陸上自衛隊青森駐屯地で使用する電気ほか
防衛省陸上自衛隊東北方面会計隊 青森(東北)/東北方面会計隊 / 物品
締切
01/23
2026年
開札
非公表
公告日
12/19
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊東北方面会計隊 青森
- 所在地
- 東北
- 入札方式
- 東北方面会計隊 / 物品
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 東北方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:11
案件の詳細
公 告 第 1 号
令 和 7 年 1 2 月 1 9 日
公 告
分任契約担当官
陸上自衛隊青森駐屯地
第380会計隊長 依田 誠一
下記のとおり一般競争入札を実施します。陸上自衛隊の入札及び契約心得等をご承知の上、ご参加ください。
記
1 競争入札に付する事項、競争入札執行の日時および場所
№ Gp 件 名 規格 数量 単位 使用期間 需要場所 入札日時
陸上自衛隊青森駐屯地で使用する電気
A 陸上自衛隊青森駐屯地
(再生可能エネルギー比率100%)
1 令和8年1月23日(金)
11時00分
陸上自衛隊丸山射場で使用する電気
A 陸上自衛隊丸山射場
(再生可能エネルギー比率100%)
陸上自衛隊青森駐屯地で使用する電気
B 陸上自衛隊青森駐屯地
(再生可能エネルギー比率60%)
2 令和8年1月23日(金)
11時20分
陸上自衛隊丸山射場で使用する電気
B 令和8年4月1日 陸上自衛隊丸山射場
(再生可能エネルギー比率60%)
(水)0時
仕様書のとおり 1 ST ~
令和9年3月31日
陸上自衛隊青森駐屯地で使用する電気
C (水)24時 陸上自衛隊青森駐屯地
(再生可能エネルギー比率30%)
3 令和8年1月23日(金)
11時40分
陸上自衛隊丸山射場で使用する電気
C 陸上自衛隊丸山射場
(再生可能エネルギー比率30%)
陸上自衛隊青森駐屯地で使用する電気
D 陸上自衛隊青森駐屯地
(再生可能エネルギー比率0%)
4 令和8年1月23日(金)
12時00分
陸上自衛隊丸山射場で使用する電気
D 陸上自衛隊丸山射場
(再生可能エネルギー比率0%)
2 競争に参加する者に必要な資格に関する事項
次の各号のすべての条件を満たす者
(1) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結の
ために必要な同意を得ている者は、同条中の特別の理由がある場合に該当する。
(2) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者。
(3) 令和7・8・9年度の競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」において、AGpは「C」等級以上に格付け
され、BGpは「D」等級以上に格付けされ、東北地域の競争参加資格を有する者。
かつ、電気事業法第3条第1項の規定に基づき一般電気事業者としての許可を得ている者、又は同法第16条2第1項
の規定に基づき、特定規模電気事業者としての届け出を行っている者であること。
(4) 電気事業法第2条の2の規定に基づき、小売電気事業者としての登録を受けている者。
(5) 予算決算及び会計令第73条の規定に基づき、二酸化炭素排出係数、未利用エネルギーの活用、再生可能エネルギー
の導入、グリーン電力証書の譲渡、需要家への省エネルギー・節電に関する情報提供の取組み並びに電源構成及び二酸
化炭素排出係数の情報開示に関し、入札適合条件を満たす者。(適合証明書を提出すること。)
(6) 都道府県警察から暴力団関係者として防衛省が発注する工事等から排除するように要請があり、当該状態が継続して
いる有資格者については、競争参加を認めない。
(7) 入札後、契約を締結するまでの間に、都道府県警察から暴力団関係者として防衛省が発注する工事等から排除するよ
うに要請があり、当該状態が継続している有資格者とは契約を行わない。
(8) 入札及び契約心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約を行わない者の競争参加を認めない。
