ナンほか130件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 金沢(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 糧食
締切
07/16
2026年
開札
非公表
公告日
06/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 金沢
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / 糧食
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:17
参加資格
次のいずれかであること
案件の詳細
公告 第 41 号
令和8年6月26日
公 告
分任契約担当官
陸上自衛隊金沢駐屯地
第336会計隊長 山﨑 誠
以下のとおり一般競争入札を実施するので、「入札及び契約心得」及び「契約条項」を承知のうえ参加されたい。
1 入札事項
契約実施計画番号 調 達 要 求 番 号 物 品 番 号 仕 様 書 番 号
6QFE10400110 6GJ41DR0118 0001
品名 または 件名
ナン ほか130件
部品番号 または 規格
1個50g以上 冷凍可 個包装
使 用 器 材 名
予定数量 単位 銘 柄 使 用 期 限 等 グ ル ー プ 指定 検査 包装
400.00 EA
納地または工事場所 引 渡 場 所
金沢
搬 入 場 所 納 期 ま た は 工 期
令和8年7月31日(金)~令和8年8月30日(日)
上記項目を含む要求品目の内容については、品目等内訳書に記載する。
2 競争参加資格
次のいずれかであること
全省庁統一資格の「物品の販売」に係る等級がA、B、C、D等級であること
ただし、細部は注意事項による。
3 契約条項を示す場所
仕様書及び入札心得等については、金沢駐屯地第336会計隊契約班において示す。
4 説明会及び入札執行の日時場所
説明会日時場所:実施しない
入札日時場所 :令和8年7月16日(木)11時00分 第336会計隊商議室
5 保証金
入札保証金:免除 契約保証金:免除
6 落札決定方式及び契約方式
落札決定方式:単価 契約方式:一般競争
7 注意事項
別紙のとおり
別 紙
1 競争に参加する者に必要な資格に関する事項
(1) 令和7・8・9年度全省庁統一競争参加資格「物品の販売」D等級以上で、東海・北陸地域の競争参加資格を有する
者
(2) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。
なお、未成年者、被補佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ているものは、同条中、特別の理
由がある場合に該当する。
(3) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(4) 契約担当官等から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
(5) 都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が継続して
いる有資格業者については、競争参加を認めない。
(6) 入札後、契約を締結するまでの間に、都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除する
よう要請があり、当該状態が継続している有資格業者とは契約を行わない。
(7) 入札者心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約を行わない者の競争参加を認めない。
(8) 防衛省大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の調達に係る指名停
止等の要領」に基づく指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
(9) 前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のある者であって、当該者と同種の物品の売買又は
製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でないこと。
(10) 原則、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし、真にやむを得ない事由を該当する省指名
停止権者が認めた場合には、この限りでない。
2 契約条項等
(1) 契約条項等を示す場所
仕様書及び契約心得等については、陸上自衛隊金沢駐屯地第336会計隊契約班において示す。
(2) 適用する契約条項
駐屯地用標準契約書に示す、
「糧食品売買契約条項」、「談合等の不正行為に関する特約条項」、「暴力団排除に関する特約条項」、「単価契約に関す
る特約条項」とする。
3 保証金等
(1) 入札保証金及び契約保証金:免 除
(2) 違約金: 落札者が「入札及び契約心得」に従って契約の締結手続きをしない場合には、落札者が契約締結に応じ
ないものとみなし、落札価格に予定数量を乗じた金額の100分の5に相当する金額を違約金として徴収し、
契約者が契約を履行しない場合は、同様に契約金額に予定数量を乗じた金額の100分の10以上の金額を
違約金として徴収する。
4 入札説明会
実施しない。
5 見本提出
次の品目については、見本を提出するものとし、令和8年7月15日(水)17時までに糧食班事務室まで提
出すること。見本審査に合格しない品目は規格外とする。
(1) りんご 1個250g以上 ふじ 別添 品目等内訳書No.63
(2) 牛肩ロース肉(ステーキ用) 厚さ1cm位 1枚約120g 適度な霜ふりの物 冷凍不可 別添 品目等内訳書No.76
(3) 牛ともばら 国産すきやき用 柔らかいもの 別添 品目等内訳書No.77
(4) 牛カルビ 焼肉用5mm、スライス5cm巾 別添 品目等内訳書No.78
(5) 豚背ロース(60g)ソースカツ丼用 1枚60g、厚さ1cmのもの、ソースカツ丼用 別添 品目等内訳書No.80
(6) 鶏もも肉(皮付) 1切30g程度、冷凍状態の納品不可 別添 品目等内訳書No.94
6 入札方法
入札書に記載する金額は、消費税及び地方消費税相当額を含まない金額(外税)を記入すること。
7 落札決定方法
単 価 決 定
入札金額が当隊所定の予定価格の範囲内の最低価格の入札者を落札者とする。また、落札決定にあたっては入札書
に記載された金額に当該金額の10%に相当する額を加算した金額(軽減税率対象品目においては8%)(当該金額に
1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする)をもって落札金額とするので、入札者は消費税、
地方消費税の課税事業者、免税事業者であることに拘わらず入札書には、見積もった金額の110分の100(軽減税率
対象品目においては108分の100)を記載すること。なお、落札者となるべき最低価格入札が2社以上ある場合は抽
選により落札者を決定する。
8 契約書の作成
落札者は落札決定後遅滞なく「駐屯地用標準契約書」の様式により契約書を作成する。
9 入札の無効
(1) 「同等品以上」と規格に記されている品で同等品を入札する場合は、第6項の見本提出時刻までに見本品又は成分
表を提出し、同等品申請書にて第10項第7号業務隊糧食班担当の承認を得るものとする。
(2) 生鮮野菜及び果物は、中国産不可とする。
(3) 第1項に示す競争に参加する者に必要な資格のない者が行った入札
(4) 入札に関する条項に違反した入札
(5) 入札金額、入札者氏名及び押印が判明し難い入札
※ 押印を省略する場合は押印に代えて、責任者及び担当者の氏名及び連絡先を記入して下さい。
(6) 入札者等が実施した「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約に虚偽があった場合の入札
(7) 当方が定めた入札書の書式以外での入札
10 その他
(1) 電報・電話・FAXによる入札は、認めない。
(2) 代理人による入札については、委任状を提出すること。
(3) 郵便による入札の場合は7月15日(水)17時までに必着となるよう発送すること。
なお、郵送する際は、事前に連絡をするとともに、便着の確認を電話にて行うこと。
(4) この入札に関する公告は
陸上自衛隊金沢駐屯地 第336会計隊
陸上自衛隊鯖江駐屯地 第336会計隊鯖江派遣隊
陸上自衛隊富山駐屯地 第336会計隊富山派遣隊 に掲示しています。
また、陸上自衛隊中部方面隊ホームページ
https://www.mod.go.jp/gsdf/mae/mafin/ に掲載しています。
(5) 入札書は、随時第336会計隊事務所において配布します。
また、郵送、メールでも配布いたします。
(6) 落札後、納品の際は、発注書に記入された部署ごとの納品をお願いいたします。
(7) 入札及び契約事項に関する問合せ先
陸上自衛隊金沢駐屯地
TEL 076-241-2171
〇 契約に関する事項
会計隊契約班 担当 石戸谷 (内351)
○ 見本審査及び規格等に関する事項
業務隊糧食班 担当 楠田 (内382)
品 目 等 内 訳 書(甲) ページ 1
(令和8年8月分)
納 地:金沢
見 食品コード 品 名 予 定 数 量 単 7/29(水) 7/30(木) 7/31(金) 1(土) 2(日) 3(月) 4(火) 5(水) 6(木) 7(金) 8(土) 9(日) 10(月) 11(火) 12(水) 13(木) 14(金)
NO 本 規格番号 規 格 位 15(土) 16(日) 17(月) 18(火) 19(水) 20(木) 21(金) 22(土) 23(日) 24(月) 25(火) 26(水) 27(木) 28(金) 29(土) 30(日) 31(月)
31037 ナン 400.00
400.0 0
1 EA
1個50g以上 冷凍可 個包装
31039b 冷凍稲庭風うどん 100.00
100.0 0
2 EA
117-b 1個180g以上
31048e 冷凍中華そば(極太) 450.00
3 EA
117-D 1個230g #14 450.0 0
31079 パン粉 18.00
9.0 0
4 KG
110 1Kg入 オレンジ色のもの 2.0 0 7.0 0
32006 さつまいも 20.00
5 KG
201 五郎島金時 20.0 0
じゃがいも(男しゃ
32017 く) 292.00 12.0 0 41.0 0 8.0 0 12.0 0 18.0 0 9.0 0 3.0 0 12.0 0
6 KG
202-B LLサイズ以上(200g以上) 41.0 0 19.0 0 5.0 0 28.0 0 72.0 0 12.0 0
じゃがいも(メーク
32017b イーン) 3.00
7 KG
202-A サイズ等は共通規格を参照 3.0 0
32020 フレンチポテト 20.00
8 KG
207-F シューストリング(細くて長い) 20.0 0
62023a 冷凍とろろ芋 14.00
14.0 0
9 KG
208-B
34042 高野豆腐(サイコロ) 2.00
2.0 0
10 BG
920 500g入 1~2㎝サイコロ状
64041g 揚出し豆腐 5.00
11 BG
1個40g 20個袋入り冷凍 5.0 0
冷凍4種の豆ミック
64079d ス 4.00 4.0 0
12 KG
カゴメ、 1Kg入、カンネッリーニ、チェーチ、レッドキドニー、ボルロッティ4種豆
70385g 白和えの生地 14.00
13 BG
1000g袋、羽二重豆腐 14.0 0
35018b すりごま(白) 3.10
14 KG
1661 1Kg入 0.1 0 3.0 0
35036 バターピーナツ 1.00
15 BG
刻み、1kg/袋 1.0 0
品 目 等 内 訳 書(甲) ページ 2
(令和8年8月分)
納 地:金沢
見 食品コード 品 名 予 定 数 量 単 7/29(水) 7/30(木) 7/31(金) 1(土) 2(日) 3(月) 4(火) 5(水) 6(木) 7(金) 8(土) 9(日) 10(月) 11(火) 12(水) 13(木) 14(金)
NO 本 規格番号 規 格 位 15(土) 16(日) 17(月) 18(火) 19(水) 20(木) 21(金) 22(土) 23(日) 24(月) 25(火) 26(水) 27(木) 28(金) 29(土) 30(日) 31(月)
35042 練りごま(白) 3.00
16 KG
1664 白 3.0 0
65018e ピーナッツバター 4.00
17 BG
甘くない、ソントン、300g入 2.0 0 2.0 0
36019 豆苗 12.00
12.0 0
18 KG
市販品
36021a 冷凍絹さや× 3.00
3.0 0
19 KG
1077
36072 水菜 27.00
14.0 0 3.0 0 2.00
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 金沢 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。