アルミグラタン皿ほか18件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 高知(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 物品
締切
02/18
2025年
開札
非公表
公告日
02/04
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 高知
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / 物品
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:17
参加資格
次のいずれかであること
案件の詳細
公告 第 117 号
令和7年2月4日
公 告
分任契約担当官
陸上自衛隊高知駐屯地
第419会計隊長 中平 友則
以下のとおり一般競争入札を実施するので、「入札及び契約心得」及び「契約条項」を承知のうえ参加されたい。
1 入札事項
契約実施計画番号 調 達 要 求 番 号 物 品 番 号 仕 様 書 番 号
4QHK10600610 4RUM1A00195 0001 Q54E936000001
品名 または 件名
アルミグラタン皿 ほか18件
部品番号 または 規格
ASIN:B0BZGM6JQL/同等品以上
使 用 器 材 名
数 量 単位 銘 柄 使 用 期 限 等 グ ル ー プ 指定 検査 包装
40.00 ST
納地または工事場所 引 渡 場 所
高知駐業 各地
搬 入 場 所 納 期 ま た は 工 期
各地 令和7年3月31日(月)
上記項目を含む要求品目の内容については、品目等内訳書に記載する。
2 競争参加資格
次のいずれかであること
全省庁統一資格の「物品の販売」に係る等級がA、B、C、D等級であること
ただし、細部は注意事項による。
3 契約条項を示す場所
陸上自衛隊高知駐屯地 会計隊事務室
4 説明会及び入札執行の日時場所
説明会日時場所:説明会は実施しない。
入札日時場所 :令和7年2月18日(火)13時30分 陸上自衛隊高知駐屯地 会計隊入札室
5 保証金
入札保証金:免除 契約保証金:免除
6 落札決定方式及び契約方式
落札決定方式:品目別総額 契約方式:一般競争
7 注意事項
別紙のとおり
別 紙
1 競争に参加する者に必要な資格に関する事項
次の各項目のすべての条件を満たす者
(1) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約
締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
(2) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(3) 令和4・5・6年度、競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」D等級以上の等級を付与され、
四国地域の競争参加資格を有する者であること。
(4) 都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が継続している
有資格業者については、競争参加を認めない。
(5) 入札後、契約を締結するまでの間に、都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう
要請があり、当該状態が継続している有資格業者とは契約を行わない。
(6) 入札心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約を行わない者の競争参加を認めない。
(7) 契約担当官等から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと。(協力者を含む。)
(8) 防衛省大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の調達に係る指名停止等
の要領」に基づく指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
(9) 前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係にある者であって、当該者と同種の物品の売買又は製造
若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でないこと。
(10) 原則、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし、真にやむを得ない事由を該当する省指名停
止権者が認めた場合には、この限りでない。
2 契約条項等を示す場所
仕様書及び入札資料は、下記に示す期間、第419会計隊 契約班窓口において配布する。
令和7年2月4日(火)~令和7年2月18日(火)(土曜日曜祝日を除く0900~1600)
3 入札方法
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%(軽減税率対象品目については8%)に相当する額を
加算した金額をもって落札価格とするので、入札者は消費税、地方消費税の課税事業者、免税事業者であることに拘わらず入
札書には、見積もった金額の110分の100(軽減率対象品目については108分の100)(税抜金額)を記載すること。
4 入札の無効
(1) 第1項で示した競争に参加する者に必要な資格を有しない者のした入札
(2) 入札に関する条項に違反した入札
(3) 入札金額、入札者の氏名及び押印された印影が判別し難い入札
5 契約書の作成
契約金額が50万円以上の場合は請書を、150万円以上の場合は契約書を作成する。
契約書の記載要領の細部については、落札決定後落札者に説明する。
6 落札の決定方式
品目別総額
品目別で総額が予定価格の範囲内で最低の価格をもって申込をした者を落札者とする。
なお、落札となるべき同価の入札をした者が2人以上ある場合は、くじ引きにより落札者を決定する。
7 その他
(1) 郵便による入札については、令和7年2月18日(火)12時00分 担当者必着分までを有効とします。
なお、事前に郵便入札の申し出を第419会計隊契約班まで行うとともに便着の確認を必ずお願いします。また、入札金額
が同額による場合は当該入札に関係の無い職員により抽選を実施し、再度の入札となった場合は別途連絡します。
(2) 電報・電話等による入札は認めません。
(3) 入札に参加する者は、入札開始までに資格審査結果通知書(全省庁統一資格)の写しを提出してください。(FAX可)
