亀岡市立学校における外国語指導助手(ALT)配置協力・管理業務公募型プロポーザルのお知らせ
亀岡市(京都府)/プロポーザル
締切
12/22
2025年
開札
非公表
公告日
01/22
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 亀岡市
- 所在地
- 京都府
- 入札方式
- プロポーザル
- データの出どころ
- 亀岡市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 18:38
案件の詳細
本文
亀岡市立学校における外国語指導助手(ALT)配置協力・管理業務公募型プロポーザルのお知らせ
ページID:0082127
2026年1月22日更新
印刷ページ表示
亀岡市立学校における英語教育の向上のため、外国語指導助手(以下「ALT」という。)の配置拡充を行うことを予定しています。ALTの配置拡充を行うことで、児童・生徒が生きた英語に触れる機会を増やし、国際理解教育の推進および英語でのコミュニケーション能力の向上を図ります。
そこで、ALT配置協力・管理業務を委託するため、つぎのとおり公募型プロポーザルを実施します。
業務概要
業務名
亀岡市立学校における外国語指導助手(ALT)配置協力・管理業務
業務内容
(1)ALTの斡旋・任用支援
(2)ALTの日常生活サポート・各種手続き
・ビザ申請・在留カード(外国人登録証明書)に関する各種手続き
・入国、国内移動、一時帰国、再来日などに関する各種手続き
・銀行口座開設、各種行政手続などの生活全般の支援など
・ALTの欠勤、各種休暇取得時などの対応
(3)ALTの服務指導および労務管理
・ALTに関して市職員および教員との報告、連絡、相談
・ALTの指導内容、勤務態度のヒアリングおよびフィードバック
・特別対応(休日出勤、市および学校行事へ参加など)の相談、連携
(4)ALTに対する研修、指導
・業務を適正に行うためのALTに対する研修などの実施
・亀岡市が会計年度任用職員を対象として実施する研修の受講支援
(5)ALTの業務遂行状況の把握、評価支援
・配置校へ授業視察、フィードバック、指導
・亀岡市が実施する会計年度任用職員の人事評価支援
(6)教育委員会、学校、ALTとの連絡調整および配置に関する協議
(7)ALTに係る学校からの要望および苦情への対応
(8)その他亀岡市が必要と認める業務
業務期間
契約締結日から令和11年3月31日まで
ただし、契約日から令和8年3月31日までは準備期間(無償)とし、履行期間は令和8年4月1日から令和11年3月31日までとする。
見積限度額
総額36,300,000円を上限とする。(消費税および地方消費税を含む。)
スケジュール(予定)
亀岡市立学校における外国語指導助手(ALT)配置協力・管理業務プロポーザル スケジュール表
項目
日程
備考
公募開始
令和7年12月8日(月曜日)
参加表明書などの提出期限
令和7年12月22日(月曜日)
午後5時必着
参加資格審査結果通知書送付予定日
令和7年12月25日(木曜日)
質問締切日
令和7年12月26日(金曜日)
午後5時まで
質問に対する回答日
令和8年1月8日(木曜日)
企画提案書などの提出期限
令和8年1月13日(火曜日)
午後5時まで
プレゼンテーション実施日
令和8年1月中旬
審査結果通知
令和8年1月下旬
プロポーザル実施要領など
実施要領・仕様書
実施要領 [PDFファイル/229KB]
仕様書 [PDFファイル/206KB]
各種様式
各種様式 [Wordファイル/34KB]
審査結果
プレゼンテーション審査
令和8年1月21日(水)
審査方法
企画提案内容、プレゼンテーション内容を総合的に審査
優先交渉権者
株式会社日本保育サービス
得点
314点(満点400点)
皆さまのご意見をお聞かせください
このページに関するお問い合わせ先
学校教育課
学事係
京都府亀岡市安町野々神8番地 4階
Tel:0771-25-5053
Fax:0771-23-3100
メールでのお問い合わせはこちら
<外部リンク>
PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)
Tweet
<外部リンク>
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。