自家用電気工作物保安管理業務委託 3式
警察庁(国(中央省庁))/公募公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 警察庁
- 所在地
- 国(中央省庁)
- 入札方式
- 公募公告
- データの出どころ
- 警察庁調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:07
案件の詳細
公 募 公 告
下記のとおり公告に付します。
令和8年2月13日
支出負担行為担当官
皇宮警察本部会計課長 梅澤 淳
記
1 公募に付する事項
本業務は、電気事業法における自家用電気工作物の保安管理業務委託であり、「3 公募に参加する者
に必要な資格等に関する事項」の要件を満たし、本業務の実施を希望する者がいるのか否かを確認する目
的で、参加意思確認書の提出を招請するものである。
公募の結果、応募要件を満たすと認められる申込者が二者以上であった場合は、競争入札を行うものと
し、当該申込者が一者であれば、随意契約による契約手続を行うことを予定している。
2 履行期間
令和8年4月1日から令和9年3月31日まで
3 公募に参加する者に必要な資格等に関する事項
(1) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同
条中、特別の理由がある場合に該当する。
(2) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(3) 令和7・8・9年度内閣府競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のB、C又はDの等級
に格付けされている者であること。
(4) 契約担当官等から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
(5) 警察当局から、暴力団又は暴力団員が実質的に経営を支配する事業者又はこれに準ずる者として、国
発注業務等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと。
(6) 自家用電気工作物保安管理業務外部委託承認申請の受託者として、継続して1年以上履行した実績が
あること。
4 公募説明書の交付期間等
(1) 期 間 令和8年2月13日(金)から令和8年3月13日(金)まで
9時から12時まで及び13時から17時まで(土・日・祝日を除く。)
(2) 場 所 東京都千代田区千代田1-3 皇宮警察本部 会計課
5 説明会を行う日時及び場所
(1) 日 時 令和8年3月2日(月)11時00分
(2) 場 所 東京都千代田区千代田1-3 皇宮警察本部 本館 入札室
(3) 参加受付 本説明会への参加を希望するものは、必ず2月27日(金)17時までに8の連絡先に連絡
すること。
6 参加意思確認書の提出先及び期限
(1) 提 出 先 8に同じ。
(2) 期 限 令和6年3月16日(月)12時00分まで。
なお、郵送による場合は書留扱いとし、上記期限までに必着すること。
7 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 契約書作成の要否
要
8 連絡先
〒100-0001 東京都千代田区千代田1番3号
皇宮警察本部会計課 装備係
電話番号 03-3231-3115 (内線)2242
問合せ先
〒100-0001 東京都千代田区千代田1番3号
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
警察庁 の他の案件
銅類 外3式売払い
入札公告
国(中央省庁)
非公表
締切 09/07
IT人材の確保に向けた総合的な広報活動業務
公募型プロポーザル方式に係る手
国(中央省庁)
非公表
締切 09/07
無線警ら車(4WD) 336台 交通取締用四輪車(4WD) 169台 交通取締用四輪車(反転警光灯) 26台
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
見積依頼案件(8/24~9/8)
本庁オープンカウンター
国(中央省庁)
非公表
締切 09/08
見積依頼案件(8/28~9/8)
本庁オープンカウンター
国(中央省庁)
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
警察庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。