新潟市時期図書館情報システム ネットワーク機器調達
新潟市(新潟市)/物品(2026年度)
締切
非公表
開札
07/31
01:30
公告日
07/03
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 新潟市
- 所在地
- 新潟市
- 入札方式
- 物品(2026年度)
- 開札日時
- 2026年07月31日 01:30
- データの出どころ
- 新潟市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 09:05
案件の詳細
新潟市公告第3 4 1号
下記のとおり一般競争入札を行いますので、}
第1 6 7条の6及び新潟市契約規則 (昭和5 9和
き公告します。
令和8年7月3日
入札 公 告
方自治法施行令 (明和2 2 年政令第
ロ
FE新潟市規則第 2 4 号) 第8 条の規定に基づ
新梁市長 中 原 八 一
1 入札に付する事項
(1) 件名 新潟市次期図書館情報システム ネットワーク機器調達
(2 ) 品質・規格・数量など | 仕様書のとおり
(3 )契約の条項を示す場所 | 新潟市財務部契約課
(4) 入札方法 電子入札システムによる電子入札とします。ただし、紙入
札等方式参加承諾願を提出し、承諾を受けた場合は、紙入
札を認めます。
(5 ) 入札期間 令和8年7月2 3日から令和8年7月3 0日午後5時まで
(6) 開札予定日時 令和8年7月31日 午後1時30分
(電子入札システムにより開札を行います。)
(7 ) 履行期限・履行場所 | 令和8年9月1 1日まで
新潟市立中央図書館 新潟市中央区明石2丁目ユー10
(8) 入札罰式 総価での入札と します。
(9) 入札保証金 新潟市契約規則第 1 0 条第 2 号により免除
(0)入札を無効とする場合 | 新潟市契約規則第 1 7 条第 1 項の規定に該当するときは無
効とし、入札者が談合その他不正な行為をしたと認められ
る場合はその入札の全部を無効とします。
(11)入札を中止とする場合 | 新潟市契約規則第 1 9 条第 1 項の規定に該当する場合は、
入札を中止することがあります。
(12) 談合情報等により公正 | 談合情報等により、公正な入札が行われないおそれがある
な入札が行われないお | と認められるときは、人入札期日を延期し、または取りやめ
それがあるときの措置 | ることがあります。
(3) 契約保証金 新潟市契約規則第 3 3 条及び第 3 4 条の規定によります。
(14) 予定価格 公表しません。
(15) 最低制限価格 設けません。
(16) 契約締結について議会 | 無
の議決を要するための仮契
2 入札参加資格の要件
(1 ) 本市の競争入札参加資格者名簿 (物品) に登載されている者
(2) 地方自治法施行令第1 6 7 条の4第1項の規定に該当しない者
(3 ) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の規定に基づく指名停止措置
を受けていないり者
(4 ) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の別表第 2の9の措置要件に
該当しない者
(5) 仕様書に記載の参考銘柄以外の同等以上の製品を提案する場合、「同等品申請書
(別紙2)」を提出できる者
3 問い合わせ先
〒951一8550 新潟市中央区学校町通1番町6 0 2番地1
新潟市役所本館 2 階
電 話:025一226一2213
FAX:025一225ー3500
メール : keiyaku@city.niigata.]g. jp
4 入札の参加手続
一般競争入札に参加を希望する場合、 次により申請してください。 なお、 入札参加申請
者名は入札終了まで公表しません。
(1) 提出書類
ア 一般藤争入札参加申請書 (別記様式第 2 号)
イ 同等品申請書 (別紙2) (仕様書に記載の参考銘柄以外の同等以上の製品を提案
する場合のみ)
ウ 紙入札等方式参加承諾願 (別記様式第 3 号) (紙による入札書の提出を希望する
場合のみ)
(2) 提出期間、場所及び提出方法
ア 電子入札システムによる場合
利用者次録をした 1 Cカードを用いて、令和8年7月3日から令和8年7月1
6日午後5時までに電子入札システムによりPDF形式のファイルを添付して
4
提出してください。
イ 持参による場合 (この場合、電子入札システムによる入札書の提出は不可。)
してください。
令和8年7月3日から令和8年7月1 6日午後5時までに上記 3 の場所に持参
ウ 郵送による場合 (この場合、電子入札システムによる入札書の提出は不可。)
令和8年7月1 6日午後5時までに上記 3 の場所に必着とします (書留郵便に
限る)。
質疑書の提出について
質疑事項がある場合は、次により質疑書を提出してください、。
(1) 様式 別紙 1 に準じて作成してください。
(2) 提出期限 令和8年7月10日
(3) 提出先 上記3に提出してください、。
(4) 提出方法 ファクシミリ又はメールとします。
(5) 回答日 令和8年7月1 5日まで
(6 ) 回答方法 個別にファクシミリまたはメールにて回答するほか、入札控室に掲示
及びホームページへ掲載します。
(7) その他 電話での受付は一切行いません。
質疑書には、 正確な番号及び件名を記入してください。 また、 返信用フ
ァクシミリ番号またはメールアドレスを必ず記入してください。
入札時の注意事
(1 ) 入札参加中請後に入札を辞退する場合は、電子入札システムまたは書面で届け出
てください、。
(2) 入札書の提出方法
ア 電子入札システムによる場合
