トッポギほか95件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大久保(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 糧食
締切
07/16
2026年
開札
非公表
公告日
07/03
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大久保
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / 糧食
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:17
参加資格
次のいずれかであること
案件の詳細
公告 第 40 号
令和8年7月3日
公 告
分任契約担当官
陸上自衛隊大久保駐屯地
第397会計隊長 八木 健作
以下のとおり一般競争入札を実施するので、「入札及び契約心得」及び「契約条項」を承知のうえ参加されたい。
1 入札事項
契約実施計画番号 調 達 要 求 番 号 物 品 番 号 仕 様 書 番 号
6QGW12100150 6GHV1DR0017 0001
品名 または 件名
トッポギ ほか95件
部品番号 または 規格
500g袋入り。
使 用 器 材 名
予定数量 単位 銘 柄 使 用 期 限 等 グ ル ー プ 指定 検査 包装
7.00 BG
納地または工事場所 引 渡 場 所
大久保駐屯地
搬 入 場 所 納 期 ま た は 工 期
令和8年7月31日(金)~令和8年8月30日(日)
上記項目を含む要求品目の内容については、品目等内訳書に記載する。
2 競争参加資格
次のいずれかであること
全省庁統一資格の「物品の販売」に係る等級がA、B、C、D等級であること
ただし、細部は注意事項による。
3 契約条項を示す場所
陸上自衛隊大久保駐屯地 第397会計隊 契約班窓口
4 説明会及び入札執行の日時場所
説明会日時場所:実施しない。
入札日時場所 :令和8年7月16日(木)9時30分 第397会計隊入札室
5 保証金
入札保証金:免除 契約保証金:免除
6 落札決定方式及び契約方式
落札決定方式:単価 契約方式:一般競争
7 注意事項
(1) 競争に参加する者に必要な資格に関する事項
次の各項目のすべての条件を満たす者
(ア)令和7・8・9年度競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」D等級以上(近畿地区)の資格を有する者
(イ)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、
契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
(ウ)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(エ)都道府県警察から暴力団関係者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が継続してい
る有資格者については、競争参加を認めない。
(オ)入札後、契約を締結するまでの間に、都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除する
よう要請があり、当該状態が継続している有資格者とは契約を行わない。
(カ)入札心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約を行わない者の競争参加を認めない。
(キ)契約担当官等から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。(協力者を含む。)
(ク)防衛省大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の調整に係る指名停
止等の要領」に基づく指名停止の措置を受けている期間中のものでないこと。
(ケ)前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のあるものであって、当該者と同種の物品の売買又
は製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でないこと。
(コ)原則、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし、真にやむを得ない事由を該当する省指名
停止権者が認めた場合には、この限りでない。
(2) 違約金に関する事項
落札者が「入札及び契約心得」に従って契約の締結手続きをしない場合には、落札者が契約締結に応じないものとみな
し、落札金額の100分の5に相当する金額を違約金として徴収し、落札者が契約を履行しない場合は、契約金額の10
0分の10以上を違約金として徴収する。
(3) 入札方法
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に消費税法で規定する消費税率に基づく消費税に相当する金額を加算
した金額をもって落札金額とするので、入札者は消費税・地方消費税の課税事業者・免税事業者であることに拘わらず、
入札書には見積もった金額から消費税法で規定する消費税率に基づく消費税に相当する金額を差し引いた金額を記載する
こと。(1円未満の端数がある時は、その端数を切り捨てるものとする。)
(4) 入札の無効
(ア)第2項で示した競争に参加する者に必要な資格を有しない者のした入札
(イ)入札に関する条項に違反した入札
(ウ)入札金額、入札者の氏名及び押印された印影が判別し難い入札
(エ)入札心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」の誓約に虚偽があった場合又は誓約に反する事態があった場合に
おける当該入札者が行った入札
(5) 契約書の作成
契約書は作成する。契約書の記載要領の細部については、落札決定後落札者に説明する。
(6) 適用する契約条項
駐屯地用標準契約の糧食品売買契約条項、談合等の不正防止に関する特約条項、暴力団排除に関する特約条項、単価契
約に関する特約条項とする。
(7) 押印の省略について
契約書以外の書類への押印省略は可能とする。契約書以外の書類への押印を省略する場合は、責任者及び担当者の氏名
及び連絡先を記入すること。記載された連絡先には、必要に応じ、当方から連絡する場合がある。従来どおり、契約書
以外の書類への押印を省略しない場合は、担当者の氏名及び連絡先の記入は不要とする。
(8) その他
(ア)入札資料及び仕様書は、下記に示す期間、第397会計隊契約班窓口において配布する。希望者には、FAXする。
令和8年7月3日(金)~令和8年7月15日(水)(土曜日曜祝日を除く0830~1630)
(イ)落札の決定は、予定価格の範囲内で最低の価格をもって申込をした者を落札者とする。なお、落札となるべき同価
の入札をした者が2人以上ある場合は、くじ引きにより落札者を決定する。
(ウ)郵便による入札については、令和8年7月15日(水)の17時00分必着分までを有効し、事前に入札書を持参
する場合についても同様とする。また、郵便については、必ず便着の確認をすること。
なお、入札金額が同額による場合は、該当入札に関係の無い職員により抽選を実施し、再度の入札となった場合は
別途連絡する。
(エ)同等品で入札する場合は、令和8年7月13日(月)12時までに同等品判定依頼書を提出し官側の承認を得るこ
と
(オ)電報・電話等による入札は認めない。
(カ)入札に参加する者は、入札資料受け取りまでに資格決定通知書の写しを提出すること。(FAX可)
(キ)代表者以外での入札については、入札までに委任状を提出すること。
(ク)市場価格調査は、令和8年7月13日(月)12時までに提出をお願いする。(FAX可)
(ケ)本入札では、入札心得等関係事項を承知の上、参加されたい。
(コ)入札及び契約に関する詳細は、陸上自衛隊大久保駐屯地 第397会計隊 契約班窓口にて閲覧されたい。
(9) お問い合わせ先
(ア)入札及び契約事項に関する件
〒611-0031 京都府宇治市広野町風呂垣外1の1
陸上自衛隊大久保駐屯地 第397会計隊 契約班 担当:池田(内線367)
TEL 0774-44-0001 FAX 0774-43-1818
(イ)規格又は仕様書に関する件
陸上自衛隊大久保駐屯地 大久保駐屯地業務隊補給科 糧食班担当:野口(内線336)
本公告は、陸上自衛隊大久保駐屯地 第397会計隊
陸上自衛隊今津駐屯地 第397会計隊今津派遣隊
陸上自衛隊大津駐屯地 第397会計隊大津派遣隊
陸上自衛隊中部方面会計隊HP https://www.mod.go.jp/gsdf/mae/mafin/に掲載している。
品 目 等 内 訳 書(甲) ページ 1
(令和8年8月分)
納 地:大久保駐屯地
見 食品コード 品 名 予 定 数 量 単 7/29(水) 7/30(木) 7/31(金) 1(土) 2(日) 3(月) 4(火) 5(水) 6(木) 7(金) 8(土) 9(日) 10(月) 11(火) 12(水) 13(木) 14(金)
NO 本 規格番号 規 格 位 15(土) 16(日) 17(月) 18(火) 19(水) 20(木) 21(金) 22(土) 23(日) 24(月) 25(火) 26(水) 27(木) 28(金) 29(土) 30(日) 31(月)
31117g トッポギ 7.00
1 BG
500g袋入り。 7.0 0
60505 日替弁当昼食 275.00
55.0 0 55.0 0 55.0 0 55.0 0 55.00
2 ○ EA
仕様書のとおり
60506 日替弁当夕食 275.00
55.0 0 55.0 0 55.0 0 55.0 0 55.00
3 ○ EA
仕様書のとおり
78280 (冷)五目炒飯 64.00
4 KG
1㎏袋入り。 64.0 0
(冷)細うどん(流水
31039b 解凍麺) 346.00
5 EA
流水解凍可能なもの。1玉200g。コシの強い冷凍茹でうどん。細麺。 346.0 0
31047a 盛岡冷麺 348.00
348.0 0
6 EA
1個160g。茹でると透明でコシのある麺になるもの。個包装、常温保存可
能品。
31079 乾燥パン粉 4.00
4.0 0
7 KG
1-31 1㎏袋入り。
32017a じゃがいも(メイクイーン) 113.00
3.0 0 11.0 0 8.0 0
8 KG
2-10 凸凹の少ない、メイクイーン種。 10.0 0 17.0 0 26.0 0 9.0 0 22.0 0 3.0 0 4.0 0
32017b じゃがいも(男爵) 28.00
5.0 0 6.0 0
9 KG
2-10 皮が薄く色にムラがないもの。す入りのおそれのないもの。 17.0 0
32023 長芋 21.00
10 KG
切り口の白いもの。皮全体に張りがあり無傷で凸凹していないもの。 21.0 0
32045 さつまいも 27.00
11 KG
2-7 規格書のとおり 23.0 0 4.0 0
34035 充填豆腐(個食用) 143.00
12 EA
1個120~150g。容器入り。 143.0 0
64008 クッキングビーンズ 1.00
1.0 0
13 KG
カルバンゾー、マーロファットピース、レッドキドニー等のミックス。開封後そのまま食せるもの。1kg袋
入り。
(冷)おぼろ豆腐バー
78117 グ 55.00 55.0 0
14 EA
1個120g。豆腐の他に鶏肉、玉葱を使用したもの。
35040 スライスアーモンド 1.25
1.0 0
15 KG
アーモンドのスライス。 0.2 5
品 目 等 内 訳 書(甲) ページ 2
(令和8年8月分)
納 地:大久保駐屯地
見 食品コード 品 名 予 定 数 量 単 7/29(水) 7/30(木) 7/31(金) 1(土) 2(日) 3(月) 4(火) 5(水) 6(木) 7(金) 8(土) 9(日) 10(月) 11(火) 12(水) 13(木) 14(金)
NO 本 規格番号 規 格 位 15(土) 16(日) 17(月) 18(火) 19(水) 20(木) 21(金) 22(土) 23(日) 24(月) 25(火) 26(水) 27(木) 28(金) 29(土) 30(日) 31(月)
36086 小松菜 85.00
1.0 0 13.0 0 7.0 0 3.0 0 2.0 0
16 KG
6-29 規格書のとおり 13.0 0 10.0 0 6.0 0 10.0 0 12.0 0 8.0 0
36093a 伏見とうがらし 17.00
17 KG
京都特産の青唐辛子。辛みのないもの。緑色が鮮やかで鮮度良好なもの。 17.0 0
36095 青じその葉 0.50
0.1 0
18 KG
6-32 規格書のとおり 0.3 0 0.1 0
36128 かいわれ大根 5.00
19 KG
6-38 規格書のとおり 2.0 0 3.0 0
36160 チンゲン菜 76.00
23.
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大久保 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。