ビーフンほか209件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 青野原(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 糧食
締切
07/09
2026年
開札
非公表
公告日
06/29
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 青野原
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / 糧食
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:17
参加資格
次のいずれかであること
案件の詳細
公告 第 20 号
令和8年6月29日
公 告
分任契約担当官
陸上自衛隊青野原駐屯地
第352会計隊青野原派遣隊長 矢野 健二
以下のとおり一般競争入札を実施するので、「入札及び契約心得」及び「契約条項」を承知のうえ参加されたい。
1 入札事項
契約実施計画番号 調 達 要 求 番 号 物 品 番 号 仕 様 書 番 号
6QJ41RA00050 6GJ61D08036 0001
品名 または 件名
ビーフン ほか209件
部品番号 または 規格
1-11 ケンミン ビーフン150g味付けなし
使 用 器 材 名
予定数量 単位 銘 柄 使 用 期 限 等 グ ル ー プ 指定 検査 包装
3.00 KG
納地または工事場所 引 渡 場 所
青野原
搬 入 場 所 納 期 ま た は 工 期
令和8年7月31日(金)~令和8年8月31日(月)
上記項目を含む要求品目の内容については、品目等内訳書に記載する。
2 競争参加資格
次のいずれかであること
全省庁統一資格の「物品の販売」に係る等級がA、B、C、D等級であること
ただし、細部は注意事項による。
3 契約条項を示す場所
陸上自衛隊 第352会計隊青野原派遣隊事務室
4 説明会及び入札執行の日時場所
説明会日時場所:説明会は実施しない。
入札日時場所 :令和8年7月9日(木)13時00分 第352会計隊青野原派遣隊商議室
5 保証金
入札保証金:免除 契約保証金:免除
6 落札決定方式及び契約方式
落札決定方式:単価 契約方式:一般競争
7 注意事項
(1) 競争に参加する者に必要な資格に関する事項
次の各項目のすべての条件を満たす者
ア 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、
契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
イ 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
ウ 令和7・8・9年度、競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」D等級以上の資格を有する者。
エ 入札後、契約を締結するまでの間に、都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除する
よう要請があり、当該状態が継続している有資格業者とは契約を行わない。
オ 入札心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約を行わない者の競争参加を認めない。
カ 契約担当官等から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。(協力者を含む。)
キ 防衛省大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の調達に係る指名停
止等の要領」に基づくの指名停止の措置を受けている期間中のものでないこと。
ク 前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のあるものであって、当該者と同種の物品の売買又
は製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でないこと。
ケ 原則、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし、真にやむを得ない事由を該当する省指名
停止権者が認めた場合には、この限りでない。
(2) 適用する契約条項
駐屯地標準契約の下記の条項を適用する。
ア 基本契約条項 : 糧食品売買契約条項
イ 特約条項 : 談合等の不正防止に関する特約条項、暴力団排除に関する特約条項及び単価契約に関する
特約条項
(3) 保証金等に関する事項
ア 違 約 金 : 落札者が「入札及び契約心得」に従って契約締結の手続きをしない場合には、落札者が契約
締結に応じないものとみなし、落札価格の100分の5に相当する金額を違約金として徴収し、契
約者が契約を履行しない場合は、契約金額の100分の10以上の金額を違約金として徴収する。
(4) 入札方法
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%(軽減税率対象品目については8%)に相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てるものとします。)をもって落札価格と
するので、入札者は消費税、地方消費税の課税事業者、免税事業者であることに拘わらず入札書には、見積もった金額の
110分の100(軽減税率対象品目については108分の100)に相当する金額を入札書に記載すること。
(5) 入札の無効
ア 第2項で示した競争に参加する者に必要な資格を有しない者のした入札
イ 入札に関する条項に違反した入札
ウ 入札金額、入札者の氏名等の記載された内容が判別し難い入札書、又は押印された印影が判別し難い入札書
エ 入札書への責任者及び担当者の氏名及び連絡先の記載、又は押印がなされてなかった場合
(6) 契約書の作成
作成する。
(7) 落札の決定方式
価格が予定価格の範囲内で最低の価格をもって申込をした者を落札者とします。
なお、落札となるべき同価の入札をした者が2人以上ある場合は、くじ引きにより落札者を決定します。
(8) その他
ア 郵便等による入札については、令和8年7月8日(水)17時必着分までを有効とします。なお、入札金額が同額
による場合は当該入札に関係の無い職員により抽選を実施し、再度の入札となった場合は別途連絡します。
イ 同等品での入札は、予め同等品承認申請書を作成ののち入札日の2日前までに承認を得ること。
ただし、廃止・廃番等により後継品による変更をした場合はその限りではない。
ウ 電報・電話等による入札は認めません。
エ 入札に参加する者は、令和8年7月8日(水)までに資格決定通知書の写しを提出してください。(FAXでも可)
オ 代表者以外での入札については、入札日までに委任状を提出してください。
カ 市価調査の依頼をした場合は、ご協力をお願いします。
キ 入札及び契約に関する詳細は、陸上自衛隊青野原駐屯地 第352会計隊青野原派遣隊 契約班窓口にて閲覧してく
ださい。
ク 入札及び契約事項に関する問い合わせ先
〒675-1351 兵庫県小野市桜台1番地
陸上自衛隊青野原駐屯地 第352会計隊青野原派遣隊 浅田
0794-66-7301 内線(348) FAX0794-66-7303(直通)
本公告は、陸上自衛隊青野原駐屯地 会計隊掲示板に掲示しています。
陸上自衛隊中部方面隊ホームページ https://www.mod.go.jp/gsdf/mae/mafin/に掲示している。
品 目 等 内 訳 書(甲) ページ 1
(令和8年8月分)
納 地:青野原
見 食品コード 品 名 予 定 数 量 単 7/29(水) 7/30(木) 7/31(金) 1(土) 2(日) 3(月) 4(火) 5(水) 6(木) 7(金) 8(土) 9(日) 10(月) 11(火) 12(水) 13(木) 14(金)
NO 本 規格番号 規 格 位 15(土) 16(日) 17(月) 18(火) 19(水) 20(木) 21(金) 22(土) 23(日) 24(月) 25(火) 26(水) 27(木) 28(金) 29(土) 30(日) 31(月)
31115 ビーフン 3.00
3.0 0
1 KG
1-11 ケンミン ビーフン150g味付けなし
31039a (冷)玉うどん 66.00
40.0 0
2 EA
1-31 テーブルマーク 麵始め 讃岐うどん 200g×40玉単位 26.0 0
蒸中華そば(焼そば
31048a 用) 6.00 6.00
3 KG
1-25に準ずる使用日まで賞味期限があるもの
(冷)冷凍胚芽つけ麺
31048g (極太麺) 52.00 52.0 0
4 BG
1-32 サッポロ西山ラーメン冷凍胚芽つけ麺300g×5玉
(冷)茹日本そば(
31128 鮮) 234.00
5 EA
1-34 JFSA 日本そば 200g×40個単位 外装の中に個包装不可 234.0 0
61035c 冷凍クロワッサン 200.00
6 EA
TM クロワッサン(SB) 160個単位 200.0 0
冷凍デニッシュ(チ
61035d ョコ) 200.00
7 EA
テーブルマーク パンオショコラ同等品可 200.0 0
(冷)焼そば(塩焼き
61049c そば) 6.00
8 KG
15-52 マルハニチロ 麺が自慢の鶏だし塩焼きそば1㎏袋(12㎏単位) 6.0 0
(冷)調理スパゲティ(ホ
61149f ゙ロネーゼ) 8.00 8.0 0
9 EA
15-D 1玉200g程度 冷凍 ボロネーゼ
78017f ミニお好み焼き 21.00
21.0 0
10 BG
15-51 JFSAミニお好み焼30R30g×20個
32004 こんにゃく 11.00
11 KG
2-1 JFSA 板こんにゃく 1袋250g 11.0 0
32006 さつまいも 6.00
1.0 0
12 KG
2-5 5.0 0
里芋サラダ(たらこ
32011a 入り) 2.00
13 KG
2-13 堂本和さらだ里芋サラダ(たらこ入り)1㎏単位 2.0 0
33011a カラメルソース 2.00
2.00
14 PC
カラメルソース1本200g程度森永製菓等
33022 はちみつ 1.50
15 KG
3-27 純粋はちみつ 0.2 0 1.0 0 0.3 0
品 目 等 内 訳 書(甲) ページ 2
(令和8年8月分)
納 地:青野原
見 食品コード 品 名 予 定 数 量 単 7/29(水) 7/30(木) 7/31(金) 1(土) 2(日) 3(月) 4(火) 5(水) 6(木) 7(金) 8(土) 9(日) 10(月) 11(火) 12(水) 13(木) 14(金)
NO 本 規格番号 規 格 位 15(土) 16(日) 17(月) 18(火) 19(水) 20(木) 21(金) 22(土) 23(日) 24(月) 25(火) 26(水) 27(木) 28(金) 29(土) 30(日) 31(月)
34028b 大豆水煮 3.00
16 KG
8-3 マルサンアイ 業務用カナダ水煮大豆同等品可 3.0 0
34046d (冷)納豆 11.00
17 BG
8-21 日東 冷凍納豆 11.0 0
34053 調整豆乳 5.00
5.0 0
18 LI
8-23 1リットル入り、プライベートブランド不可砂糖を含まない
64032a (冷)揚出豆腐 630.00
19 EA
15-85 1個40g 630.0 0
湯葉と昆布の彩り和
64059b え 6.00
20 KG
15-B Umios 便利な湯葉と昆布の彩り和え 500g 6.0 0
キャベツの彩り酢の
64059d 物 2.00 2.0 0
21 KG
15-B 堂本食品キャベツの彩り酢の物1㎏ 12kg単位
35001c アーモンドミルク 18.00
22 LI
16-16 カゴメアーモンドブリーズ1リットルアーモンドミルクなど同等品可 18.0 0
35042b ねりごま(生鮮) 1.10
0.1 0
23 KG
アダチ 絹羽二重胡麻(白) 1缶300g 1.0 0
61166d 古代米 1.00
24 KG
赤米、黒米、紫黒米などそのまま使える物 1.0 0
国産温州みかんゼリ
81126c ー(鉄) 170.00 45.0 0 40.0 0
25 EA
ヤヨイサンフーズ国産温州みかんゼリー(鉄、Ca)50g×10個 40.0 0 45.0 0
国産りんごゼリー(
81126d 鉄) 125.00 40.0 0 40.0 0
26 EA
ヤヨイサンフーズ国産温州りんごゼリー(鉄、Ca)50g(10個単位発注) 45.0 0
水分補給ゼリー(い
81126j ちご) 5.00
27 BG
ヘルシーフード 水分補給ゼリーの素イオンサポート(いちご)2kg 5.0 0
オクラと湯葉のおひ
36032c たし 21.00 21.0 0
28 BG
大冷 オクラと湯葉のおひたし5
問合せ先
〒675-1351 兵庫県小野市桜台1番地
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 青野原 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。