令和8年度イタイイタイ病及び慢性カドミウム中毒に関する総合的研究委託業務
環境省(国(中央省庁))/委託業務
締切
02/20
2026年
開札
非公表
公告日
01/19
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 環境省
- 所在地
- 国(中央省庁)
- 入札方式
- 委託業務
- データの出どころ
- 環境省調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:07
案件の詳細
令和8年度イタイイタイ病及び慢性カドミウム中毒に関する総合的研究委託業務
ホーム
申請・手続
調達情報
入札等情報
委託業務
入札公告一覧(委託業務)
令和8年度イタイイタイ病及び慢性カドミウム中毒に関する総合的研究委託業務
入札公告
次のとおり一般競争入札に付します。
なお、本入札に係る落札及び契約締結は、当該業務に係る令和8年度本予算が成立し、予算示達がなされることを条件とするものである。
令和8年1月19日
支出負担行為担当官
環境省大臣官房環境保健部長
伯野 春彦
1 競争入札に付する事項
(1)件名
令和8年度イタイイタイ病及び慢性カドミウム中毒に関する総合的研究委託業務
(2)仕様等
入札説明書による。
(3)納入期限
令和9年3月31日
(4) 納入場所
入札説明書による。
(5)入札方法
本件は、最低価格落札方式の入札である。
入札金額は、業務に要する一切の費用を含めた額とする。落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積った契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
(1)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
(2)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(3)環境省大臣官房会計課長から指名停止措置が講じられている期間中の者でないこと。
(4)令和07・08・09年度環境省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」の「調査・研究」において、開札時までに「A」、「B」又は「C」級に格付されている者であること。
(5)入札説明書において示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者であること。
3 契約条項を示す場所、入札説明書の交付及び問合せ先等
(1)契約条項を示す場所及び問合せ先
〒100-8975 東京都千代田区霞が関1-2-2
環境省大臣官房環境保健部企画課保健業務室調査係
電話 03-5521-8255
(2)入札説明書の交付
調達ポータルサイトの「調達情報の検索 調達種別の選択」から、必要な情報を入力又は選択し本件を検索の上、本件の「調達資料」をダウンロードして入手すること。
・
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/UAA01/OAA0101
(3)入札説明会の日時及び場所
開催しない。
(4)入札・開札の日時及び場所
日時 令和8年2月20日(金) 14時00分
場所 環境省 環境保健部長室前打ち合わせスペース
東京都千代田区霞が関1-2-2(中央合同庁舎第5号館23階)
4 電子調達システムの利用
本件は、電子調達システムで行う。なお、電子調達システムによりがたい場合は、発注者に申し出た場合に限り紙入札方式によることができる。
・
https://www.geps.go.jp
5 その他
(1)入札及び契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2)入札保証金及び契約保証金
免除
(3)入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。
(4)契約書作成の要否
要
(5)落札者の決定方法
予算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。
(6)委託業務経費の算出等に当たっては、「環境省における委託業務経費の算出等に関する基本方針」に従うこと。
https://www.env.go.jp/kanbo/chotatsu/category_03.html
(7)その他
詳細は入札説明書による。
【ご協力のお願い】環境省発注の契約案件に係る競争参加に関するアンケート調査について及び調査票[Excel 110KB]
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
環境省 の他の案件
令和8年度生物多様性情報に係る標準化検討業務
山梨県
非公表
締切 09/07
【規制庁】令和8年度 PKL装置等を用いた設計基準を超えた小破断LOCA試験の解析用入力データの作成
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年度プラスチックの資源循環等に係るモデル事業支援等業務[総合評価落札方式]
東京都
非公表
締切 09/07
令和8年度地域脱炭素の実現に向けた地方公共団体と企業とのマッチングイベント企画運営委託業務
熊本県
非公表
締切 09/07
令和7年度(繰越)屋久島世界遺産センター展示改修工事【再度公告】
熊本県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
環境省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。