「令和8年度デジタルデバイド対策事業業務委託」に係るプロポーザルのお知らせ
高松市(高松市)/公募型プロポーザル
締切
07/24
2026年
開札
非公表
公告日
06/23
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 高松市
- 所在地
- 高松市
- 入札方式
- 公募型プロポーザル
- データの出どころ
- 高松市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 18:26
案件の詳細
「令和8年度デジタルデバイド対策事業業務委託」に係るプロポーザルの実施について
更新日:2026年8月5日
審査結果(令和8年8月5日更新)
令和8年7月29日に開催した審査委員会において下表のとおり受託候補者を選定しました。
業者名
総合点
NPO法人 わがこと
365
プロポーザル審査委員会(第2回)
第2回審査委員会会議記録(PDF:226KB)
質問及び回答(令和8年7月7日更新)
質問及び回答については、次のとおりです。
質問及び回答(PDF:211KB)
1 業務の目的
本市では、「スマートシティたかまつ推進ビジョン」(令和7年3月策定)に基づき、市全体のデジタル化の実現のため、各種施策を推進しています。
「誰一人取り残されない、人に優しいデジタル化」をデジタル庁がミッションに掲げるように、市全体のデジタル化の実現のためには、高齢者層など、ICTの活用に対する格差、いわゆるデジタルデバイドへの対策が課題となっています。そのために、地域コミュニティ協議会が、地域の実情に応じてICTを活用した取組や、その前提となるデジタルデバイド解消に向けた取組を実施できる体制を構築し、円滑な活動を行うためのサポート等を委託により行うものです。
委託事業者の選定に当たっては、事業者の提案内容や能力等を総合的に判断し、本業務に最も適した事業者を選定するため、プロポーザルを実施します。
2 参加資格
本プロポーザルへの参加に当たっては、「令和8年度デジタルデバイド対策事業業務委託プロポーザル実施要領」に掲げる要件を全て満たしていることを条件とします。
3 資料の配布
本プロポーザルに参加する方は、以下に示す要領等をダウンロードし、内容を確認の上、提出期限までに必要書類データの提出をお願いいたします。
「令和8年度デジタルデバイド対策事業業務委託提案公募実施要領」(PDF:386KB)
別添1「令和8年度デジタルデバイド対策事業業務委託仕様書」(PDF:327KB)
別添2 「令和8年度デジタルデバイド対策事業業務委託提案公募選定基準」(PDF:75KB)
別添3 見積書(様式第1号)(ワード:49KB)
別添4 提案価格内訳書(様式第2号)(エクセル:14KB)
4 受託候補者選定までのスケジュール
内容
日時
備考
プロポーザルの公告
令和8年6月23日(火曜日)
参加表明の期限
令和8年7月7日(火曜日)
午後4時まで
下記の参加申込フォームから申請してください。
https://logoform.jp/form/dV7M/1650378(外部サイト)
※参加表明をされた後に、参加を辞退される場合は、次の参加辞退フォームから届出してください。
https://logoform.jp/form/dV7M/1649473(外部サイト)
参加資格の審査結果の通知
令和8年7月9日(木曜日)まで
プロポーザルに対する質問受付期限
令和8年6月23日(火曜日)から令和8年7月7日(火曜日)
午後4時まで
下記の質問受付フォームから申請してください。
https://logoform.jp/form/dV7M/1650836(外部サイト)
プロポーザルに対する質問回答期限
令和8年7月14日(火曜日)
まで随時
問い合わせた事業者名を伏せて、全参加表明
提出者に電子メールで回答します。
提案書データ等の提出期限
令和8年7月24日(金曜日)
午後4時まで
下記の提出フォームから提出してください。
提出期限までに提出されたものに限り、受理するものとします。
https://logoform.jp/form/dV7M/1650873(外部サイト)
ヒアリング
令和8年7月下旬予定
実施の有無、日時、場所、留意事項等は
別途通知します。
提案評価第1位通過者の
決定及び選定結果の通知
令和8年8月上旬予定
全ての提案者に通知します。
5 選定結果の公開
受託候補者の決定後、本市ホームページ上において、次の事項を公表します。
(1)業務名
(2)受託候補者の商号又は名称
(3)提案者全ての総合点
受託候補者以外の提案者については、提案者を特定することができない表記とします。
(4)審査委員会における審査日
6 その他
その他の詳細については、「令和8年度デジタルデバイド対策事業業務委託提案公募実施要領」等を参照してください。
7 プロポーザル審査委員会
会議記録(第1回目)(PDF:226KB)
8 問合せ先
本プロポーザルに対する御質問・お問合せは、上記質問受付フォームから、令和8年7月7日(火曜日)午後4時までに、申請してください。なお、電話及び口頭による質問は受け付けないものとします。
高松市総務局デジタル推進部デジタル戦略課 スマートシティ推進係
住 所:香川県高松市番町一丁目8番15号
電 話:087-839-2172
E-mail:
digital_sct@city.takamatsu.lg.jp
PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Adobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ
お問い合わせ
このページは
デジタル戦略課
が担当しています。
〒760-8571 高松市番町一丁目8番15号防災合同庁舎7階
電話:087-839-2172
ファクス:087-839-2169
Eメール:
digital_sct@city.takamatsu.lg.jp
この情報はお役に立ちましたか?
市ホームページをより使いやすくわかりやすいものにするために、皆様のご意見をお聞かせください。
質問:このページの内容は役に立ちましたか?
役に立った
役に立たなかった
質問:このページの内容はわかりやすかったですか?
わかりやすかった
わかりにくかった
質問:このページは見つけやすかったですか?
見つけやすかった
見つけにくかった
ページ上部へ
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。