公告(奈留給、警備、電話、医療廃棄、洗濯、寝具、病衣)
長崎県病院企業団(長崎県)/入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
01/23
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 長崎県病院企業団
- 所在地
- 長崎県
- 入札方式
- 入札公告
- データの出どころ
- 長崎県病院企業団 入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:01
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札を行うので、長崎県病院企業団財務規程第127条の規定に
基づき次のとおり公告する。
令和8年1月23日
長 崎 県 五 島 中 央 病 院
院 長 竹 島 史 直
1 競争入札に付する事項
(1) 委託業務名
① 奈留医療センター患者給食業務委託
② 長崎県五島中央病院警備業務委託
③ 長崎県五島中央病院電話交換業務委託
④ 長崎県五島中央病院医療廃棄物及び産業廃棄物収集運搬処理業務委託
⑤ 長崎県五島中央病院洗濯業務・ベッド等消毒業務委託
⑥ 長崎県五島中央病院寝具賃貸借
⑦ 長崎県五島中央病院病衣賃貸借
(2) 委託期間
令和8年4月1日 ~ 令和9年3月31日
(3) 履行場所
①長崎県五島中央病院附属診療所奈留医療センター(五島市奈留町浦1644)
②~⑦長崎県五島中央病院(五島市吉久木町205番地)
2 競争入札に参加することができない者
(1) 令第 167 条の 4 第 1 項の規定に該当する者。なお、被補助人、被保佐人又は未成年
者であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同項の規定に該当しない
者である。
(2) 次のアからカまでのいずれかに該当する事実があった後2年を経過していない者又
はその者を代理人、支配人その他の使用人若しくは入札代理人として使用する者
ア 契約の履行に当たり、故意に工事若しくは製造を粗雑にし、又は物件の品質若し
くは数量に関して不正の行為をした者
イ 競争入札又はせり売りにおいて、その公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価
格の成立を害し、若しくは不正の利益を得るために連合した者
ウ 落札者が契約を締結すること又は契約者が契約を履行することを妨げた者
エ 地方自治法(昭和 22年法律第 67号)第 234条の 2 第 1項の規定による監督又は
検査の実施に当たり職員の職務の執行を妨げた者
オ 正当な理由がなくて契約を履行しなかった者
カ アからオまでのいずれかに該当する事実があった後2年を経過しない者を契約の
履行に当たり代理人、支配人その他の使用人として使用した者
(3) 3及び4の提出書類に、故意に虚偽の事実を記載した者
(4) 営業に関し、許可、認可等を必要とする場合において、これを得ていない者
(5) 原則として1年以上の営業実績を有しない者
(6) 長崎県が行う各種契約からの暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けている者
(7) 4の競争入札参加申込書提出期限の日から入札日までの間において、長崎県から指
名停止の措置を受けている者又は受けることが明らかである者
3 入札参加の資格、提出書類及びその審査
(1) 支店等の所在地に関する条件
① 奈留医療センター患者給食業務委託
九州内に本社(本店)又は営業所等を有する者
② 長崎県五島中央病院警備業務委託
長崎県内に本社(本店)又は営業所等を有する者
③ 長崎県五島中央病院電話交換業務委託
長崎県内に本社(本店)又は営業所等を有する者
④ 長崎県五島中央病院医療廃棄物及び産業廃棄物収集運搬処理業務委託
長崎県内に本社(本店)又は営業所等を有する者
⑤ 長崎県五島中央病院洗濯業務・ベッド等消毒業務委託
九州内に本社(本店)又は営業所等を有する者
⑥ 長崎県五島中央病院寝具賃貸借
九州内に本社(本店)又は営業所等を有する者
⑦ 長崎県五島中央病院病衣賃貸借
九州内に本社(本店)又は営業所等を有する者
