間仕切りパーテーション台200クリップ2個付ほか20件(品目別)
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 山口(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 物品
締切
02/12
2025年
開札
非公表
公告日
01/29
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 山口
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / 物品
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:17
参加資格
次のいずれかであること
案件の詳細
公告 第 175 号
令和7年1月29日
公 告
分任契約担当官
陸上自衛隊山口駐屯地
第322会計隊長 平木 博貴
以下のとおり一般競争入札を実施するので、「入札及び契約心得」及び「契約条項」を承知のうえ参加されたい。
1 入札事項
契約実施計画番号 調 達 要 求 番 号 物 品 番 号 仕 様 書 番 号
4QF911102760 479N1A10118 0001
品名 または 件名
間仕切りパーテーション台200クリップ2個付 ほか20件
部品番号 または 規格
衛生用品、防災用品カタログVol.1(株式会社アーテック) 51358 同等品
可
使 用 器 材 名
数 量 単位 銘 柄 使 用 期 限 等 グ ル ー プ 指定 検査 包装
6.00 EA
納地または工事場所 引 渡 場 所
各地 各地
搬 入 場 所 納 期 ま た は 工 期
各地 令和7年3月28日(金)
上記項目を含む要求品目の内容については、品目等内訳書に記載する。
2 競争参加資格
次のいずれかであること
全省庁統一資格の「物品の販売」に係る等級がA、B、C、D等級であること
ただし、細部は注意事項による。
3 契約条項を示す場所
入札資料等は、第322会計隊契約班窓口において配布する。
4 説明会及び入札執行の日時場所
説明会日時場所:実施しない
入札日時場所 :令和7年2月12日(水)11時20分 第322会計隊入札室
5 保証金
入札保証金:免除 契約保証金:免除
6 落札決定方式及び契約方式
落札決定方式:品目別総額 契約方式:一般競争
7 注意事項
別紙のとおり
別 紙
公 告 第 175 号
1 競争に参加する者に必要な資格に関する事項
次の各項目のすべての条件を満たす者
(1) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
(2) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(3) 令和04・05・06年度競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」D等級以上格付けされ中国地域の競争参加資格を有する者。
(4) 都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が継続している有資格業者については、競争参加を認めない。
(5) 入札後、契約を締結するまでの間に、都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が継続している有資格業者とは契約を行わない。
(6) 入札心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約を行わない者の競争参加を認めない。
(7) 防衛省大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の調達に係る指名停止等の要領」に基づく指名停止の措置を受けている期間中のものでないこと。
(8) 前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のあるものであって、当該者と同種の物品の売買又は製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でないこと。
(9) 原則、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし真にやむを得ない事由を該当する省指名停止権者が認めた場合には、この限りではない。
2 適用する契約条項
駐屯地用標準契約書の「物品売買契約条項」、「談合等の不正行為に関する特約条項」及び「暴力団排除に関する特約条項」とする。
3 保証金等に関する事項
(1)入札保証金: 免除
(2)契約保証金:免除
(3)違 約 金:落札者が「入札及び契約心得」に従って契約の締結手続きをしない場合には、落札者が契約締結に応じないものとみなし、落札価格の100分の5に相当する金額を違約金として徴収し、契約者が
契約を履行しない場合は、契約金額の100分の10以上の金額を違約金として徴収する。
4 入札方法
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするため、
入札者は消費税、地方消費税の課税事業者、免税事業者であることに拘わらず入札書には、見積もった金額の110分の100を記載すること。
5 入札の無効
(1) 第1項で示した競争に参加する者に必要な資格を有しない者のした入札
(2) 入札に関する条項に違反した入札
(3) 入札金額、入札者の氏名及び押印された印影が判別し難い入札
6 契約書の作成
契約金額が50万円を超える場合は、契約書を作成する。
契約書の記載要領の細部については、落札決定後落札者に説明する。
7 落札の決定方式
品目別総額
品目毎の予定価格の範囲内で最低の価格をもって申込をした者を落札者とする。なお、落札となるべき同価の入札をした者が2人以上ある場合は、くじ引きにより落札者を決定する。
8 その他
(1) 郵便による入札については、令和7年2月10日(月)17時00分到着分までを有効とします。なお、事前に郵便入札の申し出を第322会計隊契約班まで行うとともに到着の確認を必ずお願いします。
また入札金額が同額による場合は当該入札に関係の無い職員により抽選を実施し、再度の入札となった場合は別途連絡します。
(2) 電報・電話等による入札は認めません。
(3) 入札に参加する者は、開札前までに資格決定通知書の写しを提出してください。(FAX可)
(4) 代金の支払時期については官側が請求書を受理した日から30日以内とすることを承諾し、入札書の提出をお願いします。
(5) 代表者以外での入札については、入札までに委任状を提出してください。
(6) 市価調査等依頼の場合はご協力をお願いします。(締切日:令和7年2月7日(金) 10:00まで)
(7) 入札及び契約に関する詳細は、陸上自衛隊山口駐屯地 第322会計隊 契約班窓口にて閲覧してください。
(8) 入札及び契約事項に関する問い合わせ先
〒753-8503 山口県山口市上宇野令784 陸上自衛隊山口駐屯地 第322会計隊 契約班 担当:泰井(たいい)
TEL083-922-2281内線(342) FAX083-922-2286 (直通)
E-mail: ma322fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp ※令和6年12月21日~令和7年1月7日の間は冬期休暇期間となっておりますのでご了承ください。
本公告は、陸上自衛隊山口駐屯地 第322会計隊
陸上自衛隊中部方面隊ホームページ https://www.mod.go.jp/gsdf/mae/mafin/に掲示している。
]
ページ 1
品 目 等 内 訳 書
契約実施計画番号 4QF911102760
調達要求番号 物品番号 単 位 数 量 銘 柄 納 地
指定
品 名 引 渡 場 所
NO 単 価 金 額 使用期限等
部品番号 または 規格 搬 入 場 所 検査
使用器材名 仕様書番号 グループ 納 期 包装
479N1A10118 0001 EA 6.00 陸上自衛隊 山口駐屯地
間仕切りパーテーション台200クリップ2個付 第17普通科連隊 第3科
1
衛生用品、防災用品カタログVol.1(株式会社アーテック) 51358 同等品可 第17普通科連隊 第3科
令和7年3月28日
479N1A10120 0001 EA 4.00 陸上自衛隊 山口駐屯地
ラミネートフィルム 第17普通科連隊 第3科
2
SAKAE2025 P1489 LPR-A4E2 同等品可 第17普通科連隊 第3科
令和7年3月28日
479N1A10120 0002 EA 1.00 陸上自衛隊 山口駐屯地
バックルコンテナ 第17普通科連隊 第3科
3
SAKAE2025 P1489 189953 同等品可 第17普通科連隊 第3科
令和7年3月28日
479N1A10121 0001 EA 4.00 陸上自衛隊 山口駐屯地
可搬式車両阻止アングル 第17普通科連隊 第3科
4
Jwin2025 P54 JSA-3VK 同等品可 第17普通科連隊 第3科
令和7年3月28日
479N1A10123 0001 EA 1.00 陸上自衛隊 山口駐屯地
トータルステーション (トータルステーション) 第17普通科連隊 第3科
5
ニコン Nivo5.HC用周辺機器 同等品可 第17普通科連隊 第3科
令和7年3月28日
479N1A10123 0002 EA 1.00 陸上自衛隊 山口駐屯地
トータルステーション (ACアダプター) 第17普通科連隊 第3科
6
ニコン Nivo5.HC用周辺機器 同等品可 第17普通科連隊 第3科
令和7年3月28日
4RRJ1A60034 0001 CA 1.00 山口駐業
レインボー薬品 ネコソギトップW 3kg 山口駐屯地業務隊補給科内線(263伊藤)
7
商品番号vh-4903471101077 もしくは同等品以上のもの 山口駐屯地業務隊補給科内線(263伊藤)
令和7年3月28日
4RRJ1A60034 0002 CA 1.00 山口駐業
レインボー薬品 ネコソギトップW 5kg×4袋 山口駐屯地業務隊補給科内線(263伊藤)
8
商品番号vh-2135902600008 もしくは同等品以上のもの 山口駐屯地業務隊補給科内線(263伊藤)
令和7年3月28日
4RRJ1A68035 0001 EA 9.00 山口駐屯地
タイルカーペット 山口駐屯地業務隊補給班(内線261黒瀬)
9
東リ GA1041 20枚入り 又は同等品以上の物 山口駐屯地業務隊補給班(内線261黒瀬)
令和7年3月28日
ページ 2
品 目 等 内 訳 書
契約実施計画番号 4QF911102760
調達要求番号 物品番号 単 位 数 量 銘 柄 納 地
指定
品 名 引 渡 場 所
NO 単 価 金 額 使用期限等
部品番号 または 規格 搬 入 場 所 検査
使用器材名 仕様書番号 グループ 納 期 包装
4RRJ1A68037 0001 EA 70.00 山口駐屯地
加湿空気清浄機 山口駐屯地業務隊補給班(内線261黒瀬)
10
シャープ 加湿空気清浄機 プラズマクラスター 型番:KC-N50-W 又は同等品以上の物 山口駐屯地業務隊補給班(内線261黒瀬)
令和7年3月28日
4RRJ1A68040 0001 EA 20.00 山口駐屯地
リヤカー用チューブ 山口駐屯地業務隊補給班(内線261黒瀬)
11
注文コード:73429755 サイズ:26×2-1/2 バルブ形式:英式 又は同等品以上の物 山口駐屯地業務隊補給班(内線261黒瀬)
令和7年3月28日
4RRJ1A68040 0002 EA 6.00 山口駐屯地
リムセット 組付(タイヤ・チューブ付) 山口駐屯地業務隊補給班(内線261黒瀬)
12
注文コード:70812498 サイズ:26×2-1/2 又は同等品以上の物 山口駐屯地業務隊補給班(内線261黒瀬)
令和7年3月28日
4RRJ1AK0203 0001 CN 2.00 山口駐屯地
油性塗料 山口駐屯地管理科(内線321山崎)
13
関西ペイント SDホルスF4 22-90B(マンセル:2.5Y9/1) 16kg 又は同等品以上 山口駐屯地管理科(内線321山崎)
令和7年3月28日
4RRJ1AK0203 0002 CN 1.00 山口駐屯地
塗料用シンナーA 山口駐屯地管理科(内線321山崎)
14
関西ペイント 291-003 4L 又は同等品以上 山口駐屯地管理科(内線321山崎)
令和7年3月28日
4RRJ1AK0215 0001 PR 1.00 山口駐屯地
量水器ボックス 山口駐屯地給水所(内線321山崎)
1
問合せ先
〒753-8503 山口県山口市上宇野令784 陸上自衛隊山口駐屯地 第322会計隊 契約班 担当:泰井(たいい)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 山口 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。