(9) 防衛大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の調達に係る指名停止
等の要領」に基づく指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
(10) 前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のある者であって、当該者と同種の物品の売買又は
製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でないこと。
(11) 原則、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし、真にやむを得ない事由に該当するとして
省指名停止権者が認めた場合は、この限りでない。
(12) 入札に参加する者は、AからDのそれぞれの入札に応じた別紙「特定電源割当計画書様式例」に基づき全て
提出するものとする。Dの入札に参加する場合においても、再生可能エネルギー比率(%)を0と記載
した「特定電源割当計画書」を提出するものとする。
3 事前提出書類等
(1) 入札参加希望者の書類提出
入札参加希望者は、公告中2(5)及び(12)に記載の「適合証明書」、「特定電源割当計画書」
及び資格審査結果通知書(写)または受付票を提出すること。
(受付票を提出し、資格審査結果通知書原本を受理した者は速やかに会計隊契約班担当者へ写しを提出)
(2) 提出方法
持参又は郵送(FAX不可)
(3) 提出期限
令和8年1月19日(月)12時00分
4 本入札に適用する仕様書及び入札参加の可否判定
入札参加希望者から提出された公告中3(1)の提出書類を審査し、上記競争参加資格に適合していると判断された者
のみ参加できるものとする。
(1) 2(1)から(12)までの全ての必要な資格を満たし、かつ、再生可能エネルギー比率100%にて応札できる者
がいる場合は「仕様書(再生可能エネルギー比率100%)」を採用するものとし、その者の競争参加を認める。
(2) 第1号の要件を満たせない場合において、2(1)から(12)までの全ての必要な資格を満たし、かつ、再生可能
エネルギー比率60%以上で応札できる者がいる場合は「仕様書(再生可能エネルギー比率60%以上)」を採用する
ものとし、その者の競争参加を認める。
(3) 第1号及び第2号の要件を満たせない場合において、2(1)から(12)までの全ての必要な資格を満たし、かつ、
再生可能エネルギー比率30%以上で応札できる者がいる場合は「仕様書(再生可能エネルギー比率30%以上)」を採用
するものとし、その者の競争参加を認める。
(4) 第1号から第3号の要件を満たせない場合において、2(1)から(12)までの全ての必要な資格を満たす者がいる場合、
「仕様書(再生可能エネルギー比率に係る条件なし)」を採用するものとし、再生可能エネルギー比率についての
条件は付さないこととする。
5 契約条項を示す場所等
(1) 陸上自衛隊青森駐屯地 第380会計隊 契約班
(2)「入札及び契約心得」及び「標準契約書等」は第380会計隊契約班で閲覧できるとともに東北方面会計隊ホームページ
でも掲載している。
(3) 仕様書については令和7年12月19日以降、会計隊事務室、東北方面会計隊ホームページに掲載する。
6 入札説明会及び入札実施要領等
(1) 入札説明会 : 一同に会しての説明会は実施しない。ただし、入札参加希望者が仕様書内容及び現場等の確認を要
望する場合は、事前に現場担当者と日時の調整により個別対応する。
(2) 入札実施要領
ア 再生可能エネルギー比率100%の入札で応札をできる者がいる場合
再生可能エネルギー比率100%の入札を実施する。この場合において、初度の入札で決定しなかった場合、
直ちに再度入札を実施する。そのため再度入札への入札を希望する場合は、郵便を含め再度入札のための入札書を準備のこと。
イ 再生可能エネルギー比率100%の入札で落札者がいなかった場合(再度入札を含む)、あるいは再生可能エネルギー
比率100%の入札で応札をできるものがなかった場合
再生可能エネルギー比率60%の入札を実施する。この場合において、初度の入札で決定しなかった場合、
直ちに再度入札を実施する。そのため再度入札への入札を希望する場合は、郵便を含め再度入札のための入札書を準備のこと。
