[太細両用]油性マーカー黒 10本入 ほか315件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 善通寺(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 物品
締切
02/21
2025年
開札
非公表
公告日
02/04
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 善通寺
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / 物品
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:17
参加資格
次のいずれかであること
案件の詳細
公告 第 188 号
令和7年2月4日
公 告
分任契約担当官
陸上自衛隊善通寺駐屯地
第348会計隊長 佐藤 康平
以下のとおり一般競争入札を実施するので、「入札及び契約心得」及び「契約条項」を承知のうえ参加されたい。
1 入札事項
契約実施計画番号 調 達 要 求 番 号 物 品 番 号 仕 様 書 番 号
4QFR11404970 47ME1A00399 0001
品名 または 件名
[太細両用]油性マーカー黒 10本入 ほか315件
部品番号 または 規格
ESCO No.56 P1831 EA765BV-12/同等品以上および他社製品
含む
使 用 器 材 名
数 量 単位 銘 柄 使 用 期 限 等 グ ル ー プ 指定 検査 包装
2.00 EA
納地または工事場所 引 渡 場 所
各地 各地
搬 入 場 所 納 期 ま た は 工 期
各地 令和7年3月31日(月)
上記項目を含む要求品目の内容については、品目等内訳書に記載する。
2 競争参加資格
次のいずれかであること
全省庁統一資格の「物品の販売」に係る等級がA、B、C、D等級であること
ただし、細部は注意事項による。
3 契約条項を示す場所
陸上自衛隊善通寺駐屯地 第348会計隊契約班事務室
4 説明会及び入札執行の日時場所
説明会日時場所:説明会は行わない。
入札日時場所 :令和7年2月21日(金)9時00分 第348会計隊入札室
5 保証金
入札保証金:免除 契約保証金:免除
6 落札決定方式及び契約方式
落札決定方式:品目別総額 契約方式:一般競争
7 注意事項
(1)競争に参加する者に必要な資格に関する事項
次の各項目のすべての条件を満たす者
ア 令和4・5・6年度競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」D等級以上(四国地区)の資格を有する者
イ 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、
契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別な理由がある場合に該当する。
ウ 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
エ 都道府県警察から暴力団関係者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が継続してい
る有資格者については、競争参加を認めない。
オ 入札後、契約を締結するまでの間に、都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除する
よう要請があり、当該状態が継続している有資格者とは契約を行わない。
カ 入札心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約を行わない者の競争参加を認めない。
キ 契約担当官等から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。(協力者を含む。)
ク 防衛省大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の調整に係る指名停
止等の要領」に基づく指名停止の措置を受けている期間中のものでないこと。
ケ 前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のあるものであって、当該者と同種の物品の売買又
は製造若しくは役務請負について防衛省との契約を行おうとする者でないこと。
コ 原則、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし、真にやむを得ない事由を該当する省指名
停止権者が認めた場合には、この限りではない。
(2)違約金に関する事項
落札者が「入札及び契約心得」に従って契約の締結手続きしない場合には、落札者が契約締結に応じないものとみな
し、落札金額の100分の5に相当する金額を違約金として徴収し、落札者が契約を履行しない場合は、契約金額の10
0分の10以上を違約金として徴収する。
(3)入札方法
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に消費税法で規定する消費税率に基づく消費税に相当する金額を加算
した金額をもって落札金額とするので、入札者は消費税・地方消費税の課税事業者・免税事業者であることに拘わらず、
入札書には見積もった金額から消費税法で規定する消費税率に基づく消費税に相当する金額を差し引いた金額を記載する
こと。(1円未満の端数がある時は、その端数を切り捨てるものとする。)
(4)入札の無効
ア 第2項で示した競争に参加する者に必要な資格を有しない者のした入札
イ 入札に関する条項に違反した入札
ウ 入札金額、入札者の氏名及び押印された印影が判別し難い入札
ただし、押印を省略する場合は、責任者・担当者の氏名及び連絡先の記載のない入札
(5)契約書の作成
落札金額が、50万円以上の場合には請書を、150万円以上の場合は契約書を作成する。契約書等の記載要領の細部
については、落札決定後落札者に説明する。
(6)落札決定方法
落札の決定は、予定価格の範囲内で最低の価格をもって申込をした者を落札者とします。なお、落札となるべき同価の
入札をした者が2名以上ある場合は、くじ引きにより落札者を決定します。
(7)適用する契約条項
適用する契約条項は、駐屯地用標準契約の物品売買契約条項、談合等の不正防止に関する特約条項、暴力団排除に関す
る特約条項とする。
(8)その他
ア 仕様書及び入札資料は、下記に示す期間、第348会計隊契約班窓口において配布する。
令和7年2月4日(火)~令和7年2月20日(木)(土曜日曜祝日を除く0900~1600)
イ 同等品で入札を行おうとする場合は、令和7年2月17日(月)12時00分までに「同等品承認申請書」を提出し
官側の承認を受けること。
ウ 郵便による入札については、令和7年2月20日(木)16時00分必着分までを有効とします。また、必ず着便の
確認をすること。なお、入札金額が同額による場合は、当該入札に関係の無い職員により抽選を実施し、再度の入札と
なった場合は別途連絡します。
エ 電報・電話等による入札は認めません。
オ 入札に参加する者は、入札資料受け取りまでに資格決定通知書の写しを提出してください。(FAX可)
カ 代表者以外での入札については、入札までに委任状を提出してください。
キ 市場価格調査書は、令和7年2月19日(水)12時00分までにご協力をお願いします。(FAX可)
ク 入札及び契約に関する詳細は、陸上自衛隊善通寺駐屯地 第348会計隊 契約班窓口にて閲覧してください。
ケ 入札及び契約事項に関するお問い合わせ先
〒765-0002 香川県善通寺市南町2-1-1
陸上自衛隊善通寺駐屯地 第348会計隊 契約班 担当:植村(内線2645)
TEL 0877-62-2311
FAX 0877-62-2315
本公告は、陸上自衛隊善通寺駐屯地 第348会計隊
陸上自衛隊中部方面会計隊HP http://www.mod.go.jp/gsdf/mae/mafin/に掲載している。
ページ 1
品 目 等 内 訳 書
契約実施計画番号 4QFR11404970
調達要求番号 物品番号 単 位 数 量 銘 柄 納 地
指定
品 名 引 渡 場 所
NO 単 価 金 額 使用期限等
部品番号 または 規格 搬 入 場 所 検査
使用器材名 仕様書番号 グループ 納 期 包装
47ME1A00399 0001 EA 2.00 14旅司 付隊
[太細両用]油性マーカー黒 10本入 14旅付 管理班 399
1
ESCO No.56 P1831 EA765BV-12/同等品以上および他社製品含む 西2曹 2728
令和7年3月31日
47ME1A00399 0002 EA 5.00 14旅司 付隊
[細字]油性ペイントマーカー白 14旅付 管理班 399
2
ESCO No.56 P1546 EA765MP-35B/同等品以上および他社製品含む 西2曹 2728
令和7年3月31日
47ME1A00399 0003 EA 1.00 14旅司 付隊
[中字]油性ペイントマーカー白 10本入 14旅付 管理班 399
3
ESCO No.56 P1547 EA765MP-216/同等品以上および他社製品含む 西2曹 2728
令和7年3月31日
47ME1A00399 0004 EA 2.00 14旅司 付隊
[太字]油性ペイントマーカー白 14旅付 管理班 399
4
ESCO No.56 P1547 EA765MP-25B/同等品以上および他社製品含む 西2曹 2728
令和7年3月31日
47ME1A00399 0005 EA 10.00 14旅司 付隊
[ステンレス製]クラフトはさみ 14旅付 管理班 399
5
ESCO No.56 P2141 EA540HC-1/同等品以上および他社製品含む 西2曹 2728
令和7年3月31日
47ME1A00399 0006 EA 10.00 14旅司 付隊
セーフティカッター 14旅付 管理班 399
6
ESCO No.56 P1849 EA589CF/同等品以上および他社製品含む 西2曹 2728
令和7年3月31日
47ME1A00399 0007 EA 2.00 14旅司 付隊
セーフティカッター替刃5枚入 14旅付 管理班 399
7
ESCO No.56 P1849 EA589CF-1K/同等品以上および他社製品含む 西2曹 2728
令和7年3月31日
47ME1A00399 0008 EA 1.00 14旅司 付隊
工業用ワイパーロール(中厚)30巻 14旅付 管理班 399
8
ESCO No.56 P627 EA929AC-11B/同等品以上および他社製品含む 西2曹 2728
令和7年3月31日
47ME1A00399 0009 EA 2.00 14旅司 付隊
【OD色】中皿付工具箱 14旅付 管理班 399
9
ESCO No.56 P2606 EA505K-450D/同等品以上および他社製品含む 西2曹 2728
令和7年3月31日
ページ 2
品 目 等 内 訳 書
契約実施計画番号 4QFR11404970
調達要求番号 物品番号 単 位 数 量 銘 柄 納 地
指定
品 名 引 渡 場 所
NO 単 価 金 額 使用期限等
部品番号 または 規格 搬 入 場 所 検査
使用器材名 仕様書番号 グループ 納 期 包装
47ME1A00399 0010 SH 2.00 14旅司 付隊
ODシート[#3000] 1.8×1.8m 14旅付 管理班 399
10
ESCO No.56 P2608 EA915BB-51/同等品以上および他社製品含む 西2曹 2728
令和7年3月31日
47ME1A00399 0011 EA 5.00 14旅司 付隊
洗浄ブラシ 14旅付 管理班 399
11
ESCO No.56 P2421 EA928AG-93/同等品以上および他社製品含む 西2曹 2728
令和7年3月31日
47ME1A00399 0012 EA 2.00 14旅司 付隊
散水ホースリール ホース長30m 14旅付 管理班 399
12
ESCO No.56 P2580 EA124KA-1A/同等品以上および他社製品含む 西2曹 2728
令和7年3月31日
47ME1A00399 0013 EA 1.00 14旅司 付隊
コック付分岐プラグ 14旅付 管理班 399
13
6ESCO No.55 P2583 EA124LH-13B/同等品以上および他社製品含む 西2曹 2728
令和7年3月31日
47ME1A00399 0014 EA 4.00 14旅司 付隊
万能ゴム口金 14旅付 管理班 399
14
ESCO No.56 P2583 EA124LB-10A/同等品以上および他社製品含む 西2曹 2728
令和7年3月31日
47ME1A00399 0015 EA 4.00 14旅司 付隊
ホースカプラー 14旅付 管理班 399
15
ESCO No.56 P2582 EA124LC-11
問合せ先
〒765-0002 香川県善通寺市南町2-1-1
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 善通寺 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。