(2) 資格等に関する条件
① 奈留医療センター患者給食業務委託
・仕様書に定める患者給食業務を支障なく遂行できる者を配置できること。
② 長崎県五島中央病院警備業務委託
・警備業法(昭和 47 年法律第 117 号) 第4条の規定による都道府県公安委員会
の認定を受けている者であること。
【参加申請する際、以下の書類を添付すること】
*警備業認定証の写し
・施設警備業務検定1級又は2級の資格者で最近3年間に少なくとも1年以上病
院での警備業務の経験を有する警備責任者を配置できること。また、警備員は、
この仕様書に定める警備業務を支障なく遂行できる者を配置できること。
③ 長崎県五島中央病院電話交換業務委託
・電話交換業務を行う者であること。
・電話交換手に対し接遇等に関する研修を実施し、電話交換手の業務遂行能力の
維持向上に努め、病院の電話交換業務を確実に履行可能であること。
④ 長崎県五島中央病院医療廃棄物及び産業廃棄物収集運搬処理業務委託
【参加申請する際、以下の書類を添付すること】
*特別管理産業廃棄物収集運搬業許可証の写し
*特別管理産業廃棄物処分業許可証の写し
*産業廃棄物収集運搬業許可証の写し
*産業廃棄物処分業許可証の写し
*最終処分業者の許可証の写し
*最終処分を行う場所の所在地
*最終処分の方法
様式任意
*最終処分を行う施設の処理能力
⑤ 長崎県五島中央病院洗濯業務・ベッド等消毒業務委託
・都道府県知事にクリーニング所の開設許可を受けていること。
・労働安全衛生法に定められた「特定化学物質作業主任者」免許取得者を1名以
上配置できること
・クリーニング業法に定められた「クリーニング師」免許取得者を1名以上配置
できること
【参加申請する際、以下の書類を添付すること】
*営業許可等証明書(クリーニング業)
*医療関連サービスマーク(洗濯業務)認定を取得している者
⑥ 長崎県五島中央病院寝具賃貸借
・医療法に定める病院の寝具賃貸借業務を行う者であること。
⑦ 長崎県五島中央病院病衣賃貸借
・医療法に定める病院の病衣賃貸借業務を行う者であること。
(3) 受注実績に関する条件
① 奈留医療センター患者給食業務委託
・直近5年以内に病院又は診療所において、当該請負業務を履行した実績がある
こと。
② 長崎県五島中央病院警備業務委託
・直近5年以内に医療法に定める病院において、1年以上当該請負業務を履行し
た実績があること。
③ 長崎県五島中央病院電話交換業務委託
・直近5年以内に病床数200床以上の医療法に定める病院において、1年以上
当該請負業務を履行した実績があること。
④ 長崎県五島中央病院医療廃棄物及び産業廃棄物収集運搬処理業務委託
・直近5年以内に病床数200床以上の医療法に定める病院において、1年以上
当該請負業務を履行した実績があること。
⑤ 長崎県五島中央病院洗濯業務・ベッド等消毒業務委託
・直近5年以内に病床数200床以上の医療法に定める病院において、1年以上
当該請負業務を履行した実績があること。
⑥ 長崎県五島中央病院寝具賃貸借
・直近5年以内に病床数200床以上の医療法に定める病院において、1年以上
当該請負業務を履行した実績があること。
⑦ 長崎県五島中央病院病衣賃貸借
・直近5年以内に病床数200床以上の医療法に定める病院において、1年以上
当該請負業務を履行した実績があること。
(4) 入札参加者の資格は、地方自治法施行令第167条の5第1項に定める要件に基づ
き「(5)」に掲げる事項について審査し、決定する。
(5) 審査事項
ア 従業員数
イ 年間売上高
ウ 営業年数
エ 財務比率(純利益率、固定長期適合率及び流動比率)
オ 「(2)」において添付が必要な書類
カ 入札参加資格を得ようとする同種契約の受注実績
4 提出書類
(1) 入札に参加を希望する者は、「5の(2)」に定める期間内に競争入札参加申込書及び
関係書類に必要事項を記入の上、「7」の担当部局へ提出すること。
なお、資格等に関する条件が定められた業務については必要書類を添付すること。
① 競争入札参加申込書(1部)
② 誓約書(1部)
③ 競争入札参加資格審査申請書(1部)
(2) 競争入札参加資格の確認については、申込書等の提出期限日をもって行うものとし、
結果については、資格審査結果通知書にて通知する。
5 入札日程等
区 分 期間、期限等 配布場所・提出等
(1) 提出書類様式 令和8年1月23日(金)から 長崎県五島中央病院ホームページ
の入手方法 令和8年2月18日(水)まで (https://www.gotocyuoh-hospital.jp/)
長崎県病院企業団ホームページ
(https://www.nagasaki-hosp-agency.or
.jp/ )
(2) 競争入札参加 令和8年1月26日(月)から 7の担当部局に持参又は郵送によ
申込書等の提出 令和8年2月12日(木)まで る。
※平日午前9時~午後5時までの間 ※2月12日(木)午後5時必着
(3) 参加資格結果 令和8年2月17日(火)までに通
通知 知
(4) 仕様書等に関 令和8年1月26日(月)から 7の担当部局
する質疑 令和8年2月2日(月)まで
※平日午前9時~午後5時までの間
(5) 仕様書等に関 令和8年2月5日(木)までに
する質問の回答 回答
(6) 入札 令和8年2月19日(木) 長崎県五島中央病院 2階講義室
①奈留医療センター患者給食業務委託:
午前10時00分から
②警備業務委託:
午前10時15分から
③電話交換業務委託:
午前10時30分から
④医療廃棄物及び産業廃棄物収集:
午前10時45分から
⑤洗濯・ベッド等消毒業務委託:
午前11時00分から
⑥寝具賃貸借:
午前11時15分から
⑦病衣賃貸借:
午前11時30分から
(注1)「(2)」、「(4)」については、長崎県病院企業団の休日を定める条例(平成21年
長崎県病院企業団条例第3号)第1条第1項に規定する休日を除く午前9時から
午後5時まで(来院する場合は、正午から午後1時までを除く。)とする。
(注2)「(5)」に規定する質問の回答方法は、次のとおりとする。
ア 個別事項に関する質問については、当該質問をした者に対し回答する。
イ 全参加者に関する事項については、全参加者に対し回答する。
(注3)「(2)」を郵送する場合は、一般書留郵便、簡易書類郵便、配達記録又はレター
パックとする。
(注4)入札参加希望者は、入札説明書等の解釈に疑義がある場合は必ず質問し確認す
ること。なお、質問締切日以降の質問は受け付けない。
6 入札方法等
(1) 郵便等による入札は、認めない。
(2) 代理人が入札するときは、委任状(様式第4号)を提出するとともに、入札書には
代理人が記名押印すること。
(3) 【②~⑦の業務について】入札書は様式第5-1号、入札用封筒は様式第7号によ
ること。
(4) 【①の業務について】入札書は様式第5-2号、入札用封筒は様式第7号によるこ
ととし、入札金額は、委託期間内の管理費と食材費の合計とすること。
なお、食材費は朝・昼・夕食の単価の合計に1日当たりの入院患者数の見込み6名
及び委託期間内の診療日数365日を掛けた金額とする。
(5) 入札当日の気象条件(大雨、台風接近等)により入札の執行に支障が生じることが
予想される場合は、入札を延期することがあるので「7」の入札等担当部局に事前に
確認すること。
(6) 落札決定にあたっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相
当する額を加算した金額(当該額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切
り捨てた金額)をもって落札金額とするので、入札者は、消費税に係る課税者である
か免税業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当す
る金額を入札書に記載すること。
(7) 入札執行回数は2回までとする。なお、入札が不調の場合は随意契約による契約を
行うことがある。
7 入札・契約等の事務を担当する部局の名称等
(名称)長崎県五島中央病院 財務係
(住所)長崎県五島市吉久木町205番地
(電話)0959-72-3181 (FAX)0959-72-2881
(メール)gobyou@nagasaki-hosp-agency.or.jp
8 入札公告・仕様書等
(1) 申請書様式の入手
申請書
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。