柳川市書かない窓口サービス導入等業務に係る公募型プロポーザルの実施
柳川市(柳川市)/物品・委託
締切
06/01
2026年
開札
非公表
公告日
07/06
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 柳川市
- 所在地
- 柳川市
- 入札方式
- 物品・委託
- データの出どころ
- 柳川市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 18:37
案件の詳細
ここから本文です。
柳川市書かない窓口サービス導入等業務に係る公募型プロポーザルの実施
2026年7月6日
フロントヤード改革の一環としてマイナンバーカード等の身分証明書を活用した「書かない窓口」の仕組みを導入することで、住民の記載の手間を省き、手続きに要する時間の短縮・煩雑さの解消による市民サービスの向上及び窓口業務の効率化を実現するとともに、自動化ツール(RPA、AI-OCR)やノーコードツール(kintone)を用いたバックヤード処理の効率化を進め、手続き完了までの時間を短縮することで、さらなる市民サービスの向上を図ることを目的とした書かない窓口サービスの導入を行います。
そこで、本サービスを構築・運用するにあたって、専門的な知識・技術・経験等を有する事業者を受託候補者として特定するために、公募型プロポーザルを実施します。
業務名
柳川市書かない窓口サービス導入等業務
業務内容
配布資料「03_柳川市書かない窓口サービス導入等業務プロポーザル仕様書」のとおり
履行期間
①システム構築期間:契約締結日から令和9年2月28日まで
②システム運用保守期間:令和9年3月1日から令和11年3月31日まで
※kintoneについては、令和8年7月31日までにアプリケーションの移行作業(レコードデータの移行を含む)を行い、令和8年8月1日から令和11年3月31日までを利用期間とします。
提案限度額
81,752,000円(消費税及び地方消費税を含む。)
※契約時の予定価格を示すものではなく、本業務の委託料の最大規模を示すものです。
※上記金額には令和11年3月31日までの利用料・保守料など構築したシステムを運用する費用もすべて含む。
事業者スケジュール
項目
日程
公募開始〈柳川市〉
令和8年5月22日(金)
「参加表明書」提出期間〈事業者〉
令和8年5月22日(金)から令和8年6月8日(月)17時必着
「質問書」提出期間〈事業者〉
令和8年5月22日(金)から令和8年6月1日(月)17時まで
質問への回答〈柳川市〉
令和8年6月4日(木)
第1次審査結果通知<柳川市>
令和8年6月12日(金)
「企画提案書」提出期間〈事業者〉
令和8年6月12日(金)から令和8年6月24日(水)17時必着
第2次審査(プレゼンテーション)
令和8年7月3日(金)
第2次審査結果通知〈柳川市〉
令和8年7月6日(月)
契約締結
令和8年7月中旬から令和8年7月下旬(予定)
実施要領・仕様書・様式等
配布資料は次のとおりです。本プロポーザルの詳細については、下記資料を参照してください。
01_公告文 (PDF 61.9KB)
02_柳川市書かない窓口サービス導入等業務プロポーザル実施要領 (PDF 401KB)
03_柳川市書かない窓口サービス導入等業務プロポーザル仕様書 (PDF 520KB)
04_質問書 (DOCX 30KB)
05_(様式第1号)参加表明書「柳川市書かない窓口サービス導入等業務」 (DOCX 28KB)
06_(様式第2号)事業者概要調書「柳川市書かない窓口サービス導入等業務」 (DOCX 28.2KB)
07_(様式第3号)業務実績調書(窓口支援システム)「柳川市書かない窓口サービス導入等業務」 (DOCX 28.5KB)
08_(様式第4号)業務実績調書(RPA)「柳川市書かない窓口サービス導入等業務」 (DOCX 28.7KB)
09_(様式第5号)業務実績調書(AI-OCR)「柳川市書かない窓口サービス導入等業務」 (DOCX 28.5KB)
10_(様式第6号)企画提案書 「柳川市書かない窓口サービス導入等業務」 (DOCX 27.5KB)
11_(様式第7号)機能要件一覧兼対応確認表「柳川市書かない窓口サービス導入等業務」 (XLSX 26.3KB)
12_(様式第8号)見積書「柳川市書かない窓口サービス導入等業務」 (DOCX 28KB)
13_別紙_各ライフイベントにおける主な手続き(申請書)と令和6年度の件数一覧 (PDF 259KB)
14_別紙_(委託契約)「個人情報保護に関する遵守事項」 (PDF 198KB)
15_評価基準書 (PDF 611KB)
質問の受付
本プロポーザルについて質問がある場合には、配布資料「02_柳川市書かない窓口サービス導入等業務プロポーザル実施要領」の規定に従って質問書を提出してください。
【受付期間:令和8年6月1日(月)17時まで】
質問への回答
ご質問いただいた質問書へ下記のとおり回答します。
質問への回答 (PDF 204KB)
審査結果
柳川市書かない窓口サービス導入等業務公募型プロポーザル審査委員会において審査を行った結果、次のとおり受託候補者を選定しました。
受託候補者
株式会社BCC
評価結果
順位
商号又は名称
評価点(満点:9,000点)
1
株式会社BCC
7,049点
2
A事業者
6,898点
新着情報
入札・契約
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。