フルーツジュースC ほか9件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 八尾(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 糧食
締切
06/16
2026年
開札
非公表
公告日
06/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 八尾
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / 糧食
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:17
参加資格
次のいずれかであること
案件の詳細
公告 第 22 号
令和8年6月2日
公 告
分任契約担当官
陸上自衛隊八尾駐屯地
第398会計隊八尾派遣隊長 中内 優樹
以下のとおり一般競争入札を実施するので、「入札及び契約心得」及び「契約条項」を承知のうえ参加されたい。
1 入札事項
契約実施計画番号 調 達 要 求 番 号 物 品 番 号 仕 様 書 番 号
6QJ110700110 6GJ21DC0138 0001
品名 または 件名
フルーツジュースC ほか9件
部品番号 または 規格
11-040 ヤクルト 気になる野菜 1食分のマルチビタミン同等品 1個125ml
使 用 器 材 名
予定数量 単位 銘 柄 使 用 期 限 等 グ ル ー プ 指定 検査 包装
180.00 PC
納地または工事場所 引 渡 場 所
八尾駐屯地糧食班
搬 入 場 所 納 期 ま た は 工 期
令和8年6月30日(火)~令和8年9月30日(水)
上記項目を含む要求品目の内容については、品目等内訳書に記載する。
2 競争参加資格
次のいずれかであること
全省庁統一資格の「物品の販売」に係る等級がA、B、C、D等級であること
ただし、細部は注意事項による。
3 契約条項を示す場所
仕様書及び入札心得等については、八尾駐屯地第398会計隊八尾派遣隊事務室において示す。
4 説明会及び入札執行の日時場所
説明会日時場所:実施しない。
入札日時場所 :令和8年6月16日(火)10時00分 八尾駐屯地 幹部食堂
5 保証金
入札保証金:免除 契約保証金:免除
6 落札決定方式及び契約方式
落札決定方式:単価 契約方式:一般競争
7 注意事項
別紙のとおり
別 紙
1 競争に参加する者に必要な資格等
(1) 令和7・8・9年度の防衛省競争参加資格「物品の販売」D等級以上で、近畿地域の参加資格を有する者。
(2) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由があ
る場合に該当する。
(3) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(4) 契約担当官等から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。(協力者を含む)
(5) 都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が継続している者
でないこと。なお、入札後から契約を締結するまでの間に、都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等
から排除するよう要請があり、当該状態が継続する者とは契約を行わない。
(6) 入札心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約を行わない者の競争参加を認めない。
(7) 防衛省大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の調達に係る指名停止等の
要領」に基づく指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
(8) 前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のある者であって、当該者と同種の物品の売買又は製造若
しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でないこと。
(9) 原則、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし、真にやむを得ない事由を該当する省指名停止権
者が認めた場合には、この限りでない。
2 契約条項等
(1) 契約条項等を示す場所および時期
八尾駐屯地 第398会計隊 八尾派遣隊 契約班 窓口
仕様書及び入札資料は、令和8年6月2日(火)~令和8年6月15日(月)土曜日曜祝日を除く0900~1630間配布する。
(2) 適用する契約条項は、駐屯地標準契約書「糧食品売買契約条項」とし、特約条項は「談合等の不正行為に関する特約条項」、
「暴力団排除に関する特約条項」及び「単価契約に関する特約条項」とする。
3 保証金等
(1) 入札保証金及び契約保証金:免除
(2) 違約金: 落札者が「入札及び契約心得」に従って契約の締結手続きをしない場合には、落札者が契約締結に応じないもの
とみなし、落札単価に予定数量を乗じた金額の100分の5に相当する金額を違約金として徴収し、契約者が契約
を履行しない場合は、同様に契約単価に予定数量を乗じた金額の100分の10以上の金額を違約金として徴収す
る。
4 入札方法及び落札決定法
(1) 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の8%に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端
数があるときは、その端数を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は消費税、地方消費税の課税事業
者、免税事業者であることに拘わらず入札書には、見積った金額の108分の100を記載すること。
(2) 単価決定
予決令79条の規定に基づいて作成された予定価格の範囲内で最低の価格をもって申込をした者を落札者とする。
なお、落札者となるべき最低入札者が2者以上ある場合は、くじ引きにより落札者を決定する。
5 入札の無効
(1) 第1項で示した競争に参加する者に必要な資格を有してない者のした入札
(2) 入札に関する条項に違反した入札
(3) 入札金額、入札者の氏名及び押印された印影が判別し難い入札
(4) 電信、電報、電話及びFAX等による入札
