超小型電気瞬間湯沸器ほか3件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大津(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 物品
締切
02/07
2025年
開札
非公表
公告日
01/24
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大津
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / 物品
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:17
参加資格
次のいずれかであること
案件の詳細
公告 第 B61 号
令和7年1月24日
公 告
分任契約担当官
陸上自衛隊大津駐屯地
第397会計隊大津派遣隊長 岩﨑 一也
以下のとおり一般競争入札を実施するので、「入札及び契約心得」及び「契約条項」を承知のうえ参加されたい。
1 入札事項
契約実施計画番号 調 達 要 求 番 号 物 品 番 号 仕 様 書 番 号
4QHC1KA01170 4RQ81AZ2077 0001
品名 または 件名
超小型電気瞬間湯沸器 ほか3件
部品番号 または 規格
日本イトミック製 EIXM112A0ーFB ミラブル自動水栓モデル 100V
使 用 器 材 名
数 量 単位 銘 柄 使 用 期 限 等 グ ル ー プ 指定 検査 包装
10.00 UN
納地または工事場所 引 渡 場 所
大津駐屯地 業務隊 管理科 営繕班
搬 入 場 所 納 期 ま た は 工 期
ボイラー係 内337 令和7年3月31日(月)
上記項目を含む要求品目の内容については、品目等内訳書に記載する。
2 競争参加資格
次のいずれかであること
全省庁統一資格の「物品の販売」に係る等級がA、B、C、D等級であること
ただし、細部は注意事項による。
3 契約条項を示す場所
陸上自衛隊大津駐屯地 第397会計隊大津派遣隊 契約班窓口
4 説明会及び入札執行の日時場所
説明会日時場所:
入札日時場所 :令和7年2月7日(金)9時00分 第397会計隊大津派遣隊入札室
5 保証金
入札保証金:免除 契約保証金:免除
6 落札決定方式及び契約方式
落札決定方式:総品目総額 契約方式:一般競争
7 注意事項
別紙のとおり。
ページ 1
品 目 等 内 訳 書
契約実施計画番号 4QHC1KA01170
調達要求番号 物品番号 単 位 数 量 銘 柄 納 地
指定
品 名 引 渡 場 所
NO 単 価 金 額 使用期限等
部品番号 または 規格 搬 入 場 所 検査
使用器材名 仕様書番号 グループ 納 期 包装
4RQ81AZ2077 0001 UN 10.00 大津駐屯地
超小型電気瞬間湯沸器 業務隊 管理科 営繕班
1
日本イトミック製 EIXM112A0ーFB ミラブル自動水栓モデル 100V ボイラー係 内337
令和7年3月31日
4RQ81AZ2077 0002 UN 5.00 大津駐屯地
超小型電気瞬間湯沸器 業務隊 管理科 営繕班
2
日本イトミック製 EIXM112A0ーMK スカイツリーモデル 100V ボイラー係 内337
令和7年3月31日
4RQ81AZ2077 0003 EA 1.00 大津駐屯地
小型機械式緊急遮断弁 業務隊 管理科 営繕班
3
ベン製 EIM10ーVL 32A 屋内 0~0.5Mpa ボイラー係 内337
令和7年3月31日
4RQ81AZ2077 0004 EA 1.00 大津駐屯地
ストレーナー(ストレート) 業務隊 管理科 営繕班
4
ベン製 KT-5-D 32A 60メッシュ ボイラー係 内337
令和7年3月31日
‐ 以 下 余 白 ‐
別 紙
1 競争参加資格
(1) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人又は被補助者であって契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条
中、特別の理由がある場合に該当する。
(2) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(3) 令和04・05・06年度全省庁統一資格「物品の販売」D等級以上に格付けさ
れ、近畿地域の競争参加資格を有する者、又は、当該競争参加資格を有していない
者で、入札書の受領期限までに競争参加資格審査を受け、競争参加資格者名簿に登
録された者であること。
(4) 都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除する
よう要請があり、当該状態が継続している有資格業者については、競争参加を認め
ない。
(5) 入札後、契約を締結するまでの間に、都道府県警察から暴力団関係業者として防
衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が継続している有資
格業者とは契約を行わない。
(6) 入札心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約を行わない者の
競争参加を認めない。
(7) 契約担当官等から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと。(協力者
を含む。)
(8) 防衛省大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装
備品等及び役務の調達に係る指名停止等の要領」に基づく指名停止の措置を受けて
いる期間中の者でないこと。
(9) 前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のあるもので
あって、当該者と同種の物品の売買又は製造若しくは役務請負について防衛省と契
約を行おうとする者でないこと。
(10) 原則、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし、真に
やむを得ない事由を該当する省指名停止権者が認めた場合には、この限りでない。
2 契約条項等を示す場所
(1) 仕様書及び入札資料は、入札日の前日までの間、陸上自衛隊大津駐屯地第397
会計隊大津派遣隊 契約班窓口において配布する。また、中部方面会計隊ホームペ
ージよりダウンロードしたものを使用することも可能とする。
(2) 適用する契約条項は、駐屯地用標準契約書の物品売買契約条項、談合等の不正防
止に関する特約条項、暴力団排除に関する特約条項とする。
3 入札説明会及び競争入札執行の場所及び日時
(1) 入札説明会
実施しない。
(2) 場所及び日時等
ア 場 所
陸上自衛隊大津駐屯地第397会計隊大津派遣隊入札室
イ 日 時
令和7年2月7日(金) 09:00
(3) その他
新型コロナウィルス等感染防止のため郵便入札のみ受け付ける。
4 保証金等に関する事項
(1) 入札保証金
免 除
(2) 契約保証金
免 除
(3) 違約金
落札者が「入札及び契約心得」に従って契約の締結手続きをしない場合には、落
札者が契約締結に応じないものとみなし、落札価格の100分の5に相当する金額
を違約金として徴収し、契約者が契約を履行しない場合は、契約金額の100分の
10以上の金額を違約金として徴収する。
5 入札方法
(1) 落札決定にあたっては入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に
相当する額を加算した金額をもって落札価格とするので、入札者は消費税、地方消
費税の課税事業者、免税事業者であるかを問わず、見積もった金額の110分の
100に相当する金額を入札書に記載すること。
(2) 予定価格に達しない場合は、再度入札を実施する。郵便による入札がない場合は
当日速やかに実施し、郵便による入札がある場合は別途連絡する。
6 入札の無効
(1) 第1項で示した競争に参加する者に必要な資格のない者のした入札
(2) 入札に関する条項に違反した入札
(3) 入札金額、入札者の氏名が判別しがたい入札
(4) 入札者が実施した「暴力団排除に関する誓約事項」の誓約に虚偽があった場合又
は誓約に反する事態が生じた場合に、当該入札者が提出した入札
(5) 「暴力団排除に関する誓約事項」の誓約を行わない者の入札
7 落札決定方法
総品目総額決定。当隊所定の予定価格制限の範囲内の最低入札者を落札者とする。
なお、落札となるべき最低入札者が2人以上ある場合は、直ちにくじ引きにより落札
者を決定する。
8 契約書等の作成
落札者は契約書等を作成するものとする。ただし、金額により省略する場合がある。
9 その他
(1) 契約の成立の時期は、契約書に双方が記名押印した時とする。
(2) 新型コロナウィルス及びインフルエンザ感染防止のため、対面による入札は実施
せず、郵便入札のみとし、入札書は入札日の前日17:00までに分任契約担当官
に必着させること。
また、入札前日迄に「資格審査結果通知書(写し)」を提出又はFAXすること。
(3) 同等品で入札を希望する場合には、同等品入札申請書を提出し、官側の承認を得
ること。この承認無しに行われた入札は無効とする。
(4) 入札書を郵送する場合は第2号で示した日時迄に必着となるように郵送するこ
と。また、必ず便着の確認をすること。便着の確認を怠った場合の未到着は無効と
する。
(5) 代表者以外で入札に参加する業者は、入札書に添えて委任状を提出すること。
(6) 市場価格調査のご協力をお願いします。
(7) お問い合わせ先
〒520-0002
滋賀県大津市際川 1-1-1
陸上自衛隊大津駐屯地 第397会計隊大津派遣隊
契約班 担当 岩﨑
TEL 077-523-0034(内線 345)
FAX 077-525-1324
本公告は当隊及び陸上自衛隊大久保駐屯地第397会計隊掲示板、及び陸上自衛隊大
久保駐屯地第397会計隊今津派遣隊掲示板
中部方面会計隊HP https://www.mod.go.jp/gsdf/mae/mafin/ に掲示している。
入札参加申込書
分任契約担当官
陸上自衛隊大津駐屯地
第397会計隊大津派遣隊長 殿
※申込書と一緒に資格審査結果通知書をFAXしてください。
※入札を辞退する場合は必ず入札日の前日までに連絡してください。
件 名 超小型電気瞬間湯沸器ほか
会 社 名
代 表 者 名
法 人 番 号
〒
住 所
電 話 番 号
F A X 番 号
メ ー ル ア ド レ ス
担 当 者 名
陸上自衛隊大津駐屯地 第397会計隊大津派遣隊長
本 件 担 当
岩﨑
T E L 077-523-0034(内線 345)
F A X 077-525-1324
官側記載欄
チェック コメント
資格審査結果通知書を受領しました。
入札参加申込書を受領しました。
市場価格調査書を受領しました。
入札書を受領しました。
1
入札書
分任契約担当官陸上自衛隊大津駐屯地
第397会計隊大津派遣隊長 岩﨑 一也 殿
令和7年2月7日
¥ 住所・名称・代表者名
(税抜)
1 納 期 : 7.3.31
2 納 地 : 陸上自衛隊大津駐屯地
3 落 札 方 法 : 総品目総額
4 消 費 税 : 税抜金額 ㊞
上記見積条件及び「入札及び契約心得」及び「標準契約書及び請書」の契約条項を承諾の上見積します。
また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))は「入札及び契約心得」に示された暴力団排除に関する誓約事項について誓約します。
品 名 規 格 単位 数量 単 価 金 額 備 考
日本イトミック製 EIXM
超小型電気瞬間湯沸器 112A0ーFB ミラブル UN 10
自動水栓モデル 100V
1
日本イトミック製 EIXM
超小型電気瞬間湯沸器 112A0ーMK スカイツ UN 5
2 リーモデル 100V
ベン製 EIM10ーVL
小型機械式緊急遮断弁 32A 屋内 0~0.5M EA 1
3 pa
ベン製 KT-5-D 32
ストレーナー(ストレート) EA 1
A 60メッシュ
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
入札書提出 FAX 077-525- 担当 岩﨑
市価調提出期限 2月6日 10:00 になります 2月6日
期限(郵送) 1324 (内線345)
市場価格調査書
分任契約担当官陸上衛隊大津駐屯地
第397会計隊大津派遣隊長 岩﨑 一也 殿
令和 年 月 日
¥ (税抜) 住所・名称・代表者名
1 納 期 : 7.3.31
2 納 地 : 陸上自衛隊大津駐屯地
3 調 査 方 法 : 総品目総額
4 消 費 税 : 税抜金額
上記の条件で、調査価格は下記のとおりです。
品 名 規 格 単位 数量 単 価 金 額 備 考
日本イトミック製 EIX
M112A0ーFB ミラ
超小型電気瞬間湯沸器 UN 10
ブル自動水栓モデル 10
1 0V
日本イトミック製 EI
問合せ先
〒520-0002
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大津 の落札実績が 65件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。