オフィスチェア インスパイン(ヘッドレスト 可動肘 黒フレーム)ほか11件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 伊丹(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 物品
締切
02/25
2025年
開札
非公表
公告日
02/10
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 伊丹
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / 物品
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:17
参加資格
次のいずれかであること
案件の詳細
公告 第 76 号
令和7年2月10日
公 告
分任契約担当官代理
陸上自衛隊伊丹駐屯地
中部方面会計本部業務科契約班長 弘川 壮一
以下のとおり一般競争入札を実施するので、「入札及び契約心得」及び「契約条項」を承知のうえ参加されたい。
1 入札事項
契約実施計画番号 調 達 要 求 番 号 物 品 番 号 仕 様 書 番 号
4QF310707910 4QBE1AB0065 0001
品名 または 件名
オフィスチェア インスパイン(ヘッドレスト 可動肘 黒フレーム) ほか11件
部品番号 または 規格
KF25 P371 CR-GA2515E6GME6-W
使 用 器 材 名
数 量 単位 銘 柄 使 用 期 限 等 グ ル ー プ 指定 検査 包装
1.00 EA
納地または工事場所 引 渡 場 所
各地 各地
搬 入 場 所 納 期 ま た は 工 期
各地 令和7年3月31日(月)
上記項目を含む要求品目の内容については、品目等内訳書に記載する。
2 競争参加資格
次のいずれかであること
全省庁統一資格の「物品の販売」に係る等級がA、B、C、D等級であること
ただし、細部は注意事項による。
3 契約条項を示す場所
中部方面会計隊本部業務科事務室
4 説明会及び入札執行の日時場所
説明会日時場所:
入札日時場所 :令和7年2月25日(火)10時30分 会計隊 入札室
5 保証金
入札保証金:免除 契約保証金:免除
6 落札決定方式及び契約方式
落札決定方式:総品目総額 契約方式:一般競争
7 注意事項
別紙のとおり
別 紙
1 競争に参加する者に必要な資格に関する事項
次の各項目のすべての条件を満たす者
(1) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人
であって契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
(2) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(3) 都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態
が継続している有資格業者については、競争参加を認めない。
(4) 入札後、契約を締結するまでの間に、都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等か
ら排除するよう要請があり、当該状態が継続している有資格業者とは契約を行わない。
(5) 入札心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約を行わない者の競争参加を認めない。
(6) 契約担当官等から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。(協力者を含む。)
(7) 防衛省大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の調達に
係る指名停止等の要領」に基づく指名停止の措置を受けている期間中のものでないこと。
(8) 前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のあるものであって、当該者と同種の物
品の売買又は製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でないこと。
(9) 原則、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし、真にやむを得ない事由を該当
する省指名停止権者が認めた場合には、この限りでない。
(10) 資格審査結果通知書(全省庁統一資格)において、近畿地域の競争参加資格を有する者
2 低入札価格調査について
(1) 予算決算及び会計令第85条による基準価格を下回った入札を行った者は、最低価格入札者であっても必
ずしも落札者とならない場合がある。
(2) 基準価格を下回った入札を行った者は、事後の資料作成、調査等に協力すること。
3 契約条項等を示す場所
仕様書及び入札資料は、下記に示す期間、中部方面会計隊本部業務科契約班窓口又は陸上自衛隊中部方面
会計隊ホームページにおいて掲載し配布する。
令和7年2月10日~令和7年2月24日(0815~1700)
4 入札方法
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%に相当する額を加算した金額(当該
金額に1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、
入札者は消費税、地方消費税の課税事業者、免税事業者であることに拘わらず入札書には、見積もった金額
の110分の100(消費税を含まない。)を記載すること。
5 入札の無効
(1) 第1項で示した競争に参加する者に必要な資格を有しない者のした入札
(2) 入札に関する条項に違反した入札
(3) 入札金額、入札者の氏名及び押印された印影が判別し難い入札
6 契約書等の作成
(1) 契約金額が50万円以上は契約書を作成する。
(2) 細部の記載要領については、落札決定後落札者に説明・作成する。
7 適用する契約条項
駐屯地用標準契約の物品売買契約条項、談合等の不正防止に関する特約条項、暴力団排除に関する特約条
項とする。
8 その他
(1) 郵便等による入札については、令和7年2月24日17時00分到着分までを有効とする。
なお、事前に郵便入札の申し出を中部方面会計隊本部業務科契約班まで行うとともに、必ず便着の確認を
すること。また、落札となるべき同価による入札が2者以上あった場合は、当該入札に関係の無い職員によ
り抽選を実施し落札者を決定する。再度の入札となった場合は、別途連絡する。
(2) 電報・電話等による入札は認めない。
(3) 入札に参加を希望する者は、入札参加希望受付時(令和7年2月24日17時00分まで)に資格審査
結果通知書の写しを提出すること。(FAX可)
(4) 代表者以外での入札については、入札までに委任状を提出すること。
(様式随意、なお郵便入札時は不要)
(5) 市価調査等依頼の場合は協力されたい。(FAX可)
(6) 入札及び契約に関する詳細は、陸上自衛隊伊丹駐屯地中部方面会計隊本部契約班にて閲覧されたい。
(7) 同等品による入札を希望する場合は、令和7年2月21日 14時までに、同等品申請書及びその同等の
規格・仕様等がわかるカタログ等を提出し、官側の承認を得ること。
この承認を得ずに行われた入札は、無効とする。
(8) 落札者が「入札及び契約心得」に従って契約の締結手続きをしない場合には、落札者が契約締結に応じな
いものとみなし、落札価格の100分の5に相当する金額を違約金として徴収し、契約者が契約を履行しな
い場合は、契約金額の100分の10以上の金額を違約金として徴収する。
(9) 落札決定については予定価格の範囲内で最低の価格(単価)をもって申込をした者を落札者とする。
なお、落札となるべき同価の入札をした者が2人以上ある場合は、くじ引きにより落札者を決定する。
〒664-0012 兵庫県伊丹市緑ヶ丘7-1-1
陸上自衛隊伊丹駐屯地 中部方面会計隊本部 業務科契約班 担当 :寳田
072-782-0001 内線(3422) FAX072-782-0035(直通)
本公告は、陸上自衛隊伊丹駐屯地 中部方面会計隊本部業務科契約班
陸 上自衛隊中部方面隊ホームページ https://www.mod.go.jp/gsdf/mae/mafin/に掲載。
QRコードから公式サイトにアクセスできます。
ページ 1
品 目 等 内 訳 書
契約実施計画番号 4QF310707910
調達要求番号 物品番号 単 位 数 量 銘 柄 納 地
指定
品 名 引 渡 場 所
NO 単 価 金 額 使用期限等
部品番号 または 規格 搬 入 場 所 検査
使用器材名 仕様書番号 グループ 納 期 包装
4QBE1AB0065 0001 EA 1.00 中方総 付隊
オフィスチェア インスパイン(ヘッドレスト 可動肘 黒フレーム) 伊丹駐屯地(中方総監部)施設課差引
1
KF25 P371 CR-GA2515E6GME6-W 人事部募集課 小林曹長 内線2327
令和7年3月31日
4QBE1AB0065 0002 EA 15.00 中方総 付隊
オフィスチェア ウィザード4(ハイバック T型肘 樹脂脚) 伊丹駐屯地(中方総監部)施設課差引
2
KF25 P413 C06-B212CW-BKG4T61 人事部募集課 小林曹長 内線2327
令和7年3月31日
4QBE1AB0065 0003 EA 15.00 中方総 付隊
オフィスチェア オプション ウィザード4(ハンガー) 伊丹駐屯地(中方総監部)施設課差引
3
KF25 P415 C06H-C-BK1 人事部募集課 小林曹長 内線2327
令和7年3月31日
4QBE1AQ0016 0001 EA 7.00 中方総 付隊
Wizard4 ハイバックT型肘 樹脂脚 伊丹駐屯地
4
KF25 P413 C06-B212CW-BKG4E3 1 中方総装備部施設課 柴田2曹(2493)
令和7年3月31日
4QBE1AQ0016 0002 EA 8.00 中方総 付隊
Wizard4 ハイバックT型肘 樹脂脚 伊丹駐屯地
5
KF25 P413 C06-B212CW-BKG4B6 1 中方総装備部施設課 柴田2曹(2493)
令和7年3月31日
4QBE1AQ0016 0003 EA 7.00 中方総 付隊
Wizard4 ハイバックT型肘 樹脂脚 伊丹駐屯地
6
KF25 P413 C06-B212CW-BKG4M6 1 中方総装備部施設課 柴田2曹(2493)
令和7年3月31日
4QBE1AQ0016 0004 EA 12.00 中方総 付隊
Wizard4 ハイバックT型肘 樹脂脚 伊丹駐屯地
7
KF25 P413 C06-B212CW-BKG4A8 1 中方総装備部施設課 柴田2曹(2493)
令和7年3月31日
4QBE1AQ0016 0005 EA 8.00 中方総 付隊
Wizard4 ハイバックT型肘 樹脂脚 伊丹駐屯地
8
KF25 P413 C06-B212CW-BKG4Q6 1 中方総装備部施設課 柴田2曹(2493)
令和7年3月31日
4QBE1AQ0016 0006 EA 8.00 中方総 付隊
Wizard4 ハイバックT型肘 樹脂脚 伊丹駐屯地
9
KF25 P413 C06-B212CW-BKG4T6 1 中方総装備部施設課 柴田2曹(2493)
令和7年3月31日
ページ 2
品 目 等 内 訳 書
契約実施計画番号 4QF310707910
調達要求番号 物品番号 単 位 数 量 銘 柄 納 地
指定
品 名 引 渡 場 所
NO 単 価 金 額 使用期限等
部品番号 または 規格 搬 入 場 所 検査
使用器材名 仕様書番号 グループ 納 期 包装
4QBE1AQ0016 0007 EA 50.00 中方総 付隊
Wizard4 ハンガー 伊丹駐屯地
10
KF25 P415 C06H-C-BK1 中方総装備部施設課 柴田2曹(2493)
令和7年3月31日
4QBE1AV0032 0001 UN 12.00 中方総
コラボ用家具 イニシアテーブル 中方総 総務部 広報室
11
コクヨ TIN-SK1507H-BW16C1 広報室 谷越2曹(2407)
令和7年3月31日
4QBE1AV0032 0002 FT 3.00 中方総
オフィスチェア バロ 中方総 総務部 広報室
12
コクヨ C07-Z11CU-1KM61K1 広報室 谷越2曹(2407)
令和7年3月31日
‐ 以 下 余 白 ‐
入 札 書
分任契約担当官陸上自衛隊伊丹駐屯地
中部方面会計隊本部 業務科長 武下 克城 殿
¥
1.納入期限 令 和 7 年 3 月 31 日
2.納入場所 陸 上 自 衛 隊 伊 丹 駐 屯 地
上記入札条件及び「入札及び契約心得」及び「標準契約書及び請書」の契約条項を
承諾の上入札します。
また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 伊丹 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。