本文へスキップ

令和7年度脱炭素先行地域選定証授与式(第6回)開催・運営委託業務

環境省(国(中央省庁))/委託業務

締切 04/24 2025年
開札 非公表
公告日 04/04 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
環境省
所在地
国(中央省庁)
入札方式
委託業務
データの出どころ
環境省調達情報
取得日時
2026/03/29 06:07
案件の詳細
令和7年度脱炭素先行地域選定証授与式(第6回)開催・運営委託業務【最低価格落札方式】※4/17質問回答を掲載しました。 ホーム 申請・手続 調達情報 入札等情報 委託業務 入札公告一覧(委託業務) 令和7年度脱炭素先行地域選定証授与式(第6回)開催・運営委託業務【最低価格落札方式】※4/17質問回答を掲載しました。 入札公告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和7年4月4日 支出負担行為担当官 環境省大臣官房地域脱炭素推進審議官 大森 恵子 1 競争入札に付する事項 (1)件名 令和7年度脱炭素先行地域選定証授与式(第6回)開催・運営委託業務〔最低価格落札方式〕 (2)仕様等 入札説明書による。 (3)納入期限 令和7年7月31日(木) (4)納入場所 入札説明書による。 (5)入札方法 入札金額は、業務に要する一切の費用を含めた額とする。落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は、消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積った契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格 (1)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (2)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。 (3)環境省大臣官房会計課長から指名停止措置が講じられている期間中の者でないこと。 (4)令和07・08・09年度環境省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」の「調査・研究」又は「その他」において、開札時までに「B」、「C」又は「D」級に格付されている者であること。 (5)業務委託条件を満たした者であること。 (6)入札説明書において示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者であること。 3 契約条項を示す場所、入札説明書の交付及び問合せ先等 (1)契約条項を示す場所及び問合せ先 〒100-8975 東京都千代田区霞が関1-2-2(中央合同庁舎第5号館 25階) 環境省大臣官房地域政策課予算決算係 電話:03-5521-8232  内線7251 (2)入札説明書の交付 調達ポータルサイトの「調達情報の検索 調達種別の選択」から、必要な情報を入力又は選択し本件を検索の上、本件の「調達資料」をダウンロードして入手すること。 ・https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/UAA01/OAA0101 (3)入札説明会の日時及び場所 実施しない。 (4)環境省競争参加資格審査結果通知書(写し)及び入札に関する質問の提出について 期限  令和7年4月16日(水)17時00分まで 場所  〒100-8975 東京都千代田区霞が関1-2-2 環境省大臣官房地域政策課予算決算係(中央合同庁舎第5号館 25階) 方法  詳細は入札説明書による。 (5)入札に関する質問に対する回答について 期限  令和7年4月17日(木)17時00分まで 方法  詳細は入札説明書による。 (6)入札・開札の日時及び場所 令和7年4月24日(木)14時00分 大臣官房地域脱炭素推進審議官グループ MR(会議室) 東京都千代田区霞が関1-2-2(中央合同庁舎第5号館 25階) 4 電子調達システムの利用 本案件は、電子調達システムで行う。なお、電子調達システムによりがたい者は、発注者に申し出た場合に限り紙入札方式によることができる。 ・https://www.geps.go.jp 5 その他 (1)入札及び契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2)入札保証金及び契約保証金  免除 (3)入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。 (4)契約書作成の要否  要 (5)落札者の決定方法 予算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。 (6)委託業務経費の算出等に当たっては、「環境省における委託業務経費の算出等に関する基本方針」に従うこと。 https://www.env.go.jp/content/000214442.pdf (7)その他  詳細は入札説明書による。 【ご協力のお願い】環境省発注の契約案件に係る競争参加に関するアンケート調査について及び調査票[Excel 104KB] (質問回答)令和7年度脱炭素先行地域選定証授与式(第6回)開催・運営委託業務[Excel 14KB] 01_【報告書(公開用)】第5回脱炭素先行地域選定証授与式[PDF 2.5MB] 02_【当日スタッフ用(公開用)】第5回脱炭素先行地域選定証授与式[PDF 1.5MB] 03_【台本(公開用)】第5回脱炭素先行地域選定証授与式[PDF 1.3MB] 04_【投映スライド(公開用)】第5回 脱炭素先行地域 選定証授与式[PDF 764KB]
出典
環境省調達情報 発注機関:環境省
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

環境省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →