(冷)白玉餅 ほか322件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 米子(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 糧食
締切
06/16
2026年
開札
非公表
公告日
06/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 米子
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / 糧食
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:17
参加資格
次のいずれかであること
案件の詳細
公告 第 33 号
令和8年6月2日
公 告
分任契約担当官
陸上自衛隊米子駐屯地
第356会計隊長 中山 貴行
以下のとおり一般競争入札を実施するので、「入札及び契約心得」及び「契約条項」を承知のうえ参加されたい。
1 入札事項
契約実施計画番号 調 達 要 求 番 号 物 品 番 号 仕 様 書 番 号
6QGF1CC00090 6GHN1D30012 0001
品名 または 件名
(冷)白玉餅 ほか322件
部品番号 または 規格
1327
使 用 器 材 名
予定数量 単位 銘 柄 使 用 期 限 等 グ ル ー プ 指定 検査 包装
30.00 KG
納地または工事場所 引 渡 場 所
米子
搬 入 場 所 納 期 ま た は 工 期
令和8年6月30日(火)~令和8年9月30日(水)
上記項目を含む要求品目の内容については、品目等内訳書に記載する。
2 競争参加資格
次のいずれかであること
全省庁統一資格の「物品の販売」に係る等級がA、B、C、D等級であること
ただし、細部は注意事項による。
3 契約条項を示す場所
陸上自衛隊 会計隊事務室
4 説明会及び入札執行の日時場所
説明会日時場所:実施しない
入札日時場所 :令和8年6月16日(火)10時30分 第356会計隊 入札室
5 保証金
入札保証金:免除 契約保証金:免除
6 落札決定方式及び契約方式
落札決定方式:単価 契約方式:一般競争
7 注意事項
公告等の注意事項は別紙のとおり
公告 第 33 号 別紙
1 競争に参加する者に必要な資格に関する事項
(1) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同
条中、特別の理由がある場合に該当する。
(2) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者。
(3) 令和7・8・9年度有効の、資格審査結果通知書(全省庁統一資格)(「物品の販売」D級以上に格付けされ、中国地域の競争参加資格を有する者)の写しを
提出すること。ただし、全省庁統一資格を申請中の場合は、申請済みであることが確認できる書類を提出すること。
(4) 都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり当該状態が継続している有資格者については、競争参加を認
めない。
(5) 入札後、契約を締結するまでの間に、都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が継続して
いる有資格者とは契約を行わない。
(6) 入札心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約を行わない者の競争参加を認めない。
(7) 防衛省大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の調達に係る指名停止等の要領」に基づく指名停止の措置
を受けている期間中の者でないこと。
(8) 前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のある者であって、当該者と同種の物品の売買又は製造若しくは役務請負について防衛省
と契約を行おうとするものでないこと。
(9) 原則として、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし、真にやむを得ない事由を有すると該当する省指名停止権者が認めた場合
にはこの限りでない。
2 納入要領
(1) 納入は、駐屯地の指定した日時(毎日0830~1030を原則とし、その他は別途指定する。)までに納入するものとする。但し天災等やむを得ない理由
による納入できない場合は、事前に契約担当官に連絡するものとする。
(2) 納入場所は、指定された場所とする。
3 適用する契約条項等及び示す場所
駐屯地用標準契約の下記の条項を適用する。
基本契約条項:糧食品売買契約条項 特約条項:談合等の不正行為に関する特約条項、暴力団排除に関する特約条項、単価契約に関する特約条項、仕様書及び
入札資料等は、下記に示す期間、第356会計隊 契約班窓口において配布する。
令和8年6月2日(火)~令和8年6月16日(火) 土曜、日曜、祝日を除く 0900~1700
4 入札方法
落札決定に当たっては、入札書に記載された当該金額の10%(軽減税率対象品目については8%)に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端
数があるときは、その端数を切り捨てるものとする。)をもって落札金額とするので、各入札者は消費税、地方消費税の課税事業者、免税事業者であることに拘
わらず、見積もった金額の100分の100(軽減税率対象品目については108分の100)に相当する金額を入札書に記載すること。
5 入札の無効
(1) 別紙第1項で示した競争に参加する者に必要な資格が無い者のした入札
(2) 入札金額、入札者の氏名が判別し難い入札
(3) その他入札に関する条項に違反した入札
6 落札の決定方式
単価が、予定価格の範囲内で最低の価格をもって申込みをした者を落札者とする。なお、落札となるべき同価の入札をした者が2人以上ある場合は、くじ引
きにより落札者を決定する。
7 契約書等の作成
作成する。
8 違約金に関する事項
落札者が「入札及び契約心得」に従って契約の締結手続きをしない場合には、落札者が契約締結に応じないものとみなし落札価格の100分の5に相当する
金額を違約金として徴収し、契約者が契約を履行しない場合は、契約金額の100分の10以上の金額を違約金として徴収する。
9 その他
(1) 郵便による入札については、令和8年6月15日(月)17時00分必着分までを有効とする。なお、事前に郵便入札の申し出を第356会計隊契約班
まで行うとともに便着の確認を必ずすること。又、入札金額が同額による場合は、当該入札に関係の無い職員により抽選を実施し、再度の入札となった場合
は別途連絡する。
(2) 電報・電話・FAX・メール等による入札は認めない。
(3) 入札に参加する者は、令和8年6月15日(月)17時00分までに資格決定通知書の写しを提出すること。
(4) 代表者以外での入札については、入札までに委任状を提出すること。
(5) 市価調査等依頼は令和8年6月11日(木)の10時00分までにご協力お願いしたい。
(6) 入札及び契約に関する詳細は、陸上自衛隊米子駐屯地 第356会計隊 契約班窓口にて閲覧すること。
(7) 入札及び契約事項に関する問い合わせ先
〒683-0853 鳥取県米子市両三柳2603 陸上自衛隊米子駐屯地 第356会計隊 契約班 担当:大澤
TEL 0859-29-2161 内線(347) FAX 0859-29-2164(直通)
メールアドレス ma356fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp
公告及び本別紙は、陸上自衛隊米子駐屯地 第356会計隊
陸上自衛隊中部方面隊ホームページ https://www.mod.go.jp/gsdf/mae/mafin/に掲示している。
品 目 等 内 訳 書 (乙) ページ 1
(令和8年度 第2四半期分)
納 地:米子
見 食品コード 品 名 予 定 数 量 単 納 入 内 訳
NO
本 規格番号 規 格 位 7月 8月 9月
60506 (冷)白玉餅 30.00
1
1327 KG 10.00 10.00 10.00
76306 海鮮用西京漬けのたれ 9.00
2
材料に対し20%~30%使用するもの NET1kg KG 3.00 3.00 3.00
79015 シーザードレッシング 18.00
3
NET1l PC 6.00 6.00 6.00
31025 天ぷら粉 57.00
4
341 NET1Kg KG 19.00 19.00 19.00
31039a (冷)さぬきうどん 2,100.00
5
1328 冷凍加工品共通規格1個250g EA 700.00 700.00 700.00
31048 (冷)中華麺 1,050.00
6
1329 冷凍加工品共通規格1個200g 経時変化の受けにくいもの EA 350.00 350.00 350.00
31048a 簡単解凍・中華麺 1,050.00
7
冷凍加工品共通規格1個200g 流水で解凍できるもの ハードタイプ EA 350.00 350.00 350.00
31064a (冷)スパゲティ 1,251.00
8
1330 冷凍スパゲッティ 210g EA 417.00 417.00 417.00
31128a (冷)日本そば 1,365.00
9
冷凍加工品共通規格1個200g EA 455.00 455.00 455.00
31137 コーンフレーク 45.00
10
一箱300g以上 EA 15.00 15.00 15.00
60503 海鮮シュウマイ 540.00
11
1個40g程度 冷凍 EA 180.00 180.00 180.00
60522 コーンフレーク(フルーツ) 6.00
12
1箱500g フルーツ入り CA 2.00 2.00 2.00
60523 シリアル(チョコ) 12.00
13
1箱400g入り チョコクリスピー同等品 CA 4.00 4.00 4.00
81021 クルトン 8.40
14
NET200g KG 2.80 2.80 2.80
32003 こんにゃく 33.00
15
1317 KG 11.00 11.00 11.00
品 目 等 内 訳 書 (乙) ページ 2
(令和8年度 第2四半期分)
納 地:米子
見 食品コード 品 名 予 定 数 量 単 納 入 内 訳
NO
本 規格番号 規 格 位 7月 8月 9月
32003a つきこんにゃく 141.00
16
市販品と同品質で弾力性良好 新鮮なもの KG 47.00 47.00 47.00
32003c そうめん風こんにゃく 687.00
17
1袋180g入り 豆乳配合 水洗いし、そのまま食べれるもの BG 229.00 229.00 229.00
32012 (冷)里芋 60.00
18
672 KG 20.00 20.00 20.00
61002 こんにゃくごはんの素 15.00
19
NET1kg マンナンヒカリ同等品 KG 5.00 5.00 5.00
77004 ポテトサラダ 57.00
20
チルドNET1Kg KG 19.00 19.00 19.00
77010 春雨サラダ 12.00
21
NET1kg KG 4.00 4.00 4.00
33022 はちみつ 39.00
22
NET450g~500g PC 13.00 13.00 13.00
34008a 白インゲンまめピューレ 30.00
23
冷凍加工品共通規格NET1Kg KG 10.00 10.00 10.00
34024a 茹大豆(袋) 360.00
24
1011 1袋150g以上 BG 120.00 120.00 120.00
34040 薄揚 55.20
25
1004 KG 18.40 18.40 18.40
34046b パック納豆 2,400.00
26
NET40g たれ付き 冷凍不可 EA 800.00 800.00 800.00
34047a 挽きわり納豆(個食) 1,341.00
27
1個40g以上 EA 447.00 447.00 447.00
34053a 豆乳(l) 135.00
28
NET1リットル 調整豆乳 LI 45.00 45.00 45.00
34054 豆乳(コ-ヒ-) 315.00
29
1014 NET200ml EA 105.00 105.00 105.00
34054a 豆乳(バナナ) 210.00
30
1個200ml バナナ味 EA 70.00 70.00 70.00
品 目 等 内 訳 書 (乙) ページ 3
(令和8年度 第2四半期分)
納 地:米子
見 食品コード 品 名
問合せ先
〒683-0853 鳥取県米子市両三柳2603 陸上自衛隊米子駐屯地 第356会計隊 契約班 担当:大澤
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 米子 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。