(5) 指定した時間までに到着しなかった入札
6 契約書の作成
作成する。契約書の記載要領の細部については、落札決定後落札者に対して示す。
7 その他
(1) 郵便による入札は、入札日前日までに必着するものとする。郵便による場合は、受理確認をすること。
郵便入札による場合は令和8年6月15日(月)17時00分までに提出ください。
(3) 同等品により入札する場合には同等品申請書を令和8年6月12日(金)12時00分までに別紙により、資料等を添えて提
出すること。
同等品承認申請の際、本公告の規格に応じた形で同等品申請を提出してください。各位各社規格等と、本公告に数量等誤差
がない形で申請下さい。
同等品申請をせずに応札された場合は、公告の規格に記載している品目のものを納入していただく形になります。
また、その際に最低発注数量がある場合それも記載してください。
(4) 入札書に記入する際、公告に示している規格・単位に基づいて、単価の記入をして下さい。
各位の会社規格での応札では、本公告の規格・数量との間に誤差等が生じるので、入札書に書かれている1単位毎の金額を
記載してください。
(5) 代表者以外での入札については、入札までに委任状を提出すること。(様式任意)
(6) 市価調査書については郵送、FAXを問わず令和8年6月12日(金)12時00分までに提出してください。
ご協力を宜しくお願い致します。
(7) 入札及び契約事項に関する問い合わせ先
〒581-0043
ア 大阪府八尾市空港1-81 陸上自衛隊八尾駐屯地
第398会計隊八尾派遣隊契約班 担当:八十島
TEL:072-949-5131(内線347)
FAX:072-949-5313
イ この入札に関する公告は
陸上自衛隊八尾駐屯地 第398会計隊八尾派遣隊
また、陸上自衛隊中部方面隊ホームページ
https://www.mod.go.jp/gsdf/mae/mafin/ に掲載しています。
(8) 規格・商品・発注に関するお問い合わせ先
(内線386)糧食班 久保(クボ)までご連絡ください。
品 目 等 内 訳 書 (乙) ページ 1
(令和8年度 第2四半期分)
納 地:八尾駐屯地糧食班
見 食品コード 品 名 予 定 数 量 単 納 入 内 訳
NO
本 規格番号 規 格 位 7月 8月 9月
36399c フルーツジュースC 180.00
1
11-040 ヤクルト 気になる野菜 1食分のマルチビタミン同等品 1個125ml PC 60.00 60.00 60.00
36399d フルーツジュースD 180.00
2
11-040 ヤクルト 気になる野菜 1食分鉄同等品 1個125ml PC 60.00 60.00 60.00
36399e フルーツジュースE 150.00
3
11-040 ヤクルト 気になる野菜 たっぷり食物繊維同等品 1個125ml PC 30.00 60.00 60.00
43026a ヨーグルト発酵乳A 180.00
4
07-013 1個80g程度、加糖プレーンヨーグルト EA 60.00 60.00 60.00
43026b ヨーグルト発酵乳B 180.00
5
07-013 1個80g程度、加糖いちごヨーグルト EA 60.00 60.00 60.00
43027a ヨーグルト飲料A 180.00
6
07-016 ジョア1日分のカルシウム&ビタミンD同等品、125ml、プレーン EA 60.00 60.00 60.00
43027b ヨーグルト飲料B 150.00
7
07-016 ジョア1日分のマルチビタミン同等品、125ml、ブルーベリー味 PC 30.00 60.00 60.00
43027c ヨーグルト飲料C 150.00
8
07-016 ジョア1日分のカルシウム&ビタミンD同等品、125ml、ストロベリー味 EA 30.00 60.00 60.00
43027d ヨーグルト飲料D 150.00
9
07-016 ジョア1日分の鉄&葉酸同等品、125ml、マスカット味 PC 30.00 60.00 60.00
43028c 乳酸菌飲料C 270.00
10
07-016 ヤクルト1000同等品、100ml PC 150.00 60.00 60.00
‐以 下 余 白‐
糧食班長 栄養士
同等品規格申請書
令和 年 月 日
陸上自衛隊八尾駐屯地
住 所
社 名
代表者
令和 年 月 日~令和 年 月 日の納期における契約に関しまして下記要領で同等品申請します。
入札年月日:令和 年 月 日
入札書No 品 名 規格等申請内容 判定結果 不合格理由
※判定結果・・・〇は合格とし、×は不合格とする
1/1
市 価 調 査 表
年 月 日
フルーツジュースCほか9件
住所・名称・代表者名
納 地: 陸上自衛隊八尾駐屯地
納 期: 令和8年6月30日
~
令和8年9月30日
広く市場価格調査を実施し、適切な価格の把握に努め予定価格の算定の資料と
通 印
信 するため、各取引業者の方々にご協力を頂いております。金額をご記入の上、
欄 FAXでご返信お願いします。
※単価については単位に準じた金額を記載
連番 見本 識番 品 名 規 格 単位 予定数量 単価(税抜) 最低発注単位 備考
11-040 ヤクルト 気になる野菜 1食分のマルチビタ
1 1生 フルーツジュースC 本 180.00
ミン 1個125ml
2 2生 フルーツジュースD 11-040 ヤクルト 気になる野菜 1食分鉄 1個125ml 本 180.00
11-040 ヤクルト 気になる野菜 たっぷり食物繊維
3 3生 フルーツジュースE 本 150.00
1個125ml
4 4生 ヨーグルト発酵乳A 07-013 1個80g、加糖プレーンヨーグルト 個 180.00
5 5生 ヨーグルト発酵乳B 07-013 1個80g、加糖いちごヨーグルト 個 180.00
07-016 ジョア1日分のカルシウム&ビタミンD、
6 6生 ヨーグルト飲料A 個 180.00
125ml、プレーン
07-016 ジョア1日分のマルチビタミン、125ml、ブ
7 7生 ヨーグルト飲料B 本 150.00
ルーベリー味
07-016 ジョア1日分のカルシウム&ビタミンD、
8 8生 ヨーグルト飲料C 個 150.00
125ml、ストロベリー味
07-016 ジョア1日分の鉄&葉酸、125ml、マスカット
9 9生 ヨーグルト飲料D 本 150.00
味
10 10生 乳酸
問合せ先
〒581-0043
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 八尾 の落札実績が 92件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。