本文へスキップ

デジタルサイネージ

防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 千僧(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 物品

締切 02/26 2025年
開札 非公表
公告日 02/13 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 千僧
所在地
近畿・中部
入札方式
中部方面会計隊 / 物品
データの出どころ
防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
取得日時
2026/07/14 20:17
参加資格
次のいずれかであること
案件の詳細
公告 第 146 号 令和7年2月13日 公 告 分任契約担当官 陸上自衛隊千僧駐屯地 第352会計隊長 岩村 俊男 以下のとおり一般競争入札を実施するので、「入札及び契約心得」及び「契約条項」を承知のうえ参加されたい。 1 入札事項 契約実施計画番号 調 達 要 求 番 号 物 品 番 号 仕 様 書 番 号 4QGB10600630 4RL81AV0153 0001 S21E911000011 品名 または 件名 デジタルサイネージ 部品番号 または 規格 仕様書のとおり 使 用 器 材 名 数 量 単位 銘 柄 使 用 期 限 等 グ ル ー プ 指定 検査 包装 1.00 ST 納地または工事場所 引 渡 場 所 千僧駐業 千僧駐業 補給科 湯口2曹(3516) 搬 入 場 所 納 期 ま た は 工 期 千僧駐業 補給科 湯口2曹(3516) 令和7年3月31日(月) 2 競争参加資格 次のいずれかであること 全省庁統一資格の「物品の販売」に係る等級がA、B、C、D等級であること ただし、細部は注意事項による。 3 契約条項を示す場所 陸上自衛隊千僧駐屯地 第352会計隊契約班 4 説明会及び入札執行の日時場所 説明会日時場所:実施しない 入札日時場所 :令和7年2月26日(水)10時00分 会計隊商議室 5 保証金 入札保証金:免除 契約保証金:免除 6 落札決定方式及び契約方式 落札決定方式:総品目総額 契約方式:一般競争 7 注意事項 詳細は別紙のとおり 別 紙 1 競争参加資格 (1) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって契約締結のために必要な同意を得ている者は、 同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (2) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。 (3) 令和4・5・6年度全省庁統一資格「物品の販売」D等級以上に格付けされ、近畿地域の競争参加資格を有する者 又は、当該競争参加資格を有していない者で、入札書の受領期限までに競争参加資格審査を受け、競争参加資格者名簿に登録された者であること。 (4) 都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が継続している有資格業者については、競争参加を認 めない。 (5) 入札後、契約を締結するまでの間に、都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等からは排除するよう要請があり、当該状態が継続してい る有資格業者とは契約を行わない。 (6) 入札心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約を行わない者の競争参加は認めない。 (7) 契約担当官等から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。(協力者を含む。) (8) 防衛省大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の調達に係る指名停止等の要領」に基づく指名停止の措置を受 けている期間中のものでないこと。 (9) 前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のあるものであって、当該者と同種の物品の売買又は製造若しくは役務請負について防衛省と 契約を行おうとする者でないこと。 (10) 原則、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし、真にやむを得ない事由を該当する省指名停止権者が認めた場合には、この限りで ない。 2 契約条項等を示す場所 仕様書及び入札資料は、下記に示す期間、第352会計隊契約班窓口において配布する。 令和7年2月13日(木) ~ 令和7年2月26日(水) (土曜日曜祝日を除く0900~1600) 3 落札決定方式: 総 品 目 総 額 決定。ただし、同価の場合は抽選を行う。 4 入札保証金及び契約保証金:免除 5 入札及び契約条件 (1) 落札決定にあたっては入札書に記載された金額に当該金額の10%に相当する金額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り 捨てるものとする。)をもって落札金額とするので、入札者が消費税、地方消費税の課税事業者、免税事業者であることに拘わらず入札書には、見積もった金額 の110分の100を記載すること。(消費税抜き金額を記載) (2) 落札者が「入札及び契約心得」に従って契約の締結手続きをしない場合には、落札者が契約締結に応じないものとみなし、落札価格の100分の5 に相当する金額を違約金として徴収し、契約者が契約を履行しない場合は、契約金額の100分の10以上の金額を違約金として徴収する。 (3) 予定価格に達しない場合は、再度入札を実施する。郵便による入札がない場合は当日実施し、郵便による入札がある場合は別途連絡する。 (4) 落札者は、契約金額が50万円を超える場合は請書、150万円を越える場合は契約書を作成する。契約書の記載要領の細部については、落札決定後落札者に 説明する。 (5) 同等品を希望する場合 令和7年2月21日(金) 17時00分 [同等品判定依頼書(FAX可)を提出(見本品の提出も可)] 6 入札の無効 (1) FAXによる入札 (2) 第1項に示す競争に参加する者に必要な資格のない者が行った入札 (3) 入札金額、入札者氏名及び押印が判明し難い入札 (4) その他入札に関する条件に違反した入札 (5) 入札者等が実施した誓約に虚偽があった場合又は誓約に反する事態が生じた場合は、当該入札者が提出した入札書等は無効となる。 