ダストパックほか202件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 八尾(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 物品
締切
02/18
2025年
開札
非公表
公告日
02/04
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 八尾
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / 物品
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:17
参加資格
次のいずれかであること
案件の詳細
公告 第 91 号
令和7年2月4日
公 告
分任契約担当官
陸上自衛隊八尾駐屯地
第398会計隊八尾派遣隊長 寺内 宏
以下のとおり一般競争入札を実施するので、「入札及び契約心得」及び「契約条項」を承知のうえ参加されたい。
1 入札事項
契約実施計画番号 調 達 要 求 番 号 物 品 番 号 仕 様 書 番 号
4QJ110900330 46VB1AA0009 0001
品名 または 件名
ダストパック ほか202件
部品番号 または 規格
エスコ EA899ー24 同等品可
使 用 器 材 名
数 量 単位 銘 柄 使 用 期 限 等 グ ル ー プ 指定 検査 包装
2.00 EA
納地または工事場所 引 渡 場 所
各地 各地
搬 入 場 所 納 期 ま た は 工 期
各地 令和7年3月28日(金)
上記項目を含む要求品目の内容については、品目等内訳書に記載する。
2 競争参加資格
次のいずれかであること
全省庁統一資格の「物品の販売」に係る等級がA、B、C、D等級であること
ただし、細部は注意事項による。
3 契約条項を示す場所
仕様書及び入札心得等については、八尾駐屯地第398会計隊八尾派遣隊事務室において示す。
4 説明会及び入札執行の日時場所
説明会日時場所:実施しない。
入札日時場所 :令和7年2月18日(火)15時00分 八尾駐屯地 幹部食堂
5 保証金
入札保証金:免除 契約保証金:免除
6 落札決定方式及び契約方式
落札決定方式:品目別総額 契約方式:一般競争
7 注意事項
別紙のとおり
別 紙
1 競争に参加する者に必要な資格に関する事項
次の各項目のすべての条件を満たす者
(1) 令和4・5・6年度全省庁統一競争参加資格「物品の販売」D等級以上で、近畿地域の競争参加資格を有する者。申
請中の場合、その旨証明できる書面を提出すること。
(2) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。
なお、未成年者、被補佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ているものは、同条中、特別の理
由がある場合に該当する。
(3) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(4) 契約担当官等から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと(協力者を含む)。
(5) 都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が継続して
いる有資格業者については、競争参加を認めない。
(6) 入札後、契約を締結するまでの間に、都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除する
よう要請があり、当該状態が継続している有資格業者とは契約を行わない。
(7) 入札者心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約を行わない者の競争参加を認めない。
(8) 防衛省大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の調達に係る指名停
止等の要領」に基づく指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
(9) 前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のある者であって、当該者と同種の物品の売買又は
製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でないこと。
(10) 原則、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし、真にやむを得ない事由を該当する省指名
停止権者が認めた場合には、この限りでない。
2 契約条項等を示す場所
(1) 陸上自衛隊八尾駐屯地 第398会計隊八尾派遣隊 契約班
(2) 陸上自衛隊中部方面隊ホームページ https://www.mod.go.jp/gsdf/mae/mafin/ 内の「入札及び契約心得」による。
3 競争入札執行の場所及び日時
(1) 場 所:陸上自衛隊八尾駐屯地 幹部食堂
(2) 日 時:令和7年2月18日(火) 15時00分(時間厳守)
4 保証金等
(1) 入札保証金及び契約保証金:免 除
(2) 違約金: 落札者が「入札及び契約心得」に従って契約の締結手続きをしない場合には、落札者が契約締結に応じ
ないものとみなし、落札価格の100分の5に相当する金額を違約金として徴収し、契約者が契約を履行
しない場合は、契約金額の100分の10以上の金額を違約金として徴収する。
5 入札説明会
実施しない。
6 入札方法
入札書に記載する金額は、消費税及び地方消費税相当額を含まない金額(外税)を記入すること。
7 落札決定方法
品目別総額決定
(1) 落札決定にあたっては、入札書に記載された金額に、当該金額の10%(軽減税率対象品目8%)に相当する額を
加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする)をもって落札(決定)
金額とするので、入札者は消費税、地方消費税の課税事業者、免税事業者であることに拘わらず入札書には、見積もっ
た金額の110分の100(軽減税率対象品目については108分の100)を記載すること。
(2) 入札金額が当隊所定の予定価格の範囲内の最低価格の入札書を落札者とする。
(3) なお、落札者となるべき最低価格入札が2名以上ある場合は抽選により落札者を決定する。
8 契約書の作成