利用者次録をしたIT Cカードを用いて、令和8年
7月23日から令和8年7月
3 0日午後5時までに電子入札システムにより提出してください。
イ 持参による場合
令和8年7月2 3日から令和8年7月3 0日午後
参してください。なお、 入札書は封書とし、その封
5 時までに上記 3 の場所に持
皮に開札日、入札件名、入札
参加者の氏名 (法人にあっては、その名称又は商号) を記載してください。
ウ 郵送による場合
令和8年7月2 3日から令和S年7月3 0日午後
着とします。なお、入札書は封書とし、その封皮に開札日、入札件名、入札参加
者の氏名 (法人にあっては、その名称又は商号) を記載してください。また、入
札書を入れた封筒を二重封筒と し、 外封筒の表書きとして「入札書在中」と朱書
5 時までに上記 3 の場所に必
きの上、書留郵便で郵送してください。
加入電信、電報、電話、電子メール等その他の方法による入札は認めません。
(3) 紙による入札書を提出する者は、 次の各号に掲げる事項を記載した入札書 (別記様
式第4号) を提出してください。
入札参加者の住所、会社名 (商号) 、氏名及びその押印
入札金額
履行場所
品名 (件名) 及び数量
品質・規格 (詳細に記載してください。 又は「仕様書のとおり」という記載でも
構いません。)
カ くじ番号
(4) 落札者の決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の 1 0 0分の
1 0に相当する額を加算 した金額 (当該金額に 1 円未満の端数があるときは、 その
端数の金額を切り捨てた金額) をもって落札者の入札価格と します。 入札参加申請
者は、 消費税にかかる課税業者であるか狗税業者であるかを問わず、 見積もった契
約希望金額の 1 1 0分の1 0 0に相当する金額を入札書に記載してください。
なお、入札金額の訂正は無効とします。
(5 ) 予定価格の制限に達した価格の入札がないときは、 再度入札を一回行います。 再度
入札の方法については、 別途指志します。ただし、初度入札で無効とされた者、 失
格となった者及び最低制限価格を設けたときであって最低制限価格未満の入札を
行った者は、再度入札に参加できません。
(6 ) 予定価格の制限の範囲内で最低の価格を提示 した者が 2 者以上ある場合は、電子
くじによって和落札者を決定 します。
堂 HHヘコ
落札者の決定
落札者が決定したときは、直ちにその旨を落札者に通知するとともに速やかに公表 し
ます。
ただし、落札者と決定した者が契約締結までの間に指名停止を受けた場合は、落札決定
を取り消し、仮契約を締結していた場合は、本契約を締結しないものとします。
別紙1
疑 書
令和 年 月 日
住 所
商号又は名称
代表者氏名
(押印不要)
(担当者 )
(FAX番号 )
1 番 号 新潟市公告第3 41号
2 件 名 新潟市次期図書館情報システム ネットワーク機器調達
質 疑 事 項
別紙2
公告番号 新潟市公告第8341号
調達物品名 新潟市次期図書館情報システム ネットワーク機器調達
( ノ 覆)
No. 品名 (材料) メーカー名・型式
諸元
備考
※上記のとおり性能資料を添え、同等品の認定を申請いたします。
所 在 地
商号又は名称
代表者氏名
(押印不要)
別記様式第2 号
一般競争入札参加申請書
令和 年 月 日
(宛先) 新潟市長
申請者
郵便番号
所在地
商号又は名称
代表者氏名
(押有不要)
担当者
(電話
(F AX番号
下記入札の参加資格要件を満たしており、入札に参加したいので、 新潟市物品等一般
競争入札実施要綱第 5 条第 1 項の規定により申請します。
記
公告年月日 令和8年7月3日
番 新潟市公告第3 4 1号
件 名 新潟市次期図書館情報システム ネットワーク機器調達
別記様式第 3 号
紙入札等方式参加承諾願
令和 年
所在地
商号又は名称
代表者氏名
電話番号
業者番号
下記入札等に係る入札等参加資格要件を満たしていますが、電子入札システムを利用して
入札等に参加できないため、紙入札等方式での参加を承諾いただきますようお願いいたしま
o
件名
入札公告日、指名通知
日又は見積依頼日
電子入札システムを利
用できない理
紙入札等方式参加を承諾してよろしいでしょうか。
補佐 | 係長 | 担当
民
河
起案 令和 年 月 日
決裁 令和 年 月 日
別
互山
紙人入札等方式参加承諾原
入札等に参加できないため、紙入札等方式での参加を承諾いただきますようお願いいたしま
所在地
令和〇O〇年 OO月 OO日
OO県OO市OO区OO町
〇丁目〇番〇号
商号又は名称 〇〇株式会社
代表者氏名
電話番呈
業者番呈
ド記入札等に係る入札等参加資格要件を満たしていますが、電子入札システムを利用して
代表取締役 の〇〇 OO 又は
新潟支店長 〇〇 〇〇 など
OO〇O-O〇OO〇-OOO
300000000
(3から始まる 9桁の番号)
件名
りOO〇OO
入札公告日、指名通知 - 了
日又は見積依頼日 |"和Hり年月0日
電子入札システムを利
できない理由
1Cカード及び1Cカードリーダーの購入並びに物品電子入札シス
テム陣境の設定が完了していないため。
紙入札等方式参加を随語してよろしいでしょうか。
| 課長 | 補佐 | 係長
担当
決
kn1
ご|
応
届
AE
別記様式第4号
紙入札等方式参加承諾者用
入札(見積)書
令和 年 月 日
新潟市長 様
住 所
氏 名 ぐ
新潟市契約規則及びこれに基づく入札(見積)条件を承認のうえ
入札(見積)いたします。
履
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。