(4) 同等品で入札を行おうとする場合には、令和7年2月14日(金)10時00分までに「同等品判定依頼書」を契約班
窓口に提出してください。(FAX可)
ただし、該当廃止に伴う後続品又は品番の変更によるものはこの限りではありません。
(5) 代表者以外での入札については、入札までに委任状を提出してください。(様式随意)
(6) 市価調査等依頼の場合はご協力をお願いします。
市価調査書提出締切日時:令和7年2月14日(金)17時00分
(7) 入札及び契約に関する詳細は、陸上自衛隊高知駐屯地 第419会計隊 契約班窓口にて閲覧してください。
(8) 入札心得等関係事項を承知の上参加してください。
(9) 適用する契約条項
ア 物品売買契約条項
イ 談合等の不正行為に関する特約条項
ウ 暴力団排除に関する特約条項
(10) 落札者が「入札及び契約心得」にしたがって契約の締結手続きをしない場合には、落札者が契約締結に応じないものと
みなし、落札価格の100分の5に相当する金額を違約金として徴収し、契約者が契約を履行しない場合は、契約金額の
100分の10以上の金額を違約金として徴収する。
(11) 入札及び契約事項に関する問い合わせ先
〒781-5451 高知県香南市香我美町上分3390
陸上自衛隊高知駐屯地 第419会計隊 契約班 担当:石原(いしはら)
TEL:0887-56-3471 (内線341) FAX:0887-56-3475(直通)
本公告は、陸上自衛隊高知駐屯地 第419会計隊
陸上自衛隊中部方面隊ホームページ https://www.mod.go.jp/gsdf/mae/mafin/ に掲示している。
ページ 1
品 目 等 内 訳 書
契約実施計画番号 4QHK10600610
調達要求番号 物品番号 単 位 数 量 銘 柄 納 地
指定
品 名 引 渡 場 所
NO 単 価 金 額 使用期限等
部品番号 または 規格 搬 入 場 所 検査
使用器材名 仕様書番号 グループ 納 期 包装
4RUM1A00195 0001 Q54E936000001 ST 40.00 高知駐業
アルミグラタン皿
1
ASIN:B0BZGM6JQL/同等品以上 高知駐業 補給科 補給班
令和7年3月31日
4RUM1A00195 0002 Q54E936000005 ST 50.00 高知駐業
耐熱プリンカップ蓋付
2
ASIN:B0CYGMHQPF/同等品以上 高知駐業 補給科 補給班
令和7年3月31日
4RUM1A14012 0001 SH 5.00 高知駐業
吊下げマグネット標識「操作禁止」 高知駐業 管理科 営繕班
3
モノタロウHP 50635175/同等品以上 高知駐業 管理科 営繕班
令和7年3月31日
4RUM1A14012 0002 SP 10.00 高知駐業
安全表示テープ「操作禁止」 高知駐業 管理科 営繕班
4
モノタロウHP 64646978/同等品以上 高知駐業 管理科 営繕班
令和7年3月31日
4RUM1A14012 0003 EA 20.00 高知駐業
マグネットフック 高知駐業 管理科 営繕班
5
モノタロウHP 30836523/同等品以上 高知駐業 管理科 営繕班
令和7年3月31日
4RUM1A14012 0004 ST 10.00 高知駐業
作業手袋 Mサイズ 高知駐業 管理科 営繕班
6
モノタロウHP 46814733/同等品以上 高知駐業 管理科 営繕班
令和7年3月31日
4RUM1A14012 0005 ST 20.00 高知駐業
作業手袋 Lサイズ 高知駐業 管理科 営繕班
7
モノタロウHP 46814749/同等品以上 高知駐業 管理科 営繕班
令和7年3月31日
4RUM1A14012 0006 EA 3.00 高知駐業
セフ工具差し ペンドラ用 高知駐業 管理科 営繕班
8
モノタロウHP 51950107/同等品以上 高知駐業 管理科 営繕班
令和7年3月31日
4RUM1A14012 0007 UN 1.00 高知駐業
ブレーキ付Fリール 高知駐業 管理科 営繕班
9
モノタロウHP 89302062/同等品以上 高知駐業 管理科 営繕班
令和7年3月31日
ページ 2
品 目 等 内 訳 書
契約実施計画番号 4QHK10600610
調達要求番号 物品番号 単 位 数 量 銘 柄 納 地
指定
品 名 引 渡 場 所
NO 単 価 金 額 使用期限等
部品番号 または 規格 搬 入 場 所 検査
使用器材名 仕様書番号 グループ 納 期 包装
4RUM1A14012 0008 ST 10.00 高知駐業
FVラック 高知駐業 管理科 営繕班
10
モノタロウHP 45129025/同等品以上 高知駐業 管理科 営繕班
令和7年3月31日
4RUM1A14012 0009 UN 6.00 高知駐業
防雨型業務用戦力リール 高知駐業 管理科 営繕班
11
モノタロウHP 10483235/同等品以上 高知駐業 管理科 営繕班
令和7年3月31日
4RUM1A17070 0001 ST 3.00 高知駐業
吊ボルト 丸鋼用 高知駐業 管理科 営繕班
12
モノタロウHP 33232945/同等品以上 高知駐業 管理科 営繕班
令和7年3月31日
4RUM1A17070 0002 EA 30.00 高知駐業
埋込四角アウトレットボックス 高知駐業 管理科 営繕班
13
モノタロウHP 08732726/同等品以上 高知駐業 管理科 営繕班
令和7年3月31日
4RUM1A17070 0003 CA 1.00 高知駐業
圧着端子 外径φ7mm 高知駐業 管理科 営繕班
14
モノタロウHP 06887754/同等品以上 高知駐業 管理科 営繕班
令和7年3月31日
4RUM1A17070 0004 CA 1.00 高知駐業
圧着端子 外径φ11.3mm 高知駐業 管理科 営繕班
15
モノタロウHP 06887772/同等品以上 高知駐業 管理科 営繕班
令和7年3月31日
4RUM1A17070 0005 CA 1.00 高知駐業
圧着端子 外径φ8.9mm 高知駐業 管理科 営繕班
16
モノタロウHP 06887763/同等品以上 高知駐業 管理科 営繕班
令和7年3月31日
4RUM1A17070 0006 PC 15.00 高知駐業
分岐ケーブル スズラン灯 T1タイプ 高知駐業 管理科 営繕班
問合せ先
〒781-5451 高知県香南市香我美町上分3390
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 高知 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。