(1) 落札者は落札決定後、契約書を陸上自衛隊「駐屯地用標準契約書」の様式により遅滞なく作成し提出する。
ただし、契約金額が50万円に満たない場合は契約書を省略する場合がある。
(2) 適用する契約条項は駐屯地用標準契約書「物品売買契約条項」とし、「談合等の不正防止に関する特約条項」及び「暴
力団排除に関する特約条項」を付す。
9 入札の無効
(1) 第1項に示す競争に参加する者に必要な資格のない者が行った入札
(2) 入札に関する条項に違反した入札
(3) 入札金額、入札者氏名及び押印が判明し難い入札
(4) 指定した時間までに到着しなかった入札
10 その他
(1) 電報・電話・FAXによる入札は、認めない。
(2) 代理人による入札については、委任状を提出すること。
(3) 郵便による入札の場合は入札日前日17時までに必着となるよう発送すること。
なお、郵送する際は、封緘後の封緘印の処置を実施し、事前に連絡をするとともに、便着の確認を電話にて行うこと。
(4) 予定価格に達しない場合は再度入札を実施します。郵便による入札がない場合は当日実施し、郵便による入札がある
場合は別途連絡します。
(5) この入札に関する公告は陸上自衛隊中部方面隊ホームページ
https://www.mod.go.jp/gsdf/mae/mafin/ に掲載しています。
(6) 入札へ参加を希望する者は入札参加有無(申込票)及び資格審査結果通知書の写しを参加意思表明後速やかに提出す
ること。(FAX可)
(7) 入札書は、随時第398会計隊八尾駐屯地事務所において配布します。
また、郵送、メールでも配布いたします。
(8) 同等品で入札に参加する場合について
同等品で入札を行おうとする場合は、事前に同等品判定依頼書を提出して官側の承認を得ること。
(9) 市場価格調査依頼をさせていただく場合ご協力をお願いします。
期限:令和7年2月18日(火) 15時00分(時間厳守)
(10) 問い合わせおよび連絡先
入札及び契約に関する事項
〒581-0043 大阪府八尾市空港1丁目81
陸上自衛隊八尾駐屯地 第398会計隊八尾派遣隊 契約班 (担当:森川)
TEL 072-949-5131(内線:347)
FAX 072―949―5313
入 札 書
令和7年2月18日
分任契約担当官陸上自衛隊八尾駐屯地
第398会計隊八尾派遣隊長 寺内 宏 殿
金額 ¥ 品目別
(税抜)
1 履 行 期 限 : 令和7年3月28日 住所・名称・代表者名
※押印は担当者氏名とその連絡先で代えることができます
2 履 行 場 所 : 陸上自衛隊八尾駐屯地
3 落 札 方 法 : 品目別総額決定
当社(私又は当団体)は、本入札の提出をもって、暴力団排除に関し、入札心得に定める事項について誓約いたします。
「上記の公告又は通知に対して「入札及び契約心得」及び「標準契約書等」の契約条項等を承諾のうえ入札見積いたします。」
品 名 規 格 単位 数量 単 価 金 額
1 ダストパック エスコ EA899ー24 同等品可 個 2
2 クーラーボックス エスコ2025P2515 EA917AS-12B 同等品可 箱 3
3 グレーチング エスコ2025P1447 EA951TA-54 同等品可 個 10
4 マット エスコ2025P2077 EA997R-81A 同等品可 枚 4
エスコ2025 EA911AF-104 幅1370㎜長さ100
5 テーブルクロス((梨地/白) 本 2
m厚み0.1㎜カラー梨白色(同等品可)
エスコ2025 EA911AF-102 幅915㎜長さ100
6 テーブルクロス((梨地/白) 本 3
m厚み0.1㎜カラー梨白色(同等品可)
エスコ2025 EA998AX-18 材質(紙)120枚入り
7 ヘルメットインナーキャップ 箱 8
(同等品可)
エスコ2025 EA255AB-25A 材質(ポリプロピレ
8 クリーンキャップ 箱 10
ン合成ゴム)1箱 100枚(同等品可)
エスコ2025 EA940AT-563 IV2.0㎜ 黒100
9 IV電線(単線) 巻 1
m巻(同等品可)
10 写真用紙A4 コクヨ 6381-5801 同等品可 袋 2
11 レジ袋 コクヨ 6534-7652 同等品可 袋 5
12 間伐材紙コップ コクヨ 6534-4521 同等品可 箱 2
13 厚手紙コップ コクヨ 6537-2210 同等品可 箱 3
除湿器 衣類乾燥除湿器コン
注文コード:68293498又は同等以上のもの(他社製
14 プレッサー式 色:マットホワイ 個 2
品を含む。)
ト
ガーデニング用結束バンド1
注文コード:05116225又は同等以上のもの(他社製
15 袋100本入 601-Gシリー 個 9
品を含む。)
ズ
油性マーカー ハイマッキー 注文コード:34079536又は同等以上のもの(他社製
16 個 4
黒 品を含む。)
油性マーカー ハイマッキー 注文コード:24753883又は同等以上のもの(他社製
17 個 1
8色 品を含む。)
テプラPROテープカラーラベ 注文コード:00664325又は同等以上のもの(他社製
18 個 4
ル(パステル・緑に黒文字) 品を含む。)
テプラPROテープカラーラベ 注文コード:00664483又は同等以上のもの(他社製
19 個 1
ル(パステル・緑に黒文字) 品を含む。)
ニトリルゴム手袋 極薄 粉な 注文コード:55049384又は同等以上のもの(他社製
20 個 3
し 品を含む。)
エスコP2536 EA650BG-101同等品以上のもの
21 【OD色】ショベル 6本入り 梱 1
(他社製品を含む)
エスコP2536 EA650BG-111 同等品以上のも
22 【OD色】ショベル 本 3
の(他社製品を含む)
入 札 書
令和7年2月18日
分任契約担当官陸上自衛隊八尾駐屯地
第398会計隊八尾派遣隊長 寺内 宏 殿
金額 ¥ 品目別
(税抜)
1 履 行 期 限 : 令和7年3月28日 住所・名称・代表者名
※押印は担当者氏名とその連絡先で代えることができます
2 履 行 場 所 : 陸上自衛隊八尾駐屯地
3 落 札 方 法 : 品目別総額決定
当社(私又は当団体)は、本入札の提出をもって、暴力団排除に関し、入札心得に定める事項について誓約いたします。
「上記の公告又は通知に対して「入札及び契約心得」及び「標準契約書等」の契約条項等を承諾のうえ入札見積いたします。」
品 名 規 格 単位 数量 単 価 金 額
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 八尾 の落札実績が 92件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。