ウ 再生可能エネルギー比率60%の入札で落札者がいなかった場合(再度入札を含む)、あるいは再生可能エネルギー
比率60%の入札で応札できる者がなかった場合
再生可能エネルギー比率30%の入札を実施する。この場合において、初度の入札で決定しなかった場合、
直ちに再度入札を実施する。そのため再度入札への入札を希望する場合は、郵便を含め再度入札のための入札書を準備のこと。
エ 再生可能エネルギー比率30%の入札で落札者がいなかった場合(再度入札を含む)、あるいは再生可能エネルギー
比率30%の入札で応札できる者がなかった場合
再生可能比率0%の入札を実施する。この場合において、初度の入札で決定しなかった場合、直ちに再度入札を実施
する。そのため再度入札への入札を希望する場合は、郵便を含め再度入札のための入札書を準備のこと。
オ 入札において、Aの入札案件が落札に至った場合、B~Dの入札はすべて実施しない。
カ 入札において、Bの入札案件が落札に至った場合、C~Dの入札はすべて実施しない。
キ 入札において、Cの入札案件が落札に至った場合、Dの入札は実施しない。
7 保証金等に関する事項
(1) 入札保証金 : 免除。ただし、落札者が「入札及び契約心得」に従って契約の締結手続きをしない場合は、落札者
が契約締結に応じないものと見なし、落札金額の100分の5に相当する金額を違約金として徴収す
る。
(2) 契約保証金 : 免除。ただし、契約者が契約を履行しない場合は、契約金額の100分の10以上の金額を違約金
として徴収する。
8 入札方法及び落札の決定
(1) 落札決定方式 : グループ毎に消費税別の単価×予定数量の総額(税抜)で決定する。
(ただし、契約締結は、基本料金単価及び電力量料金単価による単価契約とする。)
(2) 入札金額は、契約電力に対する単価(基本料金単価)及び使用電力量に対する単価(電力量料金単価)を算定基礎と
し、仕様書に記載する月毎の予定契約電力及び予定使用電力量に基づき算定した金額の年間総額(税抜)とすること。
(3) 入札金額の算定において、発電費用等に係る燃料価格変動の調整額及び電気事業者による再生可能エネルギー電気の
調達に関する特別措置法に基づく賦課金は、考慮しないこと。
(4) 予定価格の範囲内で最低価格をもって入札した者を落札者とする。落札となるべき同額の入札者が2人以上ある場合
は、くじ引きにより落札者を決定する。
9 入札の無効
(1) 4による判定で不適合と判定された者による入札
(2) 第2項で示した競争に参加する者に必要な資格の無い者のした入札
(3) 入札金額、入札者の氏名が判別し難い入札
(4) その他入札に関する条件に違反した入札
(5) 電報、電話、FAX等による入札は認めない。
(6) 代理人で入札する場合、委任状の未提出及び入札書に、委任状に記名してある代理人の記名がない入札
10 契約書の作成
(1) 落札者は落札決定後遅滞なく、契約書等を作成提出すること。契約条項は、双方協議により定める。
(2) 契約書に適用する特約条項は次に定めるものを基準とする。
ア 談合等の不正行為に関する特約条項
イ 暴力団排除に関する特約条項
11 その他
(1) 郵便入札は、令和8年1月22日(木)11時00分必着分までを有効とする。入札書を郵送する旨を事前連絡すると
ともに、便着を必ず確認すること。なお、落札となるべき同額の入札の場合は、本入札に関係の無い職員によりくじ引
きを実施する。郵便入札においても、一の案件において再度入札となった場合、その再度入札への入札を希望する場合
は、再度入札のための入札書も送付すること。
(2) 電報・電話・FAX・メール等による入札は認めない。
(3) 代表者以外での入札については、入札開始までに委任状を提出すること。
(4) 入札参加者は市場価格調査依頼に協力すること。
(5) 入札書に関しては、AからDの各入札案件ごと、それぞれの案件名、入札日時及び場所を記載した個別の封書
に、各案件の入札書を個別に封入することとする。また、AからDの
問合せ先
〒038-0022 青森県青森市浪館字近野45 陸上自衛隊青森駐屯地 第380会計隊 契約班
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊東北方面会計隊 青森 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。