3231-3115 内線2286
メール kigh1407@npa.go.jp
(2) 入札説明書の交付方法 本公告の日から上記4(1)の所在地において交付する。ただし、「電子
調達システム」(調達ポータル https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/UAA01/OAA0101 )から入
手することもできる。
5 競争参加資格の確認のために必要な書類及び入札書の提出方法及び期間
(1) 方法 5(2)に示す期限までに「電子調達システム」により提出しなければならない。ただし、「電
子調達システム」により難い場合には、上記4(1)に示す場所に同期限までに紙で提出しなければな
らない。
(2) 競争参加資格の確認のために必要な書類の提出期間
令和8年1月16日 11時00分 ~ 令和8年2月1日 15時00分
(3) 入札書の提出期間
競争参加資格の確認書類を提出し、参加資格の合格通知を受けた場合のみ、以下の期間に入札書を
提出することができる。
令和8年2月2日 10時00分 ~ 令和8年2月4日 15時00分
6 開札の場所及び日時
(1) 場所 東京都千代田区千代田1-3 皇宮警察本部本館1階 入札室
(2) 日時 令和8年2月5日 10時00分
7 現場説明会
(1) 場所 東京都港区元赤坂2-1-3 に集合
(2) 日時 令和8年1月23日 15時30分
(3) 令和8年1月22日15時00分までに参加者の会社名氏名連絡先を上記4(1)まで連絡すること。
8 参考見積書の提出先及び提出期限
(1) 提出先 上記4(1)の連絡先までメールにて送付する。
(2) 期 限 令和8年2月2日 15時00分
(3) 別添「参考数量表」を基準として積算すること。
9 入札保証金 徴収免除
10 入札の無効 本公告に示した入札参加に必要な資格の無い者の入札条件に違反した入札。
11 契約書作成の要否 契約の締結に当たっては、契約書を作成するものとする。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
警察庁 の他の案件
銅類 外3式売払い
入札公告
国(中央省庁)
非公表
締切 09/07
IT人材の確保に向けた総合的な広報活動業務
公募型プロポーザル方式に係る手
国(中央省庁)
非公表
締切 09/07
無線警ら車(4WD) 336台 交通取締用四輪車(4WD) 169台 交通取締用四輪車(反転警光灯) 26台
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
見積依頼案件(8/24~9/8)
本庁オープンカウンター
国(中央省庁)
非公表
締切 09/08
見積依頼案件(8/28~9/8)
本庁オープンカウンター
国(中央省庁)
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
警察庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。