遠心機
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 福知山(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 物品
締切
02/12
2025年
開札
非公表
公告日
01/29
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 福知山
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / 物品
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:17
参加資格
次のいずれかであること
案件の詳細
公告 第 136 号
令和7年1月29日
公 告
分任契約担当官
陸上自衛隊福知山駐屯地
第349会計隊長 塩津 幸孝
以下のとおり一般競争入札を実施するので、「入札及び契約心得」及び「契約条項」を承知のうえ参加されたい。
1 入札事項
契約実施計画番号 調 達 要 求 番 号 物 品 番 号 仕 様 書 番 号
4QFX1KJ00070 4RU01AM0037 0001
品名 または 件名
遠心機
部品番号 または 規格
仕様書のとおり
使 用 器 材 名
数 量 単位 銘 柄 使 用 期 限 等 グ ル ー プ 指定 検査 包装
1.00 EA
納地または工事場所 引 渡 場 所
福知山駐業 福知山駐屯地業務隊衛生科 大場(331)
搬 入 場 所 納 期 ま た は 工 期
福知山駐屯地業務隊衛生科 大場(331) 令和7年3月28日(金)
2 競争参加資格
次のいずれかであること
全省庁統一資格の「物品の販売」に係る等級がA、B、C、D等級であること
ただし、細部は注意事項による。
3 契約条項を示す場所
第349会計隊事務室
4 説明会及び入札執行の日時場所
説明会日時場所:実施しない。
入札日時場所 :令和7年2月12日(水)10時30分 駐屯地厚生センター2F図書室
5 保証金
入札保証金:免除 契約保証金:免除
6 落札決定方式及び契約方式
落札決定方式:総品目総額 契約方式:一般競争
7 注意事項
別紙のとおり
別 紙
1 競争に参加する者に必要な資格に関する事項
(1) 令和4・5・6年度全省庁統一競争参加資格、近畿地域において「物品の販売」D等級以上の資格を有する
もの。
(2) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被補佐人又は被補助人で
あって、契約締結のために必要な同意を得ているものは、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
(3) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(4) 契約担当官等から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
(5) 都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が
継続している有資格業者については、競争参加を認めない。
(6) 入札後、契約を締結するまでの間に、都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から
排除するよう要請があり、当該状態が継続している有資格業者とは契約を行わない。
(7) 入札者心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約を行わない者の競争参加を認めない。
(8) 防衛省大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の調達に係
る指名停止等の要領」に基づく指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
(9) 前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のある者であって、当該者と同種の物品の
売買又は製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でないこと。
(10) 原則、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし、真にやむを得ない事由を該当す
る省指名停止権者が認めた場合には、この限りでない。
2 契約条項
適用する契約条項は、駐屯地用標準契約の物品売買契約条項、談合等の不正防止に関する特約条項、暴力団排
除に関する特約条項とする。
3 契約条項を示す場所
陸上自衛隊福知山駐屯地 第349会計隊 契約班
ホームページ https://www.mod.go.jp/gsdf/mae/mafin/
4 競争入札執行の場所及び日時
(1) 場 所
陸上自衛隊福知山駐屯地 駐屯地厚生センター2F図書室
(2) 日 時
令和7年2月12日(水)10時30分
5 保証金等
(1) 入札保証金及び契約保証金
免 除
(2) 違約金
落札者が「入札及び契約心得」に従って契約の締結手続きをしない場合には、落札者が契約締結に応じない
ものとみなし、落札価格の100分の5に相当する金額を違約金として徴収し、契約者が契約を履行しない場
合は、契約金額の100分の10以上の金額を違約金として徴収する。
6 説明会
実施しない
7 入札方法
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%に相当する額を加算した金額(当該金
額に1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てるものとします。)をもって落札価格とするので、入
札者は消費税、地方消費税の課税事業者、免税事業者であることに拘わらず入札書に見積もった金額の110
分の100を記載してください。
8 落札決定方法
総品目総額決定
予定価格の範囲内で最低の価格をもって申込をした者を落札者とします。なお、落札者となるべき同価の
入札をした者が2名以上ある場合は、くじ引きにより落札者を決定します。
9 契約書の作成
契約書を作成します。契約書記載事項の細部については、落札決定後落札者に説明します。
10 入札の無効
(1) 第1項に示す競争に参加する者に必要な資格のない者が行った入札
(2) 入札に関する条項に違反した入札
(3) 入札金額、入札者氏名及び押印が判明し難い入札
(4) 入札者等が実施した「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約に虚偽があった場合の入札
11 その他
(1) 電報・電話・FAXによる入札は、認めません。
(2) 入札に参加を希望する者は、入札までに資格審査結果通知書の写しを提出してください。(FAX可)
(3) 代表者以外での入札については、入札までに委任状を提出してください。
(4) 同等品判定依頼書については、入札期日3日前(土日祝日を除く)までに申請されたものを有効とします。
(5) 郵便による入札については、入札期日前日17時必着分までを有効とします。なお、事前に郵便入札の申
し出を第349会計隊契約班まで行うとともに便着の確認を必ずお願いします。また、入札金額が同額によ
る場合は当該入札に関係の無い職員によりくじ引きを実施し、再度の入札となった場合は別途連絡します。
(6) 市価調査等依頼の場合はご協力をお願いします。
(7) 入札に参加を希望する者は、「入札及び契約心得」及び「契約条項」の内容について承知のうえ、参加し
てください。なお、入札及び契約に関する詳細(入札心得等)は下記案内のホームページ又は陸上自衛隊福
知山駐屯地第349会計隊 契約班窓口にて閲覧してください。
(8) 本公告は、海上自衛隊舞鶴地方総監部経理部契約課にも掲示します。また、陸上自衛隊中部方面隊会計隊
ホームページhttps://www.mod.go.jp/gsdf/mae/mafin/にも掲載しています。
(9) 問い合わせ及び連絡先
〒620-8502 京都府福知山市字天田無番地
陸上自衛隊福知山駐屯地 第349会計隊 契約班 担当:安達
TEL 0773-22-4141(内線 543)
FAX 0773-22-9549
Mail ma349fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp
調達要求番号:4RU01AM0037
陸 上 自 衛 隊 仕 様 書
物品番号 6640-100-6974-5 仕 様 書 番 号
GM-T107971C
作 成 令和 2年 5月28日
汎用検査室用遠心機
変 更 令和 7年 1月27日
作成部隊等名 福知山駐屯地業務隊衛生科
1 総則
1.1 適用範囲
この仕様書は,陸上自衛隊において使用する市販品の汎用検査室用遠心機について規定する。
1.2 用語及び定義
この仕様書で用いる用語及び定義は,次によるほか,GLT-CG-Z000001による。
1.2.1
市販品
一般市場に流通している物品で,カタログなどによって明確にされているものをいう。
1.2.2
カタログ
この仕様書においては,製造者等の使用しているカタログをいう。
1.3 引用文書
この仕様書に引用する次の文書は,この仕様書に規定する範囲内において,この仕様書の一部を成
すものであり,入札書又は見積書の提出時における最新版とする。
a) 規格
NDS Z 8011 角形銘板
b) 仕様書
GLT-CG-Z000001 陸上自衛隊装備品等一般共通仕様書
GLT-CG-Z000009 陸上自衛隊IT利用装備品等サプライチェーン・リスク対応共
通仕様書
c) 法令等
医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安全性の確保等に関する法律(昭和35年法律第145
号)
医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安全性の確保等に関する法律施行規則(昭和36年厚生
省令第1号)
2 一般的事項
この仕様書に規定していない事項は,製造者が規定する仕様及び社内規格並びに商慣習による。
3 製品に関する要求
3.1 製造承認等
製造承認等は,次による。
- 1 -
a) “医薬品、医療機器等の品質、有効性及び安全性の確保等に関する法律”に基づき医療機器とし
て製造(輸入)承認された製品とする。
b) 医療機器として製造(輸入)承認を受ける必要がない製品の場合は,“医薬品、医療機器等の品
質、有効性及び安全性の確保等に関する法律施行規則”に基づき医療機器製造(輸入)品目とし
て許可を受けているもの又は医療機器製造(輸入)製品届書を提出しているものとする。
3.2 品名及びカタログ製品名
品名及びカタログ製品名は,調達品目表による。
3.3 構成
構成は,調達品目表による。
3.4 性能等
性能等は,調達品目表による。
3.5 製品の表示
製品の表示は,次による。
a) 調達要領指定書によって指定する場合を除き,納入品の見やすい適当な箇所に,GLT-CG-
Z000001の2.3及びNDS Z 8011による1種銘板を表示する。
b) 1種銘板の取得番号は,調達要領指定書によって指定する。
4 品質保証
監督及び検査は,契約担当官等が定める監督・検査実施要領による。
5 出荷条件
5.1 包装
包装は,調達要領指定書によって指定する場合を除き,商慣習による。
5.2 包装の表示
包装の表示は,調達要領指定書によって指定する場合を除き,商慣習による。
6 その他の指示
6.1 附属品・予備品
附属品及び予備品は,製造者が規定する仕様及び社内規格による標準附属品・標準予備品一式とす
る。
6.2 納入書類
6.2.1 添付書類
添付書類は,調達要領指定書によって指定する場合を除き,次による。
a) 取扱説明書(日本語版) 1部
b) 附属品明細表1) 1部
c) 納入品カタログ 1部
注1) 様式適宜とする。
6.2.2 提出書類
提出書類は,調達要領指定書によって指定する場合を除き,表1による。ただし,過去に納入実績
があり,前回納入時と変更がない場合は,省略してよい。
- 2 -
表1-提出書類
名称 時期 数量 提出先
取扱説明書(日本語版) 納入時 各1部 陸上自衛隊福知山駐屯地業務隊
附属品明細表a) 衛生科
納入品カタログ
注a) 様式適宜とする。
6.3 IT利用装備品等サプライチェーン・リスクへの対応
IT利用装備品等サプライチェーン・リスクへの対応は,GLT-CG-Z000009の2.1.1
による。
6.4 仕様書に関する疑義
この仕様書に関する疑義は,GLT-CG-Z000001の8.3による。
- 3 -
調達品目表
調達要求番号 4RU01AM0037 作成部隊等名 福知山駐屯地業務隊衛生科
調達要求年月日 令和 7年 1月27日 作成年月日 令和 7年 1月27日
仕 様 書 番 号 GM-T107971C
1 調達品目
品名 カタログ製品名a)
汎用検査室用遠心機 ㈱コクサン
卓上遠心機 H-36α
㈱久保田製作所
卓上遠心機 S500T
又は同等以上のもの(他社の製品を含む。)
注a) この調達品目表に記載したカタログ製品名は,製品を選定するときの参考とし
て例示し
問合せ先
〒620-8502 京都府福知山市字天田無番地
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 福知山 の落札実績が 100件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。