7 適用する契約条項 駐屯地用標準契約の物品売買契約条項、談合等の不正行為に関する特約条項、暴力団排除に関する特約条項とする。 8 その他 (1) 入札に参加を希望する者は、「入札及び契約心得」及び「契約条項」の内容について承知のうえ参加すること。なお、入札及び契約心得等は、陸 上自衛隊中部方面会計隊ホームページ(アドレスは本公告8項(7)に記載)又は第352会計隊契約班窓口にて閲覧できる。 (2) 入札書の受付は持参もしくは郵送のみ。電話、電子メール、FAXによる送信は無効とする。 (3) 郵便入札の場合は、 令 和 7 年 2 月 25 日 ( 火 ) 17時必着(書留郵便)、持参する場合は入札日時までに入札書を受け付ける。 (4) 競争に参加する者は、資格審査結果通知書(写)を入札までに持参するかFAXにて送付されたい。 (5) 第5項(5)に掲げる、契約担当官の承認を受けない同等品による納品が判明した場合、即時返品する。 (公告に示した規格どおりの物との交換に従わない場合、契約を解除し違約金を徴収する) なお、同等品判定依頼書の提出がなく入札を行った場合、規格外とし、その品目について入札を無効とする。 (6) 入札に代理人が参加する場合は、入札までに委任状を提出すること。 (7) その他入札及び契約事項に関する問い合わせ先 〒664-0014 兵庫県伊丹市広畑1-1 陸上自衛隊千僧駐屯地 第352会計隊契約班 担当 瀧本 電 話 072-781-0021 (内線3346) FAX 072-779-6700 メール ma352fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp (8) 仕様書の内容に関するお問い合わせ先 陸上自衛隊千僧駐屯地業務隊 補給班 担当 湯口 電 話 072-781-0021 (内線3516) 本公告は、陸上自衛隊千僧駐屯地 第352会計隊契約班のほか 伊丹駐屯地、姫路駐屯地、青野原駐屯地、自衛隊阪神病院の各会計隊及び会計課 中部方面会計隊ホームページ https://www.mod.go.jp/gsdf/mae/mafin/に掲載しています。 調達要求番号: 陸 上 自 衛 隊 仕 様 書 物品番号 仕 様 書 番 号 SH-Q000333 作 成 令和7年2月12日 デジタルサイネージ 変 更 作成部隊等名 千僧駐屯地業務隊補給科 1 総則 1.1 適用範囲 この仕様書は,陸上自衛隊において使用する市販品のデジタルサイネージについて規定する。 1.2 用語及び定義 この仕様書で用いる用語及び定義は,次によるほか,GLT-CG-Z000001による。 1.2.1 市販品 一般市場に流通している物品で,カタログなどによって明確にされているものをいう。 1.2.2 カタログ この仕様書においては,製造者等の使用しているカタログをいう。 1.3 製品の呼び方 製品の呼び方は,仕様書の名称による。 例 応接セット 1.4 引用文書 この仕様書に引用する次の文書は,この仕様書に規定する範囲内において,この仕様書の一部を成 すものであり,入札書又は見積書の提出時における最新版とする。 仕様書 GLT-CG-Z000001 陸上自衛隊装備品等一般共通仕様書 2 一般的事項 製品は,“国等による環境物品等の調達の推進等に関する法律”に適合するものとするほか,この仕 様書に規定していない事項は,製造者が規定する仕様及び社内規格並びに商慣習による。 3 製品に関する要求 3.1 品名及びカタログ製品名 品名及びカタログ製品名は,調達品目表による。 3.2 性能等 性能等は,調達品目表による。 3.3 色相 特に必要とする場合は,調達要領指定書で指示する。 4 品質保証 監督及び検査は,契約担当官等が定める監督・検査実施要領による。 5 出荷条件 包装は,調達要領指定書によって指定する場合を除き,商慣習による。 6 その他の指示 6.1 附属品・予備品 附属品及び予備品は,製造者が規定する仕様及び社内規格による標準附属品並びに標準予備品とす る。 6.2 納入書類 6.2.1 添付書類 添付書類は,次による。 a) 取扱説明書(日本語版) 1部1) b) 品質保証書(日本語版) 1部1) c) 附属品明細表(様式適宜) 1部1) 注1) 規定の数量と異なる場合は,調達要領指定書による。 6.3 その他の指示 この仕様書に関する疑義は,GLT-CG-Z000001の8.3による。 調 達 品 目 表 調 達 要 求 番 号 仕 様 書 番 号 SH-Q000333 調達要求年月日 令和7年2月13日 作 成 年 月 日 令和7年2月12日 物 品 番 号 等 作 成部隊等 名 千僧駐屯地業務隊補給科 1 調達品目 品名: デジタルサイネージ 種類 カタログ製品名a) 物品番号 株)ヤマトサイネージ 品名:55インチマルチディスプレイ 品番:YSD-MD5500Z 数量;4台 品名:専用キャスター付スタンド デジタルサイネー 数量;1台 ジ 品名:HDMI分配器(4) 数量;1台 品名:HDMIケーブル 数量;1台 設置含む 2 性能等 同等と判断する要求基準は,次による。 3 仕様書のとおり 上記のカタログ製品又は同等以上のもの(他社の製品含む。) 注a) この調達品目表に記載したカタログ製品名は,製品を選定するときの参考と して例示したものであり,当該製品を指定するものではない。 4 設置場所 厚生センター 1階 諸隊会議室 5 問い合わせ 陸上自衛隊 千僧駐屯地業務隊 補給科 湯口2曹 外線:072-781-0021 内線:3516 市価調査書 2月21日(金) 17時までに返送お願いします 分任契約担当官 陸上自衛隊千僧駐屯地 第352会計隊長 岩村 俊男 殿 ※契約金額については見積金額に10%に相当する額を 加算(円位未満切捨て)した金額とします。 ¥ (消費税を含まない) 納 地: 千僧駐屯地 納 期: 令和7年3月31日 ㊞ 内 訳(外税) 品 名 規 格 単位 数量 単 価 金 額 備 考 1 デジタルサイネージ 仕様書のとおり ST 1 2 以下余白 ※下記内訳をご記入いただくか、価格算定の内訳が確 3 認できる資料を添付をお願いします。 55インチマルチディスプレ 4 イ 仕様書のとおりまたは同等品 EA 4 YSD-MD5
問合せ先
〒664-0014 兵庫県伊丹市広畑1-1
出典
防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報 発注機関:防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 千僧
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 千僧 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →