本文へスキップ

落雷抑制システム

防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 高知(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 物品

締切 02/14 2025年
開札 非公表
公告日 01/21 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 高知
所在地
近畿・中部
入札方式
中部方面会計隊 / 物品
データの出どころ
防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
取得日時
2026/07/14 20:17
参加資格
次のいずれかであること
案件の詳細
公告 第 106 号 令和7年1月21日 生 =】 分任契約担当官 陸上自衛隊高知駐屯地 第4 1 9会計隊長 中平 友則 のとお M 一般競争入札を実施するので、「入札及び契約心得」及び「契約条項」を承知のうえ参加されたい。 1 入 契約実施計画番号 調 達 要求番号 物 品番 号 仕様 書 番号 4QHK1B100050 4RUM1A13004 0001 E51E9360E0112 品名 または 件名 落雷抑制システム し 部品番号 または 規格 仕様書のとおり 使 用 器材名 ] 加 量 単位 銘柄 ーーーーー-ー| ーーーーー 2.00 UN 納地または工事場所 引 濾 場所 高知駐業 高知駐業 搬 入 場所 納 期 または工期 高知駐業 令和7年3月31日 (月) 2 競争参加資格 次のいずれかであること 全省庁統一資格の「物品の販売」に係る等級がA、B、C、D等級であること ただし、細部は注意事項による。 3 契約条項を示す場所 陸上自衛隊高知駐屯地 会計隊事務室 4 説明会及び入札執行の日時場所 説明会日時場所 : 説明会は実施しない。 入札日時場所 : 令和7年2月14日 (金) 13時30分 陸上自衛隊高知駐屯地談話室 5 保証金 入札保証金 : 免除 契約保証金 : 免除 6 落札決定方式及び契約方式 落札決定方式 : 総品目総額 契約方式 : 一般競争 7 注意事項 別紙のとおり 別 紙 1 競争に参加する者に必要な資格に関する事項 次の各項目のすべての条件を満たす者 ①) 予算決算及び会計令第 7 0 条の規定に該当しない者であること。なお、示成年者、被保佐人又は接補助人で あって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (⑫) 予算決算及び会計令第 7 1 条の規定に該当しない者であること。 (3) 令和4・5・6年度競争参加資格 (全省庁統一資格) 「物品の販売」D等級以上で四国地域の資格を有する者 (⑭) 都道府県警祭から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が 継続している有資格業者については、競争参加を認めない。 (5) 入札後、契約を締結するまでの間に、都道府県警察から桑力団関係上楽者として防衛省が発注する工事等から 排除するよう要請があり、当該状態が継続している有資格業者とは契約を行わない。 (6) 入札心得に定める「暴力団排除に関する故約事項」に基づく故約を行わない者の競争参加を認めない。 (?) 契約担当官等から指名停止の描置を受けている期間中の者でないこと。 (協力者を含む。) (8) 防衛省大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の調達に係 る指名停止等の要領」に基づく指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。 9) 前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のある者であって、当該者と同種の物品の 売買又は製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でないこと。 (10) 原則、現に指名停止を受けている者の下請負については、認めない。ただし、真にやむを得ない事由を該当 する省指名停止権者が認めた場合には、この限りでない。 G1) 解約に伴う違約金 本公告条件に基づき契約したものについては、天災・地変による場合その他特別の事情がある場合を除き、 公告征3項(3)に規定する 「契約業者がその義務を履行しない場合 合」に該当することとなるため違約金を徴 2 入札説明会及び競争入札執行の場所及び 日時 ) 入札説明会 : 実施しない ⑫) 入札 _- ア 場 所 : 陸上自衛隊高知駐屯地談話室 イ 日 時 : 令和7年2月1 4日(金) 13時3 0分から 際 免 除 落札者が「入札及び契約心得」に従って契約の締結手続きをしない場合には、落札者が 契約締結に応じしないものとみなし、落札価格の 1 0 0分の5に相当する金額を違約金とし て徴収 し、契約者が契約を履行しない場合は、契約金額の 1 0 0分の 1 0以上の金額を 違約金をして徴収する。 4 入札方法 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の 1 0 %に相当する額を加算した金額 (当該金額に 1 円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てるものとします。) をもって落札価格とするので、入札者は 消旨税、地方消費税の課税事業者、免税事業者でもることに拘わらず入札書には、見積もった金額の 1 1 0分の 1 0 0を記載すること。 (税抜) なお、入札書には、入札金額の積算内訳書を添付すること 5 入札の無効 1) 第1 項で示した競争に参加する者に必要な資格を有しない者のした入札 (2) 入札に関する条項に違反した入札 (3) 入札金額、入札者の氏名及び押印された印影が判別し難い入札 (4) 入札者が故約した故約書に虚偽があった場合又は客約に反する行為があった場合 6 契約書の作成 落札金額が 5 0 万円以上の場合は契約書を作成する。 契約書の記載要領の細部については、落札決定後落札者に説明する。 7 放札の商定方式 総 総額が予定価格の範囲内で最低の価格をもって申込をした者を落札者とする。 なお、落札となるべき同価の入札をした者が 2 人以上ある場合は、くじ引きにより落札者を決定する。 8 その他 G) 郵便による入札については、令和7年2月1 4日 (金) 1 2時0 0分必着分までを有効とします。なお、 事前に郵便入札の申し出を第4 1 9 会計隊まで行うとともに便着の確認を必ずお願いします。 また、入札金額が同額による場合は当該入札に関係の無い職員により抽選を実施 します。 (⑫) 予定価格に達しない場合は再度入札を実施します。 郵便による入札がない場合は当日実施し、郵便による 入札がある場合は別途連絡します。 (3) 電報・電話・F AXによる入札は認めません。 9 人 Lに する者は、 令和7年2月13日 (木) 1 2時0 0分までに資格決定通知書の写しを提出してくだ い。 (FAX本 (5) 代表者以外での入札については、入札までに委任状を提出してください。 (6) 市価調査等依頼の場合はご協力をお願いします (?) 入札心得等関係事項を承知の上参加してくだ きい。 し 適用する契約条項 物品売買契約条項 2 合等の不正行為に関する特約条項 (9) 入札及び契約 する詳細は、陸上自衛隊高知駐地第4 1 9会計隊契約下品にて閲覧してください。 (10) 入札及び契約事項に関する問い合わせ 〒781一5451 高知県香南市香我美町上分3 3 9 0番地 陸上自衛隊高知駐屯地 第419会計隊 担当:井垣 (いがき) TEL0887一56一3471 内線(347) FAXO887一56一3475 (直通) (仕様書等に関する事項) 、 陸上自衛隊高知駐屯地 業務隊管理科営繕班 担当 : 河田 (かわた) TELO887一56一8471 内線(3 17) 本公告は、陸上自衛隊高知駐屯地 第4 1 9会計隊 陸上自衛隊中部方面隊ホームページ https://www. mod. go. jp/gsdf/mae/mafin/に掲示している。 1名 称 落雷抑制システム 2期間 契約締結日 -- 令和和7年3月31日 (月) 3 作業場所 高知県香南市香我美町上分33 90 陸上自衛隊高知双 4 概 要 警衛所地域及び弾薬地域庫に落電抑制システムー式を調達し設置する。 G) 警衛所地域 欄 書 5 一般事項 ①) 本作業は、本仕様書、図面、次の関係法令等及びメーカー規定を遵守して実施すること。 国土交通省大臣官房庁営繕者監修 令和4年版】 ・公共建築工事標準仕様書 (建築・電気一機械) ・公共建築改修工事標準仕様書 (建築・電気一機械 (⑫) 図面又は仕様書に不明な事項、また医義が生じた場合は、監督官と協議し、仕様書等に記載なき 事項でも技術上必要なものは受注者の資任において良心的に施工すること。 (3) 本仕様書及び図面記載寸法は、標準寸法につき施工に際して細部を原寸確認 し、各作業を実施す ること。 (④) 現場の納まり等で材料・取付工法の軽微な変更は監督官の指示により行うこと。なお、軽微な変 更に伴う契約金額の変更はないものとする。 (5) 本作業に使用する材料については、すべて新品とし、規格・品質等が明示されていないものにつ 項 目 数量 単位 いては、監督官の承認を得てから使用すること。また特記事項にないものは、」 IS規格及び各種 落雷制御レステム PDCE-jg 1 1 基 協会規定、メーカー規定に合致した物を使用すること。 コンクリート桂 14m 19-5.0KN 1| 本 (6) 受注者は、作業に先立ち、監督官と協議のうえ、工程表を作成し監督官に提出すること。 根析 電力型1.2m 0Uボルト付 2個 1| 組 ?) 作業時間は0 8 : 1 5て1 7 : 00とし、時間外及び休日は作業を実施してはならない。日曜日、 支持管 STK400 ゅ48.6X5.500 フランジ付 1| 本 祭日、祝日、土曜日及び特に指定した日は休日とする。ただし、事前に官側の許可を受けていれば 持管固定金物 底板付 3点式 0ボルト付 1| 式 この限りではない。 角続用端子箱 SOS 120X350 1i|信| (8) 作業現場の風紀、衛生、火災予防、次難予防については必要な処置を施すとともに、常に諸材料 避筆導線 2.0X13C 40sq 20 | m の整理整頭、その他清掃を行い、受注者の責任において管理すること。 接地棒 ゅ14X1500 5本 1 | 式 (9) 作業完了後速やかに作業場所の清掃、後片付けを行い監督官の点検を受けること。 低減材 25kg
出典
防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報 発注機関:防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 高知
